АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ. Общая трудоемкость дисциплины составляет 6 зачетных единиц. Вид учебной работы Всего часов Порядковый номер семестра

Читайте также:
  1. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  12. I. Цель и задачи дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет 6 зачетных единиц.

  Вид учебной работы Всего часов Порядковый номер семестра
               
Аудиторные занятия (всего)   - -   - - - - -
В том числе:                  
Лекции   - -   - - - - -
Практические занятия (ПЗ)   - -   - - - - -
Семинары (С) - - - - - - - - -
Лабораторные работы (ЛР) - - - - - - - - -
Самостоятельная работа (всего)   - -   - - - - -
В том числе:                  
Курсовой проект (работа)   - -   - - - - -
Расчетно-графические работы - - - - - - - - -
Реферат - - - - - - - - -
Другие виды самостоятельной работы (домашние задания, эссе)   - -   - - - - -
Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен) экзамен - - Э - - - - -
Общая трудоемкость, час. зач.ед.   - -   - - - - -
  - -   - - - - -

 

 

5. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел 1. Основные принципы и понятия микроэкономики

Тема 1. Введение в микроэкономику

Предмет и история возникновения микроэкономики. Место микроэкономики в системе экономических наук. Основные экономические понятия. Экономическая деятельность как объект микроэкономики. Экономические субъекты, экономические блага, экономические действия.

Методология микроэкономических исследований. Принципы микроэкономики: экономический атомизм, ограниченность (редкость) ресурсов, экономический рационализм, равновесие и оптимальность. Координация экономической деятельности и экономическое моделирование. Альтернативные, транзакционные и административные издержки. Модель кругооборота потоков. Модель производственных возможностей.

Методы экономических исследований. Научная абстракция. Анализ и синтез. Позитивный и нормативный анализ. Функциональный анализ. Графический анализ. Предельный анализ. Статический анализ и равновесный подход к исследованию экономических процессов и явлений. Фактор времени в экономике и динамический анализ.

 

Тема 2. Основы анализа спроса и предложения

Понятие спроса. Функция и кривая спроса. Закон спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Факторы спроса.

Измерение взаимосвязей экономических величин и эластичность в экономическом анализе.

Эластичность спроса и ее виды. Эластичность спроса по цене. Расчет ценовой эластичности спроса. Классификация спроса и видов благ по показателю ценовой эластичности. Взаимосвязь ценовой эластичности спроса с выручкой продавца.

Эластичность спроса по доходу. Расчет доходной эластичности спроса. Классификация благ по показателю доходной эластичности спроса.

Перекрестная эластичность спроса. Расчет перекрестной эластичности спроса. Классификация благ по показателю перекрестной эластичности спроса.

Понятие предложения. Функция и кривая предложения. Индивидуальное и рыночное предложение. Факторы предложения. Эластичность предложения по цене. Классификация предложения по показателю ценовой эластичности предложения.

 

Тема 3. Взаимодействие спроса и предложения

Рыночное равновесие, механизм его установления в моделях Л.Вальраса и А.Маршалла. Неравновесная рыночная ситуация: дефициты и излишки, области экономической активности. Понятие выигрыша продавца и выигрыша покупателя.

Сравнительная статика рыночного равновесия. Этапы анализа изменений рыночного равновесия. Влияние изменения спроса на рыночное равновесие. Влияние изменения предложения на рыночное равновесие.

Устойчивость рыночного равновесия. Динамические модели рыночного равновесия. Паутинообразная модель.

Частные случаи взаимодействия спроса и предложения: наличие нескольких точек или участков совпадения спроса и предложения, отсутствие точек совпадения спроса и предложения.

Государственное регулирование рынка: установление верхнего и нижнего уровня цен, налоги, субсидии, импортные пошлины и квоты.

Теневое равновесие и проблема «черного рынка».

 

Раздел 2. Теория потребительского поведения

Тема 4. Полезность и предпочтения потребителя

Цели и мотивы потребителя. Понятие полезности. Подходы к измерению полезности. Блага и наборы благ, пространство благ.

Количественный подход к измерению полезности. Функция полезности. Общая и предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности (1-й закон Госсена).

Порядковый подход и предпочтения потребителя. Аксиомы порядкового подхода. Кривые безразличия, их свойства. Предельная норма замещения. Классификация благ и предпочтений: дополняющие, заменяющие, нейтральные, антиблага, гомогеничные и квазилинейные предпочтения. Графическая интерпретация.

 

Тема 5. Бюджетное ограничение и равновесие потребителя

Бюджетное ограничение потребителя. Бюджетная линия и бюджетное множество: графическое и аналитическое выражение. Влияние изменений дохода и относительных цен благ на бюджетное множество.

