АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 13. РЫНОК КАПИТАЛА

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Изменения капитала
  5. III рынок труда
  6. IV. Эффективный рынок
  7. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  8. V2: Рынок капитала и процент.
  9. V2: Рынок труда и заработная плата.
  10. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  11. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала
  12. Альтернативные стратегии в области объема и структуры оборотного капитала

Понятие о капитале и его структуре. Капитал как фактор производства. Проблема первоначального накопления капитала, перераспределительный и сберегательный механизмы. Первоначальное накопление и приватизация в России. Ваучерная и пост-ваучерная приватизация, ее ход, достижения и противоречия. Учреждение предприятия в рыночной экономике.

Капитал предприятия и его структура. Оборотный и основной капитал. Рынок оборотного капитала как типичный рынок ресурсов Оборотные средства. Показатели ликвидности. Проблема собственных средств на российских предприятиях.

Дисконтирование. Понятие инвестиций. Инвестиционный проект. Фактор времени как основная причина модификации рынка основного капитала. Проблема современной стоимости доходов будущего года. Приведенная (дисконтированная) стоимость. Текущая дисконтированная стоимость (PDV). Чистая дисконтированная стоимость (NPV). Критерий экономической обоснованности инвестиционного проекта. Вторичные критерии оценки проекта: внутренняя норма рентабельности – IRR, срок окупаемости – PP.

Применение теории дисконтирования к производственным проектам, управлению собственностью, финансовым инвестициям. Корректировка инвестиционного проекта.Чистый денежный доход и внутренняя норма доходности.

Рынок основного капитала и инвестиционный бюджет фирмы. Переплетение ресурсных и денежных рынков капитала. Факторы спроса на инвестиционные ресурсы. Предложение инвестиционного капитала. Равновесие на рынке основного капитала. Узкое и широкое значение категории «процент». Источники инвестиционных ресурсов фирмы (самофинансирование, кредиты, эмиссия ценных бумаг). Уровень ставки процента по кредитам для конкретной фирмы. Капитализация фирмы. Выбор источника финансирования как функция менеджера. Стоимость привлечения капитала. Бюджетирование капитала. Оценка бизнеса.Виды стоимости предприятия и основные подходы к ее оценке. Проблема инвестиционной активности в России: государственная стратегия снижения ставки процента и ее шансы на успех. Негативная роль высоких ставок государственных займов.

Ценные бумаги и фондовая биржа. Ценные бумаги и их виды. Акции и их виды. Номинальная стоимость и курс акций. Облигации. Рынок ценных бумаг. Классификация рынков ценных бумаг. Фондовая биржа и ее функции в экономике. Биржевые спекуляции.

Биржи и ценные бумаги в России. Степень зрелости. Финансово-спекулятивная ориентация и проблемы с исполнением основных функций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)