АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая часть. Тема 1. Понятие и значение финансов

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. I часть: тестовые задания
  4. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  5. I. Общая установка сознания
  6. I. Общая характеристика механизма
  7. I. Общая характеристика механизма
  8. I. Общая характеристика.
  9. I. Теоретическая часть
  10. I. Теоретическая часть
  11. I. Теоретическая часть.
  12. II Основная часть

 

Тема 1. Понятие и значение финансов

Понятие и роль финансов. Особенности финансов как экономической категории. Функции финансов. Рольфинансов в условиях перехода к рыночным отношениям в экономике.

Финансовая система РФ как внутреннее строение финансов. Звенья финансовой системы РФ на современном этапе, ее изменения в связи с переходом к рыночным отношениям. Использование зарубежного опыта в развитии финансовой системы РФ.

Тема 2. Финансовая деятельность в Российской Федерации

Финансовая деятельность государства и муниципальных образований, ее публичный характер и роль как составной части механизма социального управления, цели, основное содержание функций.

Понятие и методы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, ее организационно-правовые особенности, новые явления в ней в условиях экономических преобразований.

Необходимость правового регулирования финансовой деятельности. Правовые формы финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Распределение компетенции государственных органов и органов местного самоуправления в области финансовой деятельности. Распределение компетенции в области финансовой деятельности между представительными и исполнительными органами. Компетенция Президента РФ. Полномочия органов управления в области финансовой деятельности.

Финансово-кредитные органы, их правовое положение и компетенция.

 

Тема 3. Финансовое право как отрасль права Российской Федерации

Понятие, предмет метод финансового права. Общественные отношения, составляющее предмет финансового права, их общее содержание и основные группы, цели и содержание финансово-правового регулирования этих отношений. Метод финансово-правового регулирования.

Принципы российского финансового права. Тенденции его развития в современных условиях экономических и политических преобразований.

Финансовое право в системе российского права. Особенности финансового права как отрасли права, его связь с другими отраслями права и отграничение от них.

Система финансового права. Понятие системы финансового права, подразделение его на Общую и Особенную части, а также на подотрасли и отдельные правовые институты.

Понятие и особенности источников финансового права. Федеральные и региональные аспекты в составе источников финансового права. Конституционная основа финансового права. Нормативные финансово-правовые акты федерального уровня, субъектов РФ, муниципальных образований. Роль постановлений Конституционного Суда РФ в формировании источников финансового права.

Предмет и задачи науки финансового права. Исторические истоки и преемственность в российской науке финансового права, ее актуальные проблемы в современных условиях.

Тема 4 .Финансово-правовые нормы

Понятие и виды финансово-правовых норм. Финансово-правовая норма – разновидность правовых норм. Особенности содержания нормы финансового права, характера установленных предписаний. Императивность норм финансового права.

Классификация норм финансового права. Запрещающие, обязывающие, уполномочивающие нормы финансового права. Материальные и процессуальные нормы финансового права.

Логическая структура нормы финансового права.

Ответственность за правонарушения в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Санкции норм финансового права, их особенности.

 

Тема 5. Финансовые правоотношения

Финансовые правоотношения: понятие, особенности и виды. Особенности финансовых правоотношений по их содержанию и субъективному составу. Государственно-имущественный (денежный) характер финансовых правоотношений.

Классификация финансовых правоотношений. Материальные и процессуальные финансовые правоотношения, их взаимодействие.

Субъекты финансового права. Понятие субъекта финансового права и финансового правоотношения. Особенности круга субъектов финансового права, их состав. Порядок защиты прав и законных интересов субъектов финансовых правоотношений. Административный и судебный порядок защиты прав субъектов финансовых правоотношений. Роль Конституционного Суда РФ и Прокуратуры РФ в защите прав и законных интересов субъектов финансового права.

 

Тема 6. Правовые основы финансового контроля в Российской Федерации

Понятие и значение финансового контроля. Финансовый контроль как специализированная отрасль контроля, осуществляемого в стране, и составная часть финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Содержание финансового контроля, его основные направления. Финансовая дисциплина.

Виды финансового контроля. Виды финансового контроля, выделяемые в зависимости: а) от характера содержания полномочий; б) от времени проведения; в) от формы проведения; г) от подведомственности.

