АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровень О

Читайте также:
  1. A.Прикладной уровень
  2. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  3. Cредний уровень
  4. D.Транспортный уровень
  5. F.Канальный уровень
  6. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  7. III уровень. Формирование словообразования существительных
  8. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  9. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  10. А — одностороннее боковое освещение; б — двустороннее боковое освещение; в — верхнее освещение; г — комбинированное освещение: 1 — уровень рабочей плоскости
  11. А11 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  12. Анализ влияния отдельных факторов на уровень затрат по оплате труда

5.143. По дороге навстречу друг другу движутся две колонны автомобилей. Расстояние между автомобилями в колоннах равны d1 и d2, а скорости автомобилей v1 и v2 соответственно. С какой скоростью должен двигаться наблюдатель вдоль обочины дороги, чтобы ему автомобили встречались только парами?

5.144. На стенку, движущуюся со скоростью 5 м/с, налетает встречный поток шариков, движущихся с такой же скоростью 5 м/с. Шарики упруго отскакивают от движущейся стенки и прилипают к противоположенной неподвижной стенке. На движущуюся стенку налетает 100 шариков в минуту. Сколько шариков прилипнет к неподвижной стенке за 10 минут? Считать, что шарики не сталкиваются между собой. (1500)

5.145. Муравей бежит от муравейника так, что его скорость обратно пропорциональна расстоянию до муравейника. В некоторый момент муравей находится на расстоянии 2 м от муравейника, а его скорость равна 2 см/с. Через какое время после этого он окажется на расстоянии 3 м от муравейника? (62,5 c)

5.146.

Рис. 5.28
Самолет ежедневно совершает перелеты из пункта А в пункт В и обратно. В течение всего перелета дует ветер с постоянной скоростью u под углом a к линии АВ (рис. 5.28). При каком угле a время перелета из А в В и обратно будет минимально, а при каком максимально? Найти отношение минимального времени к максимальному. Скорость самолета в безветренную погоду v.

5.147. Самолет летит прямолинейно со скоростью v1. Его преследует ракета с постоянной по модулю скоростью v2. Ракета автоматически ориентируется на самолет. С каким ускорением движется ракета в тот момент, когда ее скорость перпендикулярна скорости самолета, а расстояние между ними равно l.

5.148. Стержень длиной l одним концом опирается о вертикальную стену, а другим на горизонтальную поверхность пола. Нижний конец стержня начинают двигать от стены с постоянной скоростью v (рис. 5.29). Какая точка стержня имеет минимальную скорость и какова эта скорость в момент, когда угол наклона стержня к горизонту равен a?

Рис. 5.29
Рис. 5.30
Рис. 5.31

5.149. На диск радиусом R намотаны две нити, закрепленные в двух разных точках. Диск отпустили и он начал вращаться. Когда угол между нитями равен a, угловая скорость вращения диска равна w (рис. 5.30). С какой скоростью в этот момент движется центр диска?

5.150. На цилиндр намотана нить, конец которой перекинут через горизонтальный гвоздь. За нить тянут, и цилиндр катится без проскальзывания по горизонтальной поверхности (рис. 5.31). В некоторый момент угол между нитью и вертикалью равен a, а нить вытягивается со скоростью u. С какой скоростью в этот момент катится цилиндр?

5.151. Стержень длиной L шарнирно соединен с муфтами А и В, которые перемещаются по двум взаимно перпендикулярным рейкам. Муфта А движется с постоянной скоростью v0 (рис. 5.32). Найти зависимость скорости и ускорения муфты В от угла a.

5.152.

Рис. 5.32
А
В
v0
Рис. 5.33
Рис. 5.34

Два шарика А и В шарнирно соединены стержнем длиной L. Шарик А движется по окружности радиусом R с постоянной по модулю скоростью v, а шарик В при этом скользит по спице, проходящей через центр окружности (рис. 5.33). Найти ускорение шарика В в момент, показанный на рисунке.

5.153. Брусок тянут за две нити, перекинутые через два вбитых в стол гвоздя (рис. 5.34). Какова скорость бруска в момент, когда угол между нитями равен 450, если нити вытягивают с постоянными скоростями 3 см/с и 4 см/с?

5.154.

Рис. 5.35
Система состоит из двух легких одинаковых стержней длиной l, соединенных шарниром А и подвешенных к потолку в точке О. На конце нижнего стержня находится маленький легкий шарик. В начальный момент шарик касается точки О, а стержни горизонтальны. Систему отпускают. Определить скорость и ускорение точки А в момент когда угол между стержнями равен 90° (рис. 5.35).

5.155.

Рис. 5.36
Прямая палка АВ упирается в барьер и движется так, что скорость точки А направлена вдоль земли и равна v0 (рис. 5.36). Найти скорость точки В палки в момент когда ее середина (точка С) проходит край барьера. (v0)

5.156. От прямолинейного участка берега моря одновременно отошли два корабля, находящиеся первоначально на расстоянии 3 км друг от друга. Первый корабль движется по прямой, перпендикулярной берегу. Второй корабль движется так, что в любой момент времени его скорость направлена на первый корабль и равна по модулю скорости первого. Через достаточно большое время корабли будут двигаться друг за другом на постоянном расстоянии. Найти это расстояние. (1,5 км)

5.157. Точка А движется вдоль оси Х с постоянной скоростью v, точка Б движется по плоскости так, что расстояние от нее до начала координат все время такое же, как и до точки А и составляет L. Найти ускорение точки Б в зависимости от ее расстояния до оси Х.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)