АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение дифференциальных уравнений с помощью рядов

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  3. I.5.4. Решение задачи линейного программирования
  4. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  5. II этап: Решение задачи на ЭВМ в среде MS Excel
  6. II этап: Решение задачи на ЭВМ в среде MS Excel
  7. II этап: Решение задачи на ЭВМ в среде MS Excel
  8. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  9. II. Решение логических задач табличным способом
  10. II.1.3. Решение транспортной задачи в QSB
  11. III. Разрешение споров в международных организациях.
  12. III. Решение логических задач с помощью рассуждений

Если решение дифференциального уравнения нельзя выразить через элементарные функции в конечном виде или способ его решения слишком сложен, то для приближённого решения уравнения можно воспользоваться степенным рядом. Рассмотрим два способа решения дифференциальных уравнений с помощью степенных рядов.

Способ последовательного дифференцирования.

Пусть требуется решить уравнение

у ¢¢ = f (x, y, y ¢), (13.20)

решение которого удовлетворяет начальным условиям

y (х0) = y 0, y ¢ (х0) = y¢ 0 (13.21)

Решение данного уравнения найдём в виде ряда Тейлора:

(13.22)

В котором первые два коэффициента сразу определяются из начальных условий (13.21). Подставив в уравнение (13.20) значения х = х 0, y = y 0, y ¢ = y¢ 0, находим третий коэффициент Путём последовательного дифференцирования уравнения (13.20) и вычисления производных при х = х 0 найдём значения Найденные значения производных (коэффициентов) подставляем в разложение (13.22), которое представляет искомое частное решение уравнения (13.20) для тех значений х, при которых он сходится. Частичная сумма ряда, стоящего в правой части (13.22) и будет приближённым решением исходного дифференциального уравнения.

Метод неопределённых коэффициентов.

Этот способ приближённого решения удобен для интегрирования линейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. Пусть требуется решить уравнение:

у ¢¢ + р (х) у ¢ + q (x) y = f (x), (13.23)

с начальными условиями х = х 0, y = y 0, y ¢ = y¢ 0.

Искомое решение ищем в виде степенного ряда с неопределёнными коэффициентами

(13.24)

предполагая, что функции р (х), q (x) и f (x) разлагаются в сходящиеся к ним степенные ряды.

Коэффициенты а0 и а1 находим из начальных условий:

а0 = y 0, а1= y¢ 0.

Последующие коэффициенты разложения (13.24) находим, дифференцируя равенство (13.24) два раза (каков порядок уравнения) и подставляем выражения для функции у и её производных в исходное уравнение (13.23), заменив в нём р (х), q (x), f (x) их разложениями. В результате получается тождество, из которого определяются недостающие коэффициенты методом неопределённых коэффициентов. Полученный ряд имеет тот же интервал сходимости и служит решением уравнения (13.23)

Сводная таблица по теме: «Дифференциальные уравнения»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)