Оптимальный выбор потребителя (2-й закон Госсена). Виды оптимальных решений. Графическое и аналитическое выражение равновесия потребителя.

 

Тема 6. Доход, цены благ и благосостояние потребителя

Реакция потребителя на изменение дохода. Линия "доход-потребление", ее свойства. Кривые Энгеля. Классификация благ. Законы Энгеля.

Реакция потребителя на изменение цен благ. Линия "цена-потребление". Кривая индивидуального спроса. Горизонтальное суммирование и кривая рыночного спроса. Общие и чистые субституты и комплементы. Выведение функции спроса из функции полезности.

Эффект замены и эффект дохода. Уравнение Слуцкого. Анализ эффектов замены и дохода по методологии Е.Слуцкого и Д.Хикса. Функции и кривые компенсированного спроса.

Выигрыш потребителя и его измерение. Компенсирующая и эквивалентная вариации дохода. Благосостояние потребителя и экономическая политика.

 

Раздел 3. Теория фирмы и организация рынков

Тема 7. Производство и производственная функция

Понятие производства в экономической теории. Виды производственных преобразований. Производство продукта: факторы, ресурсы и технологии. Фирма как экономический институт и рыночный агент.

Понятие производственной функции, ее свойства. Взаимозаменяемые факторы и жесткие технологии. Эластичность выпуска по факторам.

Производство в краткосрочном периоде. Производительность труда и капитала, фондоемкость и трудоемкость. Производственная функция в краткосрочном периоде. Понятие общего, среднего и предельного продукта переменного фактора производства. Закон убывающей производительности переменного фактора. Свойства кривых общего, среднего и предельного продукта переменного фактора. Стадии производства в краткосрочном периоде.

Производство в долгосрочном периоде. Производственная функция в долгосрочном периоде. Двухфакторная модель производства: изокванты равного выпуска. Предельная норма технологического замещения. Производственная функция Кобба-Дугласа. Модель "затраты-выпуск" и траектория развития. Эффект масштаба производства.

 

Тема 8. Издержки производства

Понятие и виды издержек. Экономические (полные), бухгалтерские и альтернативные издержки. Безвозвратные издержки. Изокоста и бюджетное ограничение производителя. Изменение цен на ресурсы и бюджетное ограничение производителя.

Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные, переменные, средние и предельные издержки. Функции краткосрочных издержек. Свойства кривых краткосрочных издержек.

Издержки производства в долгосрочном периоде. Функции долгосрочных издержек. Свойства кривых долгосрочных издержек. Понятие отдачи от масштаба.

 

Тема 9. Равновесие фирмы и структура рынка

Экономические цели фирмы. Экономическая и бухгалтерская прибыль. Понятия общей, средней и предельной выручки, средней и предельной прибыли. Модели максимизации прибыли. Минимизация издержек. Влияние изменения цен и технологий. Графическое и аналитическое выражение равновесия фирмы. Выбор оптимального объема выпуска.

Виды и типы рынков. Понятие рыночной структуры. Классификация и характеристика рыночных структур. Совершенная и несовершенная конкуренция. Рыночная власть и измерение уровня концентрации рынка.

 

Тема 10. Поведение фирмы на рынках совершенной конкуренции

Равновесие конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. Максимизация прибыли конкурентной фирмы. Выбор оптимального объема выпуска конкурентной фирмы: метод «совокупный доход – совокупные издержки», метод «предельный доход – предельные издержки». Минимизация убытков конкурентной фирмы. Условия начала и приостановки производства в краткосрочном периоде. Краткосрочное предложение конкурентной фирмы.

Равновесие конкурентной фирмы в долгосрочном периоде. Максимизация прибыли конкурентной фирмы в долгосрочном периоде. Условия входа на рынок и прекращения производства в долгосрочном периоде. Долгосрочное предложение конкурентной фирмы.

Понятие конкурентной отрасли. Краткосрочное равновесие конкурентной отрасли, проблемы "входа" и "выхода". Краткосрочное предложение конкурентной отрасли. Выигрыш производителя. Сущность экономической ренты. Долгосрочное равновесие конкурентной отрасли. Предложение конкурентной отрасли в долгосрочном периоде. Отрасли с постоянными, возрастающими и убывающими издержками.

