АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Традиционное устройство для измерения тока и потерь холостого хода при малом однофазном возбуждении

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  3. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  4. I.Основное городское благоустройство (базис)
  5. III. Современное традиционное обучение (ТО)
  6. IV. УСТРОЙСТВО ЭЛЕМЕНТАРНОГО МИРА
  7. Абсолютные и относительные измерения
  8. Автоматизированное устройство для определения тока и потери холостого хода при малом однофазном возбуждении
  9. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  10. АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО
  11. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 1 страница
  12. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 2 страница

Измерение тока и потерь холостого хода

Для условий эксплуатации опыт холостого хода (XX) при малом однофазном возбуждении обмоток является основным способом измерения тока и потерь холостого хода. Эти испытания производятся для трансформаторов мощностью 10000 кВ·A и более [30]. Измерение тока и потерь ХХ трансформаторов при вводе их в эксплуатацию и в процессе эксплуатации производится с целью выявления возможных витковых замыканий в обмотках, замыканий в элементах магнитопровода и замыканий магнитопровода на бак трансформатора.

На практике в полевых условиях на объектах энергетики персонал высоковольтной лаборатории для измерения тока и потерь холостого хода силового трансформатора при малом однофазном возбуждении использует устройство, содержащее источник регулируемого переменного напряжения, с помощью которого поочередно возбуждаются фазы низковольтной обмотки силового трансформатора ab, bс, ас при подключенных к ней с помощью соединительных проводов амперметра, ваттметра, вольтметра и частотомера, в то время как обмотки высокого и среднего напряжения трансформатора остаются свободными [22, 250, 252].

Снятие показаний приборов следует проводить одновременно. Опыты холостого хода рекомендуется проводить при малом напряжении 380/220 В.

Испытательное напряжение подаётся на обмотку ВН, а другие обмотки остаются свободными. Предпочтительно обмотки возбуждать линейным напряжением 380 В, так как фазное напряжение сети может иметь значительное отклонение от синусо­идальной формы кривой, что приведет к искажению результатов измерений.

Перед проведением опыта XX трансформатора, находящегося в эксплуатации, необходимо размагнитить его магнитопровод от остаточного намагничивания, возникающего вследствие внезапного сброса питающего напряжения (отключение трансформатора от сети) и обрыва тока при его переходе не через нуль.

Снятие остаточного намагничивания производится пропусканием постоянного тока противоположных полярностей по одной из обмоток каждого стержня магнитопровода трансформатора.

Схема размагничивания обмоток силового трансформатора представлена на Рис. 2.29.

Процесс размагничивания осуществляется в несколько циклов. В первом цикле ток размагничивания должен быть не менее удвоенного тока XX трансформатора при номинальном напряжении. В каждом последующем цикле ток размагничивания должен быть примерно на 30% меньше тока предыдущего цикла. В последнем цикле ток размагничивания не должен быть больше тока XX трансформатора при напряжении 380 В.

 

Рис. 2.29. Схема размагничивания обмоток трансформатора. К1, К2 — ключи, R1, R2 реостаты

 

Согласно [30] измерение тока и потерь холостого хода в процессе эксплуатации производится по решению технического руководителя предприятия, исходя из результатов хроматографического анализа растворённых в масле газов. Отличие измеренных значений от исходных данных не должно превышать 30%.

Испытание трёхфазных трансформаторов производится путём пофазного измерения тока и потерь XX [22, 262]. Это позволяет измеренные значения потерь каждой фазы сопоставлять не только с заводскими данными, но и между собой, что даёт возможность выявить фазу обмотки, в которой имеется дефект (Рис. 2.30).

При пофазном возбуждении трёхфазных трансформаторов производятся три опыта.

• Первый опыт. Замыкают накоротко обмотку фазы а, возбуждают обмотки фаз b и с, измеряют ток и потери XX , .

• Второй опыт. Замыкают накоротко обмотку фазы b, возбуждают обмотки фаз а и с, измеряют ток и потери XX , .

• Третий опыт. Замыкают накоротко обмотку фазы с, возбуждают обмотки фаз a и b, измеряют ток и потери XX , .

В измеренные значения потерь XX вносятся поправки, учитывающие потери в схеме Pcx. Для определения мощности, потребляемой схемой, производится измерение потерь Рсх при отсоединённом от измерительной схемы трансформаторе.

Потери , , ,трансформатора рассчитываются по формуле

(2.10)

При отсутствии дефекта в трёхфазном трансформаторе потери и при допустимом отклонении ±5% практически равны. Потери на 25...50% (в зависимости от конструкции и числа стержней магнитопровода трансформатора) больше потерь и [250,252].

Недостатки устройства:

• наличие регулируемого автотрансформатора, вольтметра, амперметра, ваттметра, частотомера, множества соединительных проводов;

• процесс измерения не автоматизирован; необходимость сборки отдельной схемы для измерения тока и потерь холостого хода каждой фазы.

Для этой цели каждый раз оператор должен подниматься на силовой трансформатор для отсоединения и присоединения соединительных проводов устройства с аппаратными зажимами


б)


в)

Рис. 2.30. Схемы измерений тока и потерь холостого хода трёхфазного трёхобмоточного
трансформатора при напряжении 380 В:

а)измерение I: закорочена фаза а, возбуждены фазы b и с;

б)измерение II: закорочена фаза b, возбуждены фазы a и c;

в)измерение III: закорочена фаза с, возбуждены фазы a и b.

РА — регулировочный автотрансформатор; А — амперметр, V— вольтметр;

W— ваттметр; H— частотомер

 

• выводов обмотки НН с применением защитных средств и приспособлений, т. е. затрачивается значительное время для подготовки измерений и снижается безопасность выполнения работ;

• устройство не вычисляет процентное отклонение потерь холостого хода по фазам обмотки силового трансформатора. При этом на погрешность измерения влияют составляющие кратных частот основной гармоники;

• учёт ошибки измерения потери холостого хода в измерительных приборах и проводах возможен лишь с помощью оператора, который вычисляет их вручную;

• для одновременной фиксации значений напряжений на всех приборах необходимо иметь несколько операторов;

• невозможность передачи данных измерений в персональный компьютер, чтобы использовать многофункциональность последнего, например протоколировать результаты измерения в электронном виде и на бумажном носителе.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)