АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 7. РЫНОК ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. III рынок труда
  3. IV. Эффективный рынок
  4. Pисунок 7.4. Карта изоквант для абсолютно дополняющих друг друга факторов производства.
  5. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  6. V2: Рынок капитала и процент.
  7. V2: Рынок труда и заработная плата.
  8. Анализ влияния отдельных факторов на стоимость используемых в производстве материалов
  9. Анализ влияния отдельных факторов на уровень затрат по оплате труда
  10. Анализ влияния факторов на повышение эффективности использования основных средств
  11. Анализ влияния факторов на уровень доходности предприятия.
  12. Анализ внешних факторов: привлекательность среды

Логика курса

А. Ответьте на следующие вопросы:

1. Почему спрос на ресурсы носит производный характер?

 

 

2. Назовите особенности формирования спроса на трудовые ресурсы.

 

 

3. В чем заключается сущность заработной платы?

 

 

4. Чем определяются различия в уровне заработной платы? Существует ли в современной России дифференциация зарплаты по возрастному, половому, национальному признакам?

 

 

5. Необходимо ли государственное регулирование рынка труда? Следует ли развивать его в России?

 

 

6. В чем состоит отличия фактора капитал от факторов труд и земля?

 

 

7. Какова структура капитала? Какой признак положен в основу его деления на основной и оборотный?

 

 

8. Что понимают под фактором земля в широком и узком смыслах? Какую роль играет этот фактор в экономике России?

 

 

9. Что такое дифференциальная и чистая рента? Каковы причины их образования?

 

 

10. Как распределяется земельная рента? Каково влияние рентных отношений на экономику?

 

 

11. Как устанавливается равновесие на рынке земли? Чему равна цена земли?

 

 

Б. Сопоставьте разницу между понятиями “фактор производства капитал” И “капитал предприятия”. Постарайтесь найти максимальное число отличий.

ФАКТОР ПРОИЗВОДСТВА КАПИТАЛ

 

КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Тесты

Тест Обоснование
1. Изменения реальной заработной платы определяются путем сравнения номинального роста заработной платы с: a) Изменениями цен на товары и услуги b) Изменениями налогов c) Изменениями банковского процента d) Изменениями налогов и прочих обязательных сборов е) Номинальная зарплата должна быть уменьшена на величину налогов и прочих обязательных сборов, а затем сопоставлена с изменениями цен на товары и услуги  
2. Если конкурентная фирма наняла предельного рабочего по ставке 100 руб. в день, а цена единицы продукции составляет 20 руб., то производительность труда этого рабочего составляет: a) 2 шт. b) 5 шт. c) 10 шт. d) 20 шт. е) Данных недостаточно для ответа на вопрос  
3. Ссудный процент в узком понимании – это: a) Плата за материальный ресурс b) Показатель эффективности инвестиционного проекта c) Цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование заемных денежных средств d) Доход фактора производства капитал е) Цена, уплачиваемая банками за пользование сбережениями населения  
4. Рост процентной ставки, при прочих равных условиях, приведет к: a) Росту инвестиций b) Сокращению предложения заемных средств c) Сокращению инвестиций d) Увеличению спроса на заемные средства е) Не влияет на объем инвестиций  
5. Прибыль как составная часть предпринимательского дохода является: a) Доходом от собственности b) Дополнительным доходом c) Трудовым доходом d) Остаточным доходом е) Все вышеперечисленное неверно  
6. 1. Предложение земли: a) Неэластично b) Эластично c) Абсолютно неэластично d) Абсолютно эластично е) В зависимости от конкретной ситуации может соответствовать любому из этих вариантов  
7. Спрос на землю: a) Неэластичен b) Эластичен c) Абсолютно неэластичен d) Абсолютно эластичен е) В зависимости от конкретной ситуации может соответствовать любому из этих вариантов  
8.. Доход, получаемый владельцами фактора представляет собой чистую экономическую ренту, если: a) Спрос на фактор абсолютно эластичен b) Предложение фактора абсолютно эластично c) Предложение фактора абсолютно неэластично d) Кривая предложения горизонтальна е) Это доход, получаемый собственником более производительного ресурса  
9. Цена земли зависит от: a) Текущей дисконтированной стоимости арендной платы b) Плодородия данного участка c) Местоположения данного участка d) Все приведенные варианты верны е) Все приведенные варианты не верны  
10. Фактор земля в широком смысле не включает: a) Сельскохозяйственные угодья b) Природные ресурсы c) Пространство, используемое для хозяйственной деятельности d) Сырье и полуфабрикаты, используемые в производстве е) Полезные ископаемые      

Эссе

1. Полезна ли деятельность профсоюзов для функционирования рынка труда?

