АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование конкурентных преимуществ в отечественной фармацевтической отрасли

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Формирование глобального инновационного общества
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. III уровень. Формирование словообразования существительных
  5. III. Формирование портфеля ценных бумаг
  6. III. Формирование умений и навыков.
  7. III. Формирование умений и навыков.
  8. III. Формирование умений и навыков.
  9. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  10. IV этап – формирование галактик
  11. IV. Формирование умений и навыков.
  12. IV. Формирование умений и навыков.

 

На современном этапе развития экономики при определенных условиях именно фармацевтическая отрасль может стать локомотивом реального инновационного развития.

В советское время фармацевтическая отрасль не была приоритетной для народного хозяйства. В связи с этим руководство страны опрометчиво согласилось с тем, что изготовление большинства современных высокотехнологичных препаратов было признано сферой специализации европейских стран соц. лагеря (ГДР, Чехословакия, Венгрия, Польша).

Таким образом фармацевтика в СССР страдала от недостатка финансирования, что приводило к снижению качества выпускаемых лекарств и медленному обновлению ассортимента.

После распада союза на территории России осталось 85% фарм. Промышленности. Это был вертикально интегрированный комплекс: от первых стадий химического синтеза до выпуска готовых лекарств.

Негативно влияние на отрасль оказал разрыв хозяйственных связей, возникновение таможенных барьеров и нескоординированные правила взаимоотношений предприятий.

В ходе кризиса первых лет реформ больше всего пострадал сектор выпуска субстанций. Производство ГЛС (готовые лекарственные средства) сильно уменьшилось только в 92- 93 гг.

Формирование фарма-рынка России началось с 1992 года. Важной особенностью стал переход в специфических условиях. Это был переход к новой системе здравоохранения построенной на принципах страховой медицины и рыночных отношений.

Значительная часть мощностей фарм. промышленности предназначалась для производства субстанций. Технический парк отечественных производителей изначально ориентировался на выпуск несложных, в первую очередь жизненно важных средств и препаратов, обеспечивающих первоочередные потребности населения.

В 92-93 гг. производство готовых ЛС сократилось на 35%.

В 1994 г. было остановлено 156 видов готовых форм препаратов.

В дальнейшем тенденция сменилась и большинство производителей перешло к резкому расширению ассортимента выпуска ГЛС.

Напротив свертывание производства субстанций оказалось необратимым процессом. К 96 году объем выпуска субстанций по сравнению с 92 годом сократился в 3 раза. Из 272 субстанций остались только 100.

В результате процесса приватизации, а также появления новых субъектов на рынке занимающихся куплей-продажей лекарственных средств (в том числе появление зарубежных компаний) поспособствовало к 1997 году к смещению соотношения отечественных и импортных лекарственных средств на российском рынке. К 1997 году соотношение составляло 3:7, в то время как в 1990 году 6:4.

Открытие в ходе реформ свободного доступа на рынок для иностранных медикаментов немедленно создало ситуацию острой конкуренции. Отечественные п/п столкнулись:

1.С интенсивной ценовой конкуренцией со стороны развивающихся стран, от чего пострадали производителе субстанций.

2. Конкуренцией более высокого качества

3. Конкуренцией более новых препаратов.

Доля импорта:

1985-90 55% - 45%

1999.2%-.8%

2001Л%-62.9%

2005%-%

Таким образом в конце 98 начале 99 гг. благодаря единственному в то время преимуществу отечественной фарм. продукции, связанной с ее невысокой относительно импортных препаратов ценой, структура рынки резко изменилась в пользу российских ЛС.

В 2003 — 2010 годах российский фармацевтический рынок был одним из наиболее динамичных и быстрорастущих в мире. Начиная с 2003 года объем российского рынка (в рублях) увеличивался ежегодно на 10 — 12%.

Вместе с тем отметим что рост рынка в последние годы сопровождается постоянным увеличением объемов импорта и сокращением доли российских производителей. Отрасль по-прежнему находится н прямой зав-ти от импорта субстанций.

Роль государства в фарм отрасли увеличивается. Осуществляется обеспечение по след направлениям:

-обеспечение доступности ЛС;

госконтроль и обеспечение качества ЛС;

госконтроль наркотических средств.

урегулирование цен на ЛС

осуществление надзора за соблюдением фармацевтического порядка, фин.дисциплины.

Инновации являются решением проблем фарм сектора. Именно инновации могут стать тем самым конкурентным преимуществом, которое так необходимо для экономики России в целом.


