АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И муниципальных образований

Читайте также:
  1. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  2. Аттестация гражданских и муниципальных служащих
  3. Билет 24 Приведение квадратичной формы к каноническому виду с помощью ортогональных преобразований.
  4. БК РФ Статья 102. Ответственность по долговым обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований
  5. Бюджетная компетенция муниципальных образований.
  6. Бюджетные полномочия публично-территориальных образований
  7. Бюджетные права РФ, субъектов РФ и муниципальных образований
  8. Бюджетные права субъектов РФ и муниципальных образований.
  9. Вид преобразований при коллинеарных осях
  10. Виды государственных и муниципальных расходов
  11. Виды муниципальных образований
  12. Виды поощрений муниципальных служащих

Казанский государственный университет

Им. В.И. Ульянова-Ленина

Юридический факультет

Кафедра конституционного права и прав человека

Учебно-методический комплекс

По курсу

«Финансовое право»

Казань-2007

 

Учебно-методический комплекс по курсу «Финансовое право».

Автор составитель: к.ю.н., доцент кафедры конституционного права и прав человека Хусаинов З.Ф.

 

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Тема 1. Финансы и финансовая деятельность государства и муниципальных образований

Понятие и роль финансов. Особенности финансов как экономической категории. Усиление роли финансов в усло­виях перехода к рыночным отношениям в экономике. Функ­ции финансов. Активное использование механизма финансов государством — необходимое условие реализации экономи­ческих реформ. Кризисные явления в сфере финансов, воз­никшие в ходе преобразований экономики, задачи их пре­одоления.

Финансовая система РФ как внутреннее строение финансов. Звенья финансовой системы РФ на современном этапе, ее изме­нения в связи с переходом к рыночной экономике. Использова­ние зарубежного опыта в развитии финансовой системы РФ.

Финансы государственные и муниципальные, централизо­ванные и децентрализованные. Финансовая деятельность госу­дарства и муниципальных образований, ее публичный характер и роль как составной части механизма социального управления, цели, основное содержание функций.

Тема 2. Особенности, правовые основы

и формы финансовой деятельности государства

и муниципальных образований

Понятие и методы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, ее организационно-правовые особенности, новые явления в ней в условиях экономических преобразований.

Международные связи России по направлениям финансовой деятельности со странами СНГ и другими зарубежными госу­дарствами.

Необходимость правового регулирования финансовой дея­тельности. Правовые формы финансовой деятельности государ­ства и муниципальных образований.

Распределение компетенции государственных органов и ор­ганов местного самоуправления в области финансовой деятель­ности. Распределение компетенции в области финансовой дея­тельности между представительными и исполнительными орга­нами. Компетенция Президента РФ. Полномочия органов исполнительной власти общей компетенции, отраслевых орга­нов управления в области финансовой деятельности.

Финансово-кредитные органы, их правовое положение и ком­петенция. Изменения системы, правового положения и компе­тенции этих органов в период перехода к рыночной экономике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)