АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития экономической науки

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  5. F8 Нарушения психологического развития
  6. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  7. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  8. I. Образ науки
  9. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  10. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II. ВКЛАД РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Экономическая теория имеет свою историю развития, связанную с историей развития общества. Сначала экономическая мысль не выделялась в виде отдельной формы мышления, и представляется трудным выделить её абсолютно начальные результаты. Истоками можно считать папирусы Древнего Египта, законы царя Хамурапи, весьма поучительные экономические заповеди содержатся в Библии. Еще древние ученые пытались ответить на вопросы: почему товары обмениваются друг на друга в определенных пропорциях, что лежит в основе формирования цен. Древнегреческие учёные Ксенофонт, Платон и Аристотель ввели понятие «экономия» - наука о ведении домашнего хозяйства, где содержание рассуждений сводилось к тому, как наилучшим образом эксплуатировать рабов, обеспечивая за счёт этого приращение богатства. Вместе с тем книги древнегреческих философов содержат немало интересных сведений, гипотез и догадок о разделении труда в хозяйстве и обществе, правилах обмена товарами, роли и сущности денег.

В 1615 г. французский ученый Антуан де Монкретьен в «Трактате политической экономии» ввел в научный обиход термин «политическая экономия». Под политической экономией он понимал науку, изучающую правила хозяйственной деятельности. В своём трактате Монкретьен изложил свои соображения королю Людовику XIII: как собирать налоги и таможенные пошлины, способствовать развитию ремёсел, мануфактур и торговли, строить государственный бюджет, что будет, по его мнению, способствовать росту государственного богатства.

Возможность научного анализа экономических процессов возникла при разложении феодализма и зарождении капитализма. Теоретическим отражением этого процесса стал меркантилизм.

Меркантилизм. Возникновение первой экономической теории в XVI-XVII веках связано с развитием товарно-денежных отношений, которые не поддавались традиционному эмпирическому объяснению. Наиболее видными представителями этой экономической школы являлись англичанин Томас Ман и французский ученый Жан Батист Кольбер. Меркантилисты видели источник богатства общества в развитии внешней торговли, самыми ценными людьми в государстве, по их мнению, были купцы. Меркантилисты выступали, в целом, за развитие промышленности, но ценили её как источник товаров для экспорта, средство зарабатывания золота на мировом рынке. Они требовали установления жестких правил хозяйственной жизни: ограничения ввоза зарубежных товаров и вывоза драгоценных металлов. Эти меры были связаны с неразвитостью капиталистических отношений, с преобладанием в экономике торгового, а не промышленного капитала.

Весьма важным этапом формирования классической политической экономии во Франции XVII-XVIII вв. стали работы Пьера Лепезана де Буагильбера, пытавшегося определить причины экономического роста общества. Он отмечал, что важнейшим условием прогресса являются нормальные цены, покрывающие издержки производства, позволяющие получить прибыль, поддерживающие процесс реализации и потребительский спрос. Подобные цены, по Буагильберу, складываются в условиях свободной конкуренции.

Знаменитый шотландец Джон Ло, живший во второй половине XVII-первой половине XVIII в., основным критерием экономического благополучия считал большое количество денег в стране. Джон Ло ясно видел, что не сами деньги составляют настоящее богатство, а реальные товары. Он считал, что большое количество денег даёт возможность открытия новых предприятий, наилучшего использования предпринимательского дара, рабочей силы и других факторов, создающих экономическое процветание. Ло принадлежит идея централизации и ассоциации капиталов.