 

Тема 11. Поведение фирмы на неконкурентных рынках

Понятие монополии. Факторы возникновения монополии. Классификация монополий: простая, открытая, закрытая, временная, естественная. Совокупная выручка, предельный доход монополии и спрос. Модель максимизации прибыли монополии: краткосрочное и долгосрочное монопольное равновесие. Ценовая дискриминация. Социально-экономические последствия монополии. Монопольное перераспределение общественного богатства. Определение степени монополизации отрасли. Государственная политика в отношении монополий. Антимонопольное законодательство.

Особенности монополистической конкуренции. Неценовая конкуренция. Дифференциация продукта. Реклама и продвижение товара. Краткосрочное равновесие монополистически конкурентной фирмы. Максимизация прибыли и оптимизация объема выпуска фирмы. Долгосрочное равновесие фирмы на рынке монополистической конкуренции. Избыточные производственные мощности.

Особенности и виды олигополий. Взаимозависимость и стратегическое поведение олигополий. Модели олигополистического ценообразования и поведения. Ценовые войны и картельное ценообразование. Модели дуополии Курно, Бертрана. Модель олигополии с ломаной кривой спроса. Модель Штакельберга. Ценовое лидерство и барьерное ценообразование. Тайное соглашение и теория игр. Ценообразование по принципу «издержки +».

 

Тема 12. Рынки факторов производства

Характеристика и особенности рынков факторов производства. Производный характер спроса на факторы производства. Взаимосвязанность и взаимозаменяемость ресурсов. Личностный характер труда. Текущая и капитальная цена факторов производства.

Конкурентные рынки факторов производства. Спрос на ресурсы - фирмы, отраслевой и рыночный. Индивидуальное и рыночное предложение факторов производства. Предельные факторные издержки и предельная факторная выручка. Равновесие и максимизации прибыли на рынках факторов производства.

Рынок труда. Спрос, предложение, равновесие на конкурентном рынке труда. Ставка заработной платы. Монопсонический рынок труда. Дискриминация на рынке труда. Модель рынка труда с профсоюзом. Минимальная заработная плата. Двусторонняя монополия на рынке труда.

Рынок капитала. Структура и роль рынков капитала. Финансовый и реальный капитал. Спрос, предложение, равновесие на конкурентном рынке капитала. Реальная и номинальная процентные ставки. Дисконтированная стоимость.

Рынки невозобновляемых ресурсов. Особенности рынка земли. Спрос, предложение, равновесие на рынке земли. Рента, дифференциальная земельная рента, цена земли.

 

Раздел 4. Общее экономическое равновесие и благосостояние

Тема 13. Общее равновесие и экономическая эффективность

Частичное равновесие. Межотраслевое взаимодействие. Эффект обратных связей. Общее рыночное равновесие. Модель общего рыночного равновесия Л.Вальраса.

Общественное благосостояние и экономическая эффективность. Эффективность и справедливость. Критерии оптимальности общественного благосостояния Парето, Калдора-Хикса. Общая эффективность в модели «экономики Робинзона Крузо».

«Оптимальное по Парето» состояние экономики. Эффективность в обмене. Диаграмма Эджуорта и эффективное распределение благ. Контрактная кривая.

Эффективность в производстве. Эффективное распределение ресурсов и кривая контрактов в производственной диаграмме Эджуорта.

Оптимальность структуры выпуска. Кривая производственных возможностей. Предельная норма продуктовой трансформации.

Общее рыночное равновесие и эффективность конкурентных рынков.

 

Тема 14. Внешние воздействия и общественные блага

Факторы неэффективности рынков: рыночная власть, асимметричность информации, внешние эффекты, общественные блага. Компенсация потерь эффективности. Теория социальных критериев благосостояния и концепция квазиоптимума.

Общее равновесие в условиях нарушения совершенной конкуренции. Внешняя торговля и налоги в системе общего равновесия.

Понятие и классификация внешних эффектов. Положительные и отрицательные внешние эффекты. Частные и общественные издержки и выгоды. Влияние внешних эффектов на рыночные механизмы. Частные решения проблем внешних эффектов. Права собственности. Теорема Коуза. Роль государства в решении проблем внешних эффектов. Административное регулирование отрицательных внешних эффектов. Запрет на производство и потребление. Корректирующие налоги и субсидии (налоги Пигу). Социальная антиреклама. Создание рынка прав на производство отрицательных внешних эффектов. Регулирование охраны окружающей среды.

Классификация экономических благ. Частные и общественные блага. Характеристика, типология и свойства общественных благ. Перегружаемые и исключаемые блага. Проблема «безбилетника» и обеспечение общественными благами. Рынок общественных благ. Спрос на общественные блага. Предложение общественных благ. Равновесие и эффективный объем общественных благ. Общественный выбор. Роль государства в решении проблемы общественных благ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)