АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Т е м а 11. РЕЛЯТИВИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ В ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ПОЛЕ

Читайте также:
  1. Aufgabe 4. Везде ли нужна частица “zu”?
  2. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  3. III. Дифракция Фраунгофера на мелких круглых частицах.
  4. IX. Запахи и микрочастицы.
  5. V2: Дуализм свойств микрочастиц. Соотношение неопределенностей Гейзенберга
  6. V2: Элементарные частицы
  7. X. Движение судов по внутренним водным путям
  8. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПАРК И УЛИЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ
  9. Адгезия – притяжение частиц из разных фаз.
  10. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  11. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  12. Античастицы. Аннигиляция.

11.1. Найти пробег релятивистской заряженной частицы с зарядом е, массой m и начальной энергией Е в тормозящем однородном электрическом поле , параллельном начальной скорости частицы.

 

11.2. Длинный прямой цилиндрический катод радиуса а, по которому течет равномерно распределенный ток I, испускает электроны с нулевой начальной скоростью. Эти электроны движутся под действием ускоряющего потенциала U к длинному коаксиальному аноду радиуса b. Каково должно быть минимальное значение разности потенциалов Uкр между катодом и анодом, чтобы электроны достигли анода, несмотря на затворяющее действие магнитного поля тока I?

 

11.3. По бесконечно длинному прямому цилиндрическому проводу радиуса а течет ток I. С поверхности провода срывается электрон, начальная скорость которого направлена вдоль провода. Найти наибольшее расстояние b, на которое электрон может удалиться от оси проводника.

 

11.4. Частица массой покоя m движется вдоль оси x инерциальной системы отсчета и притягивается к началу координат 0 с силой (производная от импульса по времени) . Частица начинает осциллировать с амплитудой а. Выразить период этого релятивистского осциллятора через определенный интеграл и вычислить приближенное значение этого интеграла.

 

11.5. Быстрый (ультрарелятивистский) электрон входит в конденсатор под углом . Вывести уравнение траектории электрона, если приложенная к пластинам разность потенциалов равна U, а расстояние между пластинами d.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)