Государственный и муниципальный контроль, независимый контроль. Финансовый контроль представительных органов государственной власти и местного самоуправления. Контроль Президента РФ. Контроль исполнительных органов власти(межведомственный контроль), включающий в себя: а) бюджетный; б) налоговый; в) валютный; г) страховой; д) банковский; е) контроль за противодействием, легализацией доходов нажитых преступным путем. Ведомственный и внутрихозяйственный контроль. Аудиторский финансовый контроль, его роль в осуществлении государственного и муниципального контроля. Особенности аудиторского контроля. Инициативные и обязательные аудиторские проверки. Аудиторское заключение.

Методы финансового контроля. Особенности и значение ревизии как основного метода финансового контроля. Виды ревизий.

 

 

Особенная часть

 

Тема 7. Бюджетное право и бюджетная система

Понятие, роль и правовая форма государственного и муниципального бюджета. Бюджет как звено финансовой системы. Понятие бюджета в юридическом, правовом и экономическом аспектах. Правовая форма бюджетов. Роль государственного и местных бюджетов в обеспечении выполнения задач государства и муниципальных образований. Консолидированный бюджет, его значение.

Бюджетное право и бюджетные правоотношения. Понятие и предмет бюджетного права как подотрасли финансового права. Принципы бюджетного права. Субъекты бюджетного права, их права и обязанности, ответственность. Материальные и процессуальные нормы бюджетного права. Источники бюджетного права.

Бюджетное устройство и бюджетная система РФ. Понятие бюджетной системы. Особенности и принципы бюджетной системы и бюджетного устройства.

 

Тема 8. Доходы и расходы бюджета

Доходная и расходная части бюджета. Бюджетная классификация, ее значение. Доходы бюджета, их социально-экономическая характеристика классификация на налоговые и неналоговые. Собственные доходы и заемные

средства в бюджете.

Формы финансовой поддержки из вышестоящих бюджетов. Дотации, субвенции, субсидии. Бюджетные ссуды, бюджетный кредит. Фонды финансовой поддержки. Трансферты.

Расходы бюджетов. Основные направления расходов бюджетов. Конкретизация расходов в соответствии с бюджетной классификации. Текущие и капитальные расходы.

Принцип сбалансированности доходов и расходов бюджета. Бюджетный дефицит и профицит бюджета.

 

Тема 9. Бюджетный процесс в Российской Федерации

Понятие бюджетного процесса и его принципы. Стадии бюджетного процесса, последовательность их прохождения. Распределение компетенции между органами государственной власти по осуществлению стадий бюджетного процесса. Бюджетный цикл.

Общие правила составления, рассмотрения и утверждения бюджета, его исполнения и составления отчета об исполнении бюджета.

Порядок внесения проекта бюджета для рассмотрения представительными органами власти. Роль комитетов и комиссий представительных органов власти в рассмотрении проекта бюджета.

Порядок утверждения законов о бюджетах. Состав показателей, подлежащих утверждению в законе о бюджете. Порядок внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете в Государственную Думу. Передача проекта закона в Счетную палату РФ на заключение.

Рассмотрение проекта закона о федеральном бюджете в Государственной Думе. Рассмотрение федерального закона Советом Федерации. Полномочия Президента РФ в процессе утверждения закона о федеральном бюджете. Последствия непринятия в срок закона о федеральном бюджете.

Понятие и порядок исполнения бюджета. Органы, исполняющие бюджет, их полномочия. Главные распорядители бюджетных средств, распорядители бюджетных средств, получатели бюджетных средств. Бюджетная роспись. Бюджетное обязательство. Порядок изменения бюджетных ассигнований. Казначейское исполнение бюджета. Бюджетный учет и отчетность. Завершение бюджетного года.

Контроль за формированием и исполнением бюджета. Предварительный, текущий и последующий контроль в бюджетном процессе. Органы, осуществляющие бюджетный контроль. Заключение Счетной палаты РФ по отчету об исполнении бюджета.

Порядок подготовки, рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета. Последствия отклонения отчета об исполнении бюджета.

 

Тема 10. Понятие целевых денежных фондов

Понятие, классификация и основы правового регулирования целевых государственных и муниципальных денежных фондов. Классификация фондов по времени функционирования, по целевому назначению, по субъектам их создания.

Целевые внебюджетные денежные фонды, тенденции их развития. Правовые основы функционирования целевых государственных и муниципальных денежных фондов. Особенности и виды целевых внебюджетных фондов. Государственные социальные и экономические внебюджетные фонды, источники их образования, направление целевого использования.

Целевые правительственные и отраслевые фонды, их особенности.