Обратите внимание на следующие аспекты проблемы:

· Рассмотрите основное противоречие деятельности профсоюзов в рыночной экономике: при обычном поведении открытых профсоюзов их деятельность способствует повышению зарплаты для имеющих работу, но сокращает общий уровень занятости в экономике. Могут ли профсоюзы разрешить это противоречие и достичь одновременного повышения зарплаты и спроса на труд? Если да, то какими методами?

· Сравните роль профсоюзов на рынке, где существует их безраздельное господство и на рынке взаимной монополии. В каком из этих случаев оно носит более благотворный характер? Какая из этих ситуаций шире распространена в современной экономике? Как эти обстоятельства влияют на оценку роли профсоюзов?

· К чему приводит откровенная слабость профсоюзов в стране? Обсудите возможные социальные последствия.

· Должны ли профсоюзы ставить перед собой политические цели или их деятельность должна носит исключительно экономический характер (известная альтернатива рабочего движения: радикальные профсоюзы против профсоюзов “хлеба с маслом”)?

· Какую позицию должно занимать государство по отношению к профсоюзам? Можно ли государственными средствами усилить положительные стороны их влияния на экономику и ослабить отрицательные?

2. Нужен ли пересмотр итогов приватизации в России?

Обратите внимание на следующие аспекты проблемы:

· Проводилась ли приватизация справедливым образом (выделите юридическую и практическую стороны дела)? Получило ли большинство населения в обмен на свои ваучеры причитавшуюся им долю бывшей государственной собственности?

· Какие социальные слои и группы людей выиграли от приватизации? Какими способами они добились успеха?

· Какие позитивные результаты имела приватизация? Какие у нее были недостатки?

· Появились ли на предприятиях в результате приватизации эффективные собственники? В каком направлении и с помощью каких механизмов идет переход приватизированной собственности из рук в руки? Возрастает ли при этом эффективность управления собственностью?

· Следует ли считать пересмотр отношений государства и олигархов “мягким вариантом” корректировки итогов приватизации? Может ли правительство добиться от олигархов более лояльного отношения к государственным интересам, не прибегая к отмене итогов приватизации?

 

3. Носит ли предложение земли абсолютно неэластичный характер?

Обратите внимание на следующие аспекты проблемы:

· Количество земель существующих и доступных для использования на нашей планете ограничено. Кроме того все земли находятся в чьей-то собственности, а незанятых земель нет. Можно ли это трактовать как жесткую фиксацию рыночного объема предложения земли, предопределяющую абсолютную неэластичность кривой предложения?

· Как изменится число предлагаемых к продаже земель при резком возрастании цен? Разве не возрастет число землевладельцев, стремящихся продать свои земли? Не увеличится ли в таком случае предложение земли на рынке? Можно ли в таком случае говорить об абсолютной неэластичности предложения земли?

· Как примирить два описанных подхода к проблеме?

 

4. Следует ли ввести в России свободную куплю-продажу сельскохозяйственных земель?

Обратите внимание на следующие аспекты проблемы:

· В чье собственности (официально и фактически) находятся сельскохозяйственные угодья в настоящее время? Является ли такая система собственности эффективной?

· Какие проблемы стоят перед российскими сельскохозяйственными производителями? Станут ли они легче при переходе земли в их собственность?

· Какова ожидаемая рыночная цена российских сельскохозяйственных земель? От чего она зависит? Как повлияет уровень цены земли на реализацию экономических интересов ее продавцов и покупателей?

· Возможна ли массовая скупка сельскохозяйственных земель иностранцами? Опасен ли этот процесс для России или напротив благоприятен?

· Возможна ли массовая скупка сельскохозяйственных земель олигархами? Какие мотивы покупки земли вероятны у этой группы инвесторов?

· Кто заинтересован в недопущении свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель?

· Проанализируйте вероятные социально-экономические последствия введения свободной купли-продажи земли.

· Необходимы ли какие-нибудь ограничения свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)