АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 6. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  6. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  7. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  8. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  9. III. Производство продукта и его издержки
  10. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ТОННЕЛЬНОЙ ОБДЕЛКИ НА 1 ЦИКЛ (6 м станции)
  11. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РАЗРАБОТКЕ ГРУНТОВ В КОТЛОВАНЕ С ОТКОСАМИ (6 м котлована)
  12. IV. СВОДНЫЙ ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО СООРУЖЕНИЮ ОДНОСВОДЧАТОЙ СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА (6 м станции)

Понятие экономических издержек. Трансакционные и трансформационные издержки. Внешние издержки, внутренние и альтернативные издержки. Использование концепций бухгалтерских и альтернативных издержек в практике предпринимательства. Безвозвратные издержки. Определение прибыли. Нормальная прибыль. Прибыль бухгалтерская и экономическая. Концепция временного горизонта, изменения уровня издержек и прибыли при изменении временного горизонта. Учет эффекта временного горизонта в предпринимательской практике.

Закон убывающей отдачи,причины его существования.Определение производительности фактора производства. Средняя и предельная производительность, их динамика с ростом объема использования факторов производства.

Издержки производства в краткосрочном периоде. Переменные и постоянные ресурсы. Характеристика краткосрочного периода. Постоянные издержки. Переменные издержки. Динамика переменных издержек. Валовые издержки: графическая интерпретация и метод вертикального суммирования.

Понятие амортизации и износа. Классификация видов износа (физический износ первого и второго рода, моральный износ первого и второго рода). Норма амортизации, величина амортизационных отчислений. Линейная и нелинейная методика амортизации. Амортизационная политика фирмы. Возрастание значения постоянных издержек с ускорением технического прогресса. Проблема обновления основного капитала в России.

Понятие средних издержек. Средние постоянные издержки. Средние переменные издержки. Средние общие издержки. Предельные издержки. Роль предельных издержек в управлении предприятием. Взаимосвязь предельных издержек со средними переменными и средними общими издержками.

Издержки производства в долгосрочном периоде. Характеристика долгосрочного периода. Формирование кривой средних долгосрочных издержек. Масштаб производства. Экономия и дезэкономия на масштабах производства. Факторы экономии и дезэкономии на масштабах производства. Эффект масштаба на уровне фирмы. Оптимальный размер предприятия и структура отраслей. Кривая долгосрочных издержек и структура отраслевых рынков.

Теория издержек и практика управления фирмой. Основные проблемы практического управления издержками. Определение переменных и постоянных издержек. Практика определения предельных издержек. Эмпирические кривые предельных и средних переменных издержек и их значение для практики управления фирмой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)