Физиократы. Значительный вклад в экономическую теорию внесли представители французской экономической школы ХУШ века. Они перенесли центр экономических исследований с поисков эффективных форм вмешательства государства в экономику на установление объективных законов производства и потребления. Недостатком теории физиократов было то, что они видели источник богатства общества в развитии земледелия (основной отрасли экономики в то время) и считали, что экономика развивается по естественным природным законам. По мнению физиократов, королевская власть должна была провести реформу для освобождения крестьян от многочисленных пут и налогов. Основатель школы Франсуа Кенэ (1694-1774) писал, что все в этом мире подчинено законам природы, а люди одарены достаточным разумом, чтобы их постигнуть и соблюдать. Кенэ впервые использовал термин «воспроизводство». Ему принадлежит создание «Экономической таблицы». В этой таблице автор проводит идею процесса воспроизводства и реализации как непрерывного процесса при условии существования определённых экономических пропорций в рамках сформулированной им классовой стратификации общества (производительным, собственников и бесплодным классами). Идеи Кенэ в XX в. стали одной из теоретических основ формирования межотраслевых балансов (балансов «затраты-выпуск»), позволяющих проанализировать производство и распределение совокупного общественного продукта.

Французский экономист Анн Тюрго сформулировал понимание физиократами производства чистого продукта как результата особой производительности труда, занятого в земледелии. В форме тезисов он раскрывает проблемы цен, стоимости и трактовка их позволяет сделать вывод о создании основ будущей теории полезности.

Классическая политическая экономия. В середине XVII века англичанин Уильям Петти впервые связал стоимость товаров с количеством труда, содержащегося в них. В отличие от меркантилистов У. Петти увидел источник богатства не в сфере торговли, а в сфере производства и обосновал положение о трудовом происхождении всех благ. Английский экономист Адам Смит (1723-1790) развил идеи У. Петти и заложил основы теории трудовой стоимости. В 1776 г. вышла работа А.Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов», которая стала настольной книгой экономистов. Политическую экономию А.Смит определял как науку, ставящую перед собой две задачи:

1) обеспечить народу обильный доход или средства существования и возможность добывать себе их;

2) доставлять государству доход, достаточный для удовлетворения общественных потребностей.

Смит считал, что экономика будет функционировать наилучшим образом, если исключить любые формы государственного вмешательства (либеральный подход). Основа учения Смита – принцип свободной конкуренции, только при свободном передвижении капитала, товаров, денег и людей ресурсы общества могут использоваться оптимально. Политика естественной свободы была обоснована в его теории и включала следующие элементы:

- свободное движение рабочей силы;

- свободная торговля землёй;

- отмена правительственной регламентации функционирования промышленности и внутренней торговли;

- свобода внешней торговли.

Смит раскрыл роль рынка как сложной системы организации общественного хозяйства и определил, что отдельный человек, преследуя собственные интересы, неосознанно зачастую служит интересам общества более действенным образом, чем когда стремится делать это сознательно. Действиями индивидуума управляет «невидимая рука» - стихийное воздействие объективных экономических законов. «Невидимая рука» может действовать только в условиях совершенной конкуренции, заставляя предпринимателей искать пути понижения издержек производства, а это достижимо с помощью совершенствования техники и технологии, организации производства, поиска дешёвого сырья и т.д. Это приведёт к росту общественного богатства. Идеи Смита были популярны в эпоху становления и развития капитализма в Европе, ибо отрицали феодальные оковы и произвол монархов, давали простор развитию производительных сил общества.

Другой английский экономист Давид Рикардо считал главной задачей политической экономии выявление законов, которые управляют распределением доходов. В своей работе «Начала политической экономии и налогообложения» Д. Рикардо рассматривает понятия меры стоимости и меновой стоимости, разделяет понятия богатства и стоимости. Он считал сферу производства источником стоимости и доходов и в своей концепции распределения показал динамизм экономической жизни. Капитализм является абсолютно рациональной системой производства, а норма прибыли – стимулом капиталистической динамики.

Швейцарский экономист XIX в. Жан Шарль Леонар Симонд де Сисмонди выступил с критикой экономического механизма капиталистического общества. Он считал, что политическая экономия призвана быть наукой совершенствования социального механизма ради счастья человека.

Социалисты-утописты (Сен-Симон, Фурье, Оуэн) критиковали капитализм, считая его преходящим. Они исходили из необходимости исчезновения частной собственности, ликвидации противоположности между умственным и физическим трудом, установления справедливой социальной системы путём распространения идей социальной справедливости.

