АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Т е м а 6. ДИФРАКЦИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН

Читайте также:
  1. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  2. III. Дифракция Фраунгофера на мелких круглых частицах.
  3. V3: Дифракция света
  4. Б. Влияние на организм человека электромагнитных полей и излучений (неионизирующих)
  5. Базовые параметры электромагнитных свойств горных пород и методы их определения.
  6. Брегговская дифракция
  7. Взаимодействие электромагнитных волн с атмосферой и различными веществами на поверхности Земли
  8. Воздействие электромагнитных полей (ЭМП) на человека и нормирование.
  9. Волновое уравнение для электромагнитных волн
  10. Вопрос 52 Дифракция света
  11. Вопрос№44 Интерференция и дифракция света
  12. Выбор и расчет основных размеров и электромагнитных нагрузок асинхронного двигателя.

6.1.* Найти волновое возмущение в области z>0, если все источники волн находятся в области z<0 и известно волновое возмущение в плоскости z=0.

 

6.2.* Рассмотреть интегральное соотношение Зоммерфельда для электромагнитного поля

и выразить напряженность электрического поля в области z>0 через тангенсальные составляющие вектора напряженности электрического поля в плоскости дифракции.

 

6.3. Рассмотреть дифракцию электромагнитных волн на щели для двух случаев поляризации падающего излучения.

 

6.4. Черный экран с круглым отверстием радиуса а расположен в плоскости x, y так, что центр отверстия совпадает с началом координат. Найти точки на положительной оси (z>>a), где интенсивность приблизительно равна нулю, если на экран падает плоская волна

.

 

6.5. Точечный источник электромагнитной волны расположен на оси, проходящей через центр круглого непрозрачного экрана радиуса а перпендикулярно его плоскости. Считая выполненным условие , где — длина волны, найти интенсивность электромагнитного возмущения I в симметричной относительно экрана точке Р.

 

6.6. Рассмотреть дифракцию на круглом отверстии в бесконечном непрозрачном экране. Условия дифракции аналогичны задаче 6.5.

 

6.7. Параллельный пучок электромагнитных волн падает на круглое отверстие в непрозрачном экране перпендикулярно ее плоскости. Найти распределение интенсивности на средней линии за экраном.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)