АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рыночный механизм. Начнем с краткого рассмотрения основной диаграммы «предложение — спрос», показанной на рис

Читайте также:
  1. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  2. I. Общая характеристика механизма
  3. I. Общая характеристика механизма
  4. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  5. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  6. II) Электромагнитные измерительные механизмы
  7. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  8. III) Электродинамический измерительный механизм
  9. IV) Ферродинамические измерительные механизмы
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. V) Электростатический измерительный механизм
  12. VI) Индукционные измерительные механизмы

Начнем с краткого рассмотрения основной диаграммы «предложение — спрос», показанной на рис. 2.1. На оси ординат обозначена цена единицы товара P в долларах. Это цена, которую продавец получает за определенное предлагаемое количество товара и которую покупатель за­платит за определенное требуемое количество этого то­вара. Ось ординат показывает общее требуемое и предла­гаемое количество товара Q в данный период времени.

Кривая предложения S показывает, какое количество товара и по какой цене производителя могут продать на рынке. Кривая поднимается вверх, потому что, чем выше цена, тем большее число фирм имеет возможность про­изводить и продавать товар. Например, более высокая цена дает возможность существующим фирмам расширить объем производства в короткий промежуток времени за счет привлечения дополнительной рабочей силы или сверх­урочных работ, а в длительный промежуток времени — за счет экстенсивного развития самого производства. Бо­лее высокая цена может также привлечь на рынок новые фирмы, у которых еще высоки издержки производства и продукция которых при низких ценах является нерента­бельной.

Кривая спроса D показывает, какое количество про­дукции потребители готовы приобретать по каждой цене. Кривая идет вниз, потому что потребитель обычно пред­почитает приобретать больше, если цена ниже. Например, более низкая цена позволит покупателям, приобретающим товар, покупать еще большее количество и даст возмож­ность потребителям, которые ранее не могли позволить себе покупку, начать приобретать этот товар.

Две кривые пересекаются в точке равновесия спроса и предложения1, т. е. при равновесных цене и количе­стве товара. При цене P0 его предлагаемое и требуемое количество одинаково (Q0). В этой точке нет ни дефици­та, ни избыточного предложения, а значит, нет давления

Цена Долп1И

Равновесие означает такое состояние рыночной системы, которое характеризуется равенством спроса и предложения. (Прим. науч. ред.)

Q0 Количество

Рис. 2.1. Кривые предложения и спроса (зависимость це­ны от количества товара на рынке)

на изменение цены в дальнейшем. Предложение и спрос не всегда уравновешены на рынке, например тогда, когда неожиданно меняются условия, но у рынков имеется тенденция к равновесию.

Чтобы понять, почему это происходит, предположим, что первоначально цена была выше равновесного уровня, например была равна Pi (рис. 2.1). Тогда производители будут пытаться изготовлять и продавать больше товара, чем потребители готовы его купить. Будет скапливаться излишек, и чтобы распродать этот излишек или по мень­шей мере не допустить его роста, производителям сле­дует снижать цену. Тогда цена будет снижаться, спра­шиваемое количество товара увеличиваться, а предлагае­мое количество уменьшаться до тех пор, пока не будет достигнута цена равновесия P0.

Противоположная ситуация возникнет, если цена перво­начально была ниже Po, положим P2. Будет развиваться дефицит, потому что при этой цене потребители не смогут купить столько товаров, сколько они хотели бы. Это создаст давление на повышение цены, когда потребители будут ста­раться обойти друг друга, чтобы купить имеющийся товар, а производители отреагируют на это повышением цен и расширением производства. В конечном итоге цена опять Достигнет уровня P0.

Строя и используя кривые предложения и спроса, мы

предполагаем, что при определенной цене будет произве­дено и реализовано определенное количество продукции. ° имеет смысл в том случае, если рынок, хотя бы в первом приближении, является рынком свободной конку­ренции, На котором обе стороны — продавцы и покупате­ли Мало влияют на изменение рыночной цены. Если же пРеДложение контролируется единственным произво­дителем (монополистом), то простого однозначного соот-

Цена

ветствия

I

между ценой и предлагаемым количеством то-

вара не будет. Причина заключается в том, что поведе­ние монополиста зависит от формы и положения кривой спроса. Если кривая сместится каким-нибудь образом, М5>ноп°листу может оказаться выгодным фиксировать ооъем предложения и менять цену или фиксировать це­ну и менять объем предложения. Поэтому когда мы стро­им кривые спроса и предложения, мы неявно предпола­гаем, что имеем дело с конкурентным рынком.

2-2. Изменения спроса и предложения

Кривые предложения и спроса указывают, какое коли­чество товара конкурирующие производители и потребите­ли готовы продавать и покупать в зависимости от цены, которую они получают и платят. Но, помимо цены, пред­ложение и спрос определяются и другими условиями. Например, количество товара, которое производители готовы продать, зависит не только от цены, но и от издержек производства. Спрос на товар зависит как от бюджета потре­бителей, так и от других факторов. Ниже мы определим, как изменения экономических условий или налоговой поли­тики вдияют на рыночные цены и предложения товаров. Чтобы сделать это, мы должны понять, как сдвигаются кривые предложения и спроса в ответ на изменения таких переменных величин, как ставки заработной платы, капи­тальные затраты и доход.

Начнем с кривой предложения S на рис. 2.2. Она показывает, какой объем товара производители готовы продать в зависимости от цены на рынке. Например, при цене P1 производимое и реализуемое количество продук­ции на рынке будет равно Qi. Теперь предположим, что стоимость сырья снизилась. Как это повлияет на пред­ложение?

Снижение стоимости сырья, так же как и любое сниже­ние затрат, делает производство более прибыльным,

Рис. 2.2. Кривые предложения

стимулируя развитие производства и предоставляя новым фирмам возможность выйти на рынок со своим товаром. Поэтому если цена на рынке остается на уровне Pi, можно ожидать большего выпуска продукции, чем прежде. На рис. 2.2 это показано как рост от Qi до Q2. Выпуск растет независимо от цены, а поэтому вся кривая предложения сдвигается вправо, что показано на рисунке как смещение от S к S'.

Другой способ проследить воздействие снижения сто­имости сырья — это представить себе, что производимое количество остается фиксированным Qi, и прикинуть, ка­кую цену потребуют фирмы, чтобы производить это коли­чество. Из-за того что затраты ниже, требуемая цена тоже будет ниже —?2 на рис. 2.2. Так будет обстоять дело независимо от количества произведенной продукции. Мы опять видим, что кривая предложения должна сдви­нуться вправо.

Конечно же, и цена, и количество не обязательно ос­танутся постоянными, когда снижаются издержки. Обычно и то, и другое меняется, в то время как новая кривая предложения приходит в равновесие с кривой спроса. Это показано на рис. 2.3, где кривая предложения сместилась с S к S', как и на рис. 2.2. В итоге рыночная цена падает (с pi до рз), а общее произведенное количество возрастает (с Qi до Q3). Как и следовало ожидать, более низкие издержки приводят к более низким ценам и увеличению

Цена

Цена

Количество

Рис. 2.3. График нового равновесия при изменении пред­ложения

сбыта (несомненно, постепенное снижение издержек в результате технического прогресса и совершенствования управления представляет собой важную движущую силу экономического роста).

Обратимся теперь к рис. 2.4, где функция спроса по­мечена буквой D. Как рост дохода потребителей влияет на спрос?

При большем доходе после уплаты налогов потреби­тели могут расходовать больше денег на покупку любого товара, и некоторые потребители так и поступят в отноше­нии большинства товаров. Если бы рыночная цена остава­лась постоянной — pi, можно было бы ожидать роста потребляемого количества, скажем с Qi до О_2. Это прои­зойдет независимо от того, какова рыночная цена, а поэ­тому итогом будет сдвиг кривой спроса вправо. На рисунке это отражено как сдвиг от D к D'. В качестве альтерна­тивы мы можем задать такой вопрос: какую цену потреби­тели заплатят, чтобы приобрести определенное количество товара Qi? При большем реальном доходе они будут гото­вы уплатить более высокую цену, скажем P2 вместо pi на рис. 2.4. Снова кривая спроса сместится вправо.

В целом ни цена, ни количество товара не останутся постоянными при увеличении реального дохода. Новые цена и количество в итоге приведут к равновесию спроса и предложения. Как видно из рис. 2.5, можно

Q1 Цг Количество

Рис. 2.4. Кривые спроса

ожидать, что потребители заплатят более высокую цену Рз, а фирмы будут производить большее количество Qs в результате увеличения дохода.

Изменения цен на взаимосвязанные товары также влияют на спрос. Например, медь и алюминий являются товарами-заменителями, так как один может заменить другой в производственном потреблении; спрос на медь возрастает, если увеличится цена на алюминий. С другой стороны, бензин является дополнительным товаром по отношению к автомобилю, т. е. они используются совмест­но. Следовательно, снижение цен на бензин увеличивает спрос на автомашины. Поэтому сдвиг вправо кривой спроса на рис. 2.5 может также быть результатом увели­чения цены товара-заменителя или снижения цены допол­нительного товара.

На большинстве рынков кривые и спроса, и предложе­ния претерпевают время от времени определенные изме­нения. Доход потребителей меняется по мере экономиче­ского роста (или сокращается во время спада). Спрос на некоторые товары изменяется в зависимости от сезона (топливо, купальные принадлежности, зонтики), в связи с изменением цен взаимозаменяемых товаров (рост цен на нефть увеличивает спрос на природный газ) или просто из-за меняющихся моды и вкусов. Аналогичным образом время от времени меняются размер заработной платы, ка­питальные вложения, цены сырья, что в значительной мере влияет на предложение товаров.

2-170 33

Цена

Количество

Рис. 2.5. График нового равновесия при изменении спроса

Кривые предложения и спроса могут использоваться для того, чтобы проследить последствия этих изменений. На рис. 2.6, например, сдвиги вправо кривых предложения и спроса приводят к чуть более высокой цене (от pi до P2) и значительно большему количеству товара (от Qi до

Цена

S'

Рис. 2.6. График нового равновесия в связи с изменени­ями в предложении и спросе

Q2). В целом оба показателя будут изменяться в зависи­мости как от сдвигов кривых спроса и предложения, так и от их формы. Чтобы предсказать размер и направление подобных перемен, необходимо количественно охарактери­зовать зависимость предложения и спроса от цены и дру­гих переменных. Мы обратимся к этому в следующем разделе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)