52. Особенности формирования конкурентоспособных фирм в российском банковском секторе

 

Конкурентоспособность банковского сектора является одним из важных условий успешного экономического развития государства. История становления отечественного банковского рынка существенно менее длительна по сравнению с периодом формирования зарубежных банковских систем, прежде всего, Центральной Европы и США, что сегодня не позволяет отечественным кредитным институтам в полной мере конкурировать с ведущими банками зарубежных стран. Воспринимая трансферт передовых финансовых технологий, внедряя инновации, позволяющие выходить на рынок с новыми банковскими продуктами, совершенствуя управленческие технологии ведения бизнеса, отечественный банковский сектор, несомненно, год от года приближается к мировым стандартам, действующим на зарубежных финансовых рынках. Однако российский банковский сектор пока не обладает достаточным внутренним потенциалом эффективного саморазвития, что отражается на существующем уровне его конкурентоспособности.

Конкуренция на рынке банковских услуг осуществляется не только между банками, но и между другими нефинансовыми институтами, предлагающими потребителям банковские продукты или их субституты. Помимо уточнения состава субъектов рынка банковских услуг, проведено выявление особенностей конкуренции на нем, определяемых средой функционирования банков в аспекте доминации государственного воздействия на формирование условий их деятельности и в контексте объективно протекающих глобальных трансформаций финансовой системы. Конкурентоспособность банковского сектора как элемента системы национальной экономики формируется в результате обладания кредитными институтами конкурентными преимуществами, позволяющими ему сохранять целостность и занимать лидирующие позиции на банковских рынках по сравнению с зарубежными конкурентами. Такая система конкурентных преимуществ консолидирует три их группы: преимущества, связанные с масштабами деятельности; преимущества, связанные с низкими издержками; преимущества, связанные с дифференциацией продукта.

Предпосылки конкурентной победы

Однако грамотный выбор целевого сегмента — это еще далеко не все. Банку предстояло стать в своем сегменте лучшим, при этом заведомо проигрывая по цене действующему монополисту— "Сбербанку РФ". Эта задача была решена за счет перечисленных нами неценовых методов конкуренции:

1) банк в прямом смысле пошел навстречу своему клиенту. Желая заниматься потребительским" экспресс-кредитованием, банк разместил свои подразделения прямо в крупнейших торговых центрах. Таким образом, без построения филиальной сети был успешно реализован первый принцип — удобство доступа. Естественно, это было бы невозможно без грамотно построенных отношений с партнерами — лидерами рынка розничной торговли. Чтобы достичь этого, "Русский Стандарт" провел пилотный проект с сетью магазинов бытовой техники "М-Видео" и собрал данные, доказавшие, что благодаря экспресс-кредитам объемы розничных продаж вырастают на 40%'. Неудивительно, что в этой ситуации торговые сети активно подыгрывали банку в реализации его амбиций;

2)банк сумел до минимума сократить сроки рассмотрения кредита и упростить процедуру выдачи, ссуды. Это было достигнуто за счет использования уже описанной технологии "скоринга". Последняя была разработана и опробована зарубежными банками для своих стран, но адаптация ее к российским реалиям — бесспорная (и немалая, если учесть множество подводных камней) заслуга "Русского Стандарта". Благодаря этой методике, экспресс-кредиты действительно выдаются в течение заявленных в рекламе 15 минут;

3)в отличие от бюрократизированного "Сбербанка", "Русский Стандарт" изначально старался не превращать своего заемщика в просителя. Тем самым был реализован принцип индивидуального подхода. Клиент видел, что банк его ценит вне зависимости от суммы предстоящей сделки, что о его времени и удобстве позаботились и что в таком банке чувствуешь себя гораздо комфортнее;

4)банк осуществил продуманную рекламную кампанию. Самое главное, чего удалось добиться с помощью рекламы,— это снятие у клиентов боязни сложности и недоступности получения кредита, которая до последнего времени была характерна для российских потребителей.

В основу конкурентных преимуществ банковского сектора положены четыре базовых составляющих национальной среды функционирования кредитных организаций, обусловливающих уровень конкурентоспособности национальной банковской отрасли: позиция банковского сектора в системе привлечения факторов производства (труд и капитал), внутренний спрос на банковские услуги, родственные и поддерживающие отрасли (прежде всего фондовый рынок), условия для создания, организации и управления кредитными организациями.

Одним из финансово-практических инструментов оценки конкурентоспособности банковского сектора может служить рейтинг. Роль рейтинговой оценки важна с точки зрения двух разнонаправленных позиций. С одной стороны, количество присваиваемых рейтингов инвестиционного класса повышает статус не только отдельной кредитной организации, но банковского сектора в целом, и в конечном итоге способствует укреплению имиджа страны

Повышение конкурентоспособности российского банковского сектора требует формирования комплексной системы мер, включающих разработку более совершенных механизмов рефинансирования Банком России кредитных организаций и их капитализации; создание условий для осуществления секьюритизации банковской деятельности; устранение недостатков в области банковского законодательства, существенно ограничивающих деятельность кредитных бюро, развитие ипотечного рынка ценных бумаг, права кредиторов, связанные с реализацией предмета залога; проведение более либеральной по отношению к кредитным организациям политики Центрального банка РФ; внедрение в деятельность отечественных банков норм международной практики по расчету и управлению рисками.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)