АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМЫ ЭССЕ. Рабочая тетрадь по учебной дисциплине

Рабочая тетрадь по учебной дисциплине

“МАКРОЭКОНОМИКА”

ПОЯСНИТЕЛНАЯ ЗАПИСКА

Рабочие тетради по макроэкономике представляют собой методические материалы для организации самостоятельной подготовки студентов. Работа с ними ведется дома, а затем наиболее важные для усвоения курса проблемы по усмотрению преподавателя выносятся для общего обсуждения на семинаре. Рабочая тетрадь состоит из трёх разделов.

Первый раздел содержит контрольные вопросы, которые помогают повторить ключевые моменты соответствующей темы, и задания, нацеленные на выявление логических взаимосвязей между макроэкономическими категориями и понятиями, а также определение черт и характеристик наиболее важных явлений.

Второй раздел требует от студента четкого определения главных понятий темы. Определения студент может найти в учебнике, в справочниках, энциклопедиях.

Третий раздел предполагает активное овладение знаниями, а также проверку усвоения материала в процессе тестирования и решения отдельных задач. Данные задания могут быть использованы для домашней работы студентов с последующей проверкой на занятиях и разбором ошибок совместно с преподавателем или для решения непосредственно на семинарских занятиях.

В конце рабочая тетрадь содержит темы эссе, при написании которых проявляется степень свободы владения материалом, умение приложить полученные знания для решения более сложных аналитических задач, чем обычные задачи или тесты. В эссе студенты могут и должны проявить свои собственные взгляды на ту или иную проблему, использовав при этом дополнительные источники информации, основной перечень которых найдут в планах семинарских занятий.

При написании эссе следует стремиться создать максимально сжатый текст, затрагивающий, однако, все основные аспекты проблемы. Темы макроэкономического масштаба предполагают широкий взгляд на проблемы. Студент должен, как правило, поставить себя на место ответственных лиц, принимающих решения по вопросам национальной экономической политики. Объём эссе не должен превышать более 150 слов и прикладывается на отдельном листке.

Студент может делать записи, решать тесты и задачи непосредственно в рабочей тетради, для чего в ней имеются пробелы

 

 

ПЛАН

 

 

ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ О ВОСПРОИЗВОДСТВЕ. СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ КАК ОТРАЖЕНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА

.

ТЕМА 2. ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ

.

ТЕМА 3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ: ЦИКЛЫ И КРИЗИСЫ, БЕЗРАБОТИЦА, ИНФЛЯЦИЯ.

ТЕМА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОНОМИКИ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

.

ТЕМА 5. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

.

ТЕМА 6. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА И ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСВА

.

ТЕМА 7. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

ТЕМЫ ЭССЕ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)