АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автоматизированное устройство для определения тока и потери холостого хода при малом однофазном возбуждении

Читайте также:
  1. I Определения
  2. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  3. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  4. I. Открытые способы определения поставщика.
  5. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  6. I.Основное городское благоустройство (базис)
  7. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  8. III. Используемые определения и обозначения
  9. IV. УСТРОЙСТВО ЭЛЕМЕНТАРНОГО МИРА
  10. V. Недостачи и потери от порчи ценностей.
  11. Автоматизированное проектирование
  12