 

Тема 11. Правовые основы налогообложения

Налог, их понятие и роль. Понятие налога как финансово-правовой категории, его публичный характер. Функции налогов. Фискальная роль налогов. Налоги, как механизм регулирования социально-экономических процессов.

Система налогов и сборов в РФ, основы их правового регулирования. Общие черты и различия между налогами и сборами. Классификация налогов. Прямые и косвенные налоги. Налоги и сборы федеральные, региональные и местные, порядок их установления.

Ответственность и защита прав налогоплательщиков. Налоговые правонарушения. Формы вины при совершении налогового правонарушения. Налоговые санкции. Административная ответственность в сфере налогов и сборов. Порядок защиты прав и налогоплательщиков. Административный и судебный порядок защиты прав налогоплательщиков.

 

Тема 12. Государственный и муниципальный кредит в Российской Федерации

Понятие и значение государственного и муниципального кредита, его правовые основы. Отличие государственного кредита от банковского кредита. Роль государственного и муниципального кредита. Формы государственного и муниципального внутреннего долга. Государственные и муниципальные займы, как форма государственного и муниципального долга.

Правовое регулирование внутренних государственных и муниципальных займов. Управление государственным (муниципальным) долгом. Финансовые правоотношения в области государственного и муниципального кредита, их особенности, субъекты правоотношений. Классификация государственного и муниципального долга.

 

Тема13. Правовые основы государственного страхования в финансовом праве

Общая характеристика страхования и основ организации страхового дела. Понятие страхования, как звена финансовой системы. Значение страхования, функции страхования и его виды.

Основы организации страхового дела. Государственное регулирование и надзор в области страхования. Характеристика, регулируемых финансовым правом отношений в области страхования.

Виды страхования. Обязательное страхование. Основные отрасли страхования – имущественное и личное. Добровольное страхование.

 

Тема 14. Финансы предприятий, организаций и учреждений

Финансы предприятий, как звено финансовой системы. Финансы государственных и муниципальных предприятий, их особенности и роль, правовые основы функционирования. Правовой режим финансов государственных и муниципальных предприятий как финансово-правовой институт. Источники финансовых ресурсов государственных и муниципальных предприятий, правовые основы их использования. Виды правоотношений, в которые вступают предприятия. Функции финансов предприятий. Фонды, создаваемые предприятиями. Принципы организации финансов предприятий. Методы управления финансами предприятий.

 

Тема 15. Денежная система Российской Федерации

Понятие денежной системы, ее основные элементы. Социально-экономическое значение денег и денежной системы. Правовые основы денежной системы РФ. Денежная система как объект правового регулирования. Органы, обеспечивающие реализацию денежно-кредитной политики государства.

Понятие денежного обращения, его виды. Правовые основы обращения наличных денег. Эмиссия, как начальный этап обращения наличных денег. Эмиссионные функции Центрального банка РФ. Правила обмена денежных знаков старого образца на денежные знаки нового образца. Правила осуществления организациями расчетов наличными денежными средствами.

Правовые основы безналичного денежного обращения. Понятие и виды безналичных денежных расчетов. Роль кредитных организаций в осуществлении безналичных расчетов.

 

Тема 16. Банковская система Российской Федерации

Понятие банковской системы. Правовое регулирование отношений Центрального банка РФ с другими кредитными организациями. Конституционные основы банковской деятельности и государственного регулирования банковского кредитования.

Взаимоотношения Центрального банка РФ с кредитными организациями. Полномочия ЦБ РФ по управлению денежно-кредитной системой РФ. Функции ЦБ РФ по кредитованию кредитных организаций. Установление ЦБ РФ экономических нормативов для кредитных организаций, правовое регулирование их кредитной деятельности.

ЦБ РФ – орган государственного регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Функции надзора и контроля ЦБ РФ, меры принудительного воздействия, применяемые им в отношении кредитных организаций в случаи нарушения установленных правил.

 

Тема 17. Расчетные отношения в Российской Федерации

Основы правового регулирования расчетов в РФ. Виды безналичных расчетов.

Расчеты платежными поручениями – распоряжения владельца счета обслуживающему его банку перевести определенную денежную сумму. Сроки расчетов платежными поручениями. Порядок расчетов.

Расчеты по аккредитиву. Виды аккредитивов. Форма аккредитивов.

Расчеты чеками. Лица, участвующие при расчетах чеками. Последствия неоплаты чека.

 

4.1. Объём дисциплины и виды учебной работы (в часах)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)