АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы оформления витрин

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. Структурные принципы
  3. II. Принципы процесса
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II.4. Принципы монархического строя
  7. III. Принципы конечного результата
  8. III. Принципы конечного результата.
  9. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  10. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  11. Астральное Каратэ: Принципы и практика
  12. Базовые принципы хорошего корпоративного управления

Основными принципами композиционного размещения товаров и декоративных средств в витрине являются равно­весие, устойчивость, ритм, соподчиненность.

Равновесие может быть достигнуто путем симметричного расположения одинаковых предметов справа и слепа от цент­ральной оси и в результате асимметричной группировки то варов и декоративных элементов.

Устойчивость — впечатление, создаваемое расположе­нием крупногабаритных товаров в нижней части витрины, и мелких предметов — в верхней.

Ритм — определенная система расположения товаров, при которой очертания отдельных предметов и целых групп, расстояние между ними и цветовые пятна повторяются.

Соподчиненность предполагает привлечение повышен­ного внимания к товарам, занимающим основное место is композиции витринной выставки, и пониженного к олемен там, которым отводится второстепенная роль.

Процесс оформления витрин включает следующие стадии.

Подбор товаров по оформлению витрины. До начала ра­боты рекомендуется составить описательный план оформле ния витрины. В него включают перечень товаров, которые собираются выставить, определяют основные приоритеты среди товаров.

Выбор способов размещения рекламы. Необходимо про­думать способ размещения товаров (полки, подставки), также подобрать декоративные и вспомогательные олемен ты. Например, декоративную сетку или решетку на заднем плане витрины, на которой можно закрепить товары или оформительские элементы.

Определение цветового решения витрины. При оформле­нии витрины очень важны основной фон, сочетание цветов товара и декоративных элементов. Следует избегать как мо­нотонности, так и использования в одной витрине большого количества разных цветов. Желательно использовать компо зицию из 2—3 цветов, близких или сочетающихся друг 254


другом. В такую композицию включают несколько контраст­ных по цвету предметов.

Сложнее построить композиции целиком из сочетаний контрастных цветов. Например, если композиция из элемен­тов белого и красного цветов может выглядеть очень привле­кательно при любых оттенках красного, то композиция из желтого и красного цветов будет зависеть от оттенков этих цветов.

Фон играет очень большую роль во всей композиции: темные предметы лучше смотрятся на светлом фоне, свет­лые — на темном. Обычно принято делать фон нейтральным, неярким, чтобы привлечь внимание к рекламируемому това­ру, но возможен и противоположный вариант. Например,! при небольшой витрине для привлечения внимания можно сделать фон очень ярким, разместив на нем товары или деко*; ративные элементы более спокойных цветов.

Составление плана (эскиза) витрины. Рисуется при­мерный план размещения тех или иных элементов, простав­ляются размеры. Желательно составить план размещения экспозиции в нескольких вариантах и с различных точек зрения (например, с улицы и из зала).

Решение об освещении витрины.. Учитывая естественное освещение, необходимо определить, где и как разместить све­тильники. Некоторые виды товаров в витрине могут потребо­вать дополнительного освещения. Освещение может быть цветным, в этом случае его надо рассматривать как еще один декоративный элемент и обязательно учесть возможное изме­нение цвета выставляемых товаров при таком освещении.

Иногда специально создается эффект изменения осве­щенности витрины или ее отдельных элементов.

Часто встречающимся элементом оформления витрин яв­ляются световое табло, надписи или просто светодизайн, вы­полненный из разноцветных гирлянд, светящихся волокон и оптических кабелей. Из различных светящихся элементов можно создавать (например, на задней стенке витрины) кон­туры тех или иных товаров.

При планировании оформления витрин необходимо обра­щать внимание: на круг покупателей, их запросы, привычки; архитектуру здания (и витрин), в котором размещен магазин (желательно, чтобы по стилю оформления витрины ей соот­ветствовали); особенности товара, иногда желательно обыг­рать функциональное назначение товара, например, космети­ку разместить перед зеркалом, головные уборы — на манеке­нах; стиль оформления ближайших витрин других магазинов.


Очень важно не перегружать композицию витрины чрез­мерным количеством элементов. Необходимо помнить, что во время прохождения мимо витрин не хватает времени на восприятие всех деталей, поэтому очень важно выдержать целостность композиции.

По расположению элементов композиция может быть симметричной и асимметричной. Ось симметрии может про­ходить вертикально или горизонтально через середину вит­рины, а также по диагонали.

Более сложно оформлять витрины сквозные, так как они должны хорошо смотреться и с улицы, и из торгового зала. В этом случае можно сделать композицию симметричной, так как ось симметрии пройдет через центр витрины.

При наличии сквозных витрин необходимо иногда прове­рять, как они выглядят с улицы, не портят ли вид случайные элементы (например, находящиеся рядом пустые коробки или расположенный в торговом зале товар).

Все товары, отобранные для экспозиции, должны быть чистыми, без видимых дефектов, это же касается и элемен­тов оформления, несущих конструкций и подставок. Особен­но важно следить за чистотой стекол витрин и выставленных в них товаров.

По стилю оформления все витрины можно условно разде­лить на два типа: торгующие и имидж-витрины. Торгующие витрины направлены на немедленный эффект, увеличение количества продаж рекламируемого товара. Имидж-витри­ны направлены на создание благоприятного впечатления о магазине, его ассортименте. Они не рассчитаны на немедлен­ный эффект покупки, но помогают формировать категорию постоянных покупателей.

Конечно, витрины, создающие определенный образ мага­зина, прежде всего необходимы средним и крупным магази­нам, но иногда удачно выбранный тип фасадной витрины мо­жет помочь небольшому магазину в завоевании авторитета среди постоянных покупателей и опередить конкурентов.

Товары в витрине могут быть объединены одной темой или заполняться товарами одной товарной группы для того, чтобы лучше представить ассортимент товаров именно этой группы.

Частота смены экспозиции в витрине зависит:

• от месторасположения магазина. Так, в магазинах, расположенных на оживленных улицах, витринная экспози­ция должна меняться чаще, чем в магазинах, которые нахо­дятся на второстепенных, неоживленных улицах; 256


• ассортимента магазина. Например, в магазинах, где продают хозяйственные товары, нет нужды часто менять экс­позицию, а в магазинах, реализующих одежду, обувь, пар­фюмерию, косметику, переоформлять витрины нужно часто;

• количества людей, проходящих мимо. Чем больше лю­дей проходит мимо витрины, тем чаще должна меняться ее экспозиция, чтобы лучше знакомить потенциальных поку­пателей с новыми товарами.

Однако каждый магазин решает для себя самостоятель­но, как часто нужно менять витринную экспозицию. При этом следует исходить из того, что эффект повышения про­даж выставляемых в витринах товаров имеет место лишь в течение 7—8 дней.

Необходимо отметить, что в последнее время витринам уделяется большое внимание. Многие витрины торговых ор­ганизаций отличаются хорошим оформлением, радуют глаз покупателя и прохожих.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)