Из классической политической экономии сформировались два противоположных направления в экономике: политэкономия труда (К. Маркс), приняв трудовую теорию стоимости, и экономикс, взяв на вооружение принцип «невидимой руки».

Марксистская экономическая теория. Развитие капитализма привело к обострению противоречий между различными классами. Карл Маркс и Фридрих Энгельс на основе классового подхода к анализу развития капиталистического хозяйства впервые применили метод материалистической диалектики, раскрыли законы развития капитализма. Теория трудовой стоимости была развита в марксову теорию стоимости товара, ставшую основой для разработки теории прибавочной стоимости и эксплуатации наемных работников. Маркс ввёл представление о двойственном характере труда, являющийся одновременно абстрактным и конкретным. Абстрактным трудом создаётся стоимость товаров, которая делает их однородными и соизмеримыми, а конкретным трудом – материально-вещественная форма товара, которую он назвал потребительской стоимостью. Двойственный характер труда позволил Марксу доказать, что рабочая сила тоже имеет стоимость (сумма жизненных благ, необходимых для поддержания существования работника и его семьи) и потребительскую стоимость (способность работника производительно трудиться). Капиталист, по Марксу, покупает рабочую силу пролетария, заставляя его трудиться на производстве гораздо больше времени, чем требуется для возмещения стоимости его рабочей силы. Результат добавочного рабочего времени капиталист присваивает себе (учение о прибавочной стоимости).

Маркс считал, что развитие капитализма ведёт к концентрации производства и капитала в руках малочисленной верхушки общества на фоне обнищания большинства, снижению потребности в живом труде за счёт развития машинного производства и увеличению безработицы, снижению нормы прибыли на применяемый капитал, так как новая стоимость создаётся только живым трудом. Все это приведёт к революционному переходу к социализму.

Западная экономическая теория (экономикс) представляет собой совокупность различных течений и школ, отражающих многообразие экономической действительности, её противоречивость и изменчивость.

Маржинализм. В начале 70-х годов Х1Х в. почти одновременно Уильямом Стенли Джевонсом, Карлом Менгером и Мари-Эспри Леоном Вальрасом были сделаны независимые открытия новой теории, основанной на так называемых предельных отношениях, таких как предельная полезность и предельная производительность. В теории трудовой стоимости ценность товара измеряется величиной затраченных ресурсов. В теории предельной полезности экономический анализ ценности продукта проводится с позиции психологии отдельного человека, участвующего в экономических процессах. Маржиналистские теории и теория общего равновесия Вальраса создали новое - неоклассическое направление, которое в настоящее время является одним из основных в экономической теории. Последователи этой школы рассматривали рыночную экономику как систему, способную достигать равновесия на основе спроса и предложения. Составляющими рыночной системы они считали рациональные субъекты, непрерывно стремившихся к экономическому успеху. На рынке производительных услуг продавцами являются собственники факторов производства, а покупателями – производители потребительских товаров. На рынке предметов потребления они меняются местами.

Сегодня экономисты различают пять основных направлений развития экономической мысли: неоклассическое или маржиналистское, кейнсианское, монетаризм, институциально-социологическое.

Неоклассическое направление в экономической теории. Данное направление стало господствующим в экономической теории со второй половины Х1Х века. Идеи экономистов неоклассического направления основываются на работах маржиналистов. В классической школе не рассматривалось положение об ограниченности факторов производства, кроме земли. С 70-х годов ХIХ века стало утверждаться новое положение о том, что количество всех факторов производства в экономической системе задано извне (природными условиями, численностью населения). Поэтому возникает проблема оптимального (наилучшего) распределения имеющихся ресурсов между конкурирующими направлениями их использования. Оптимальность в распределении здесь оценивается с точки зрения наиболее полного удовлетворения потребностей людей. Экономическая теория стала наукой, исследующей взаимосвязи между заданными целями (удовлетворение потребностей) и заданными ограниченными ресурсами, имеющими альтернативные направления использования.

Основными идеями неоклассической теории являются идеи об общей равновесной экономической среде, основными элементами которой являются труд, товары, деньги, рынок товаров и услуг и рынок факторов. Основополагающими принципами этой системы являются принцип свободной конкуренции и принцип невмешательства государства. Альфред Маршалл (1842-1924) известен как автор «теории рыночного ценообразования». Равновесная цена, по Маршаллу, максимальная цена, которую готов уплатить покупатель, исходя из полезности товара, и минимальная цена, по которой производитель согласен продать товар, исходя из уровня издержек.

Кейнсианство. Великая депрессия 30-х годов нашего века потрясла не только экономику многих развитых капиталистических стран, но и изменила взгляды многих экономистов на роль государства в капиталистической экономике. Англичанин Джон Мейнард Кейнс (1883-1946) научно обосновал концепцию регулируемого капитализма. В 1936 г. он опубликовал знаменитую работу «Общая теория занятости, процента и денег», основав тем самым новое направление, в экономической теории. Кейнс разработал макроэкономический анализ национального дохода, инвестиций и потребления. Он определил, что для обеспечения успешного функционирования экономики требуется формировать эффективный спрос, как потребительский, так и инвестиционный. Через регулирование занятости, обеспечение доступности кредита, оказание помощи предпринимателям и антиинфляционную политику государство может сделать бизнес прогнозируемым, а общество социально стабильным.

Институционально-социологическое направление. Представители этого направления предметом своего исследования считают институты, под которыми понимают государство, профсоюзы, корпорации и семью. Основоположником направления является американский социолог на рубеже ХХ в. Т. Веблен. В качестве главной проблемы выдвигается эволюция общества. Поэтому институционалисты полагают, что государство должно осуществлять социальный контроль за экономикой. В экономической системе необходимо развивать государственный сектор и комплексное государственное регулирование.

Торстейн Веблен (1856-1929) считал предметом экономики человеческую деятельность, носящую сложный, иногда иррациональный характер. Основой экономики являются крупные предприятия, проводящими определённую рыночную стратегию (ценовая политика, формирование спроса и пр.). Поэтому покупатель подвергается различным видам общественного и психологического воздействия, принимая решения, выгодные монополистам. Джон Коммонс (1862-1945) сосредоточил внимание на юридических институтах, обеспечивающих функционирование экономических отношений («Правовые основы капитализма», 1924 г). Уэсли Митчелл (1874-1948) в книге «Циклы деловой активности» на основе статических моделей стремился объяснить взлёты и падения деловой активности общими тенденциями в развитии экономики. Предлагал усилить общественный контроль за экономикой: ввести государственное страхование от безработицы, систему рекомендательного планирования экономики. Джон Гэлбрейт в книге «Новое индустриальное общество» (1967 г.) отстаивал идею возникновения постиндустриального общества, в котором сочетаются элементы рыночного и планового хозяйства. К рыночному сектору Гэлбрейт относит мелкие и средние предприятия, зависимые от крупных господствующих корпораций (планирующий сектор). Путь дальнейшего развития – в гармоничном сочетании этих систем и подчинении их общественным интересам. Дж. Гэлбрейт участвовал в разработке предвыборной программы президента США Дж. Кеннеди, а затем стал его советником.

Монетаризм. В 70-х годах ХХ в. постоянным явлением в рыночной экономике стала инфляция. Это привело к возрождению неоклассической экономической теории в форме монетаризма. Теория монетаризма, разработанная американским экономистом Милтоном Фридменом, решающим фактором в развитии экономики признает деньги. В противовес к кейнсианской теории монетаристы считают, что значительное государственное вмешательство в кредитно-денежное регулирование может нарушить нормальное функционирование рыночного механизма. Поэтому вмешательство государство в экономику должно ограничиваться минимальными функциями. Два главных принципа монетаризма:

1. «Деньги имеют значение» - изменение в кредитно-денежной сфере воздействует на общую хозяйственную ситуацию в стране.

1. Центробанк обязан поддерживать устойчивость прироста денежной массы вне зависимости от изменения хозяйственной ситуации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)