АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пьезоэлектрические манометры

Читайте также:
  1. Грузопоршневые манометры
  2. Деформационные манометры
  3. Деформационные манометры.
  4. Дифманометры
  5. Жидкостно-поршневые манометры.
  6. Жидкостные манометры
  7. Жидкостные манометры.
  8. Ионизационные манометры
  9. Манометры сопротивления
  10. Показывающие манометры с трубчатой пружиной общепромышленного назначения
  11. ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

Электрические манометры

Принцип действия основан на пьезоэлектрическом эффекте, суть которого заключается в возникновении электрических зарядов на поверхности сжатой кварцевой пластины, вырезанной перпендикулярно электрической оси кристалла кварца.

Рис. Схема пьезоэлектрического манометра

Кварцевые пластины 2 и 4, расположенные друг к другу сторонами одинаковой полярности, прилегают к металлической контактной пластине 3. Другие стороны кварцевых пластин прилегают к металлическим плоскостям 1 и 5. Под действием измеряемого давления P мембрана 6 прогибается и происходит сжатие кварцевых пластин. Электрический заряд, образующийся на металлических пластинах, определяется выражением:

Q = k · s · P,

где k - пьезоэлектрическая постоянная, Кл/Н; s - эффективная площадь мембраны; P - давление, действующее на мембрану. На разъемах 7 появляется разность потенциалов.

Основным достоинством пьезоэлектрических манометров является слабая зависимость показаний от температуры, поэтому приборы данного типа целесообразно использовать для измерения давления высокотемпературных сред, однако, вследствие утечки заряда, пьезоэлектрические манометры нельзя использовать для измерения статического давления. Верхний предел измерения давления достигает 100 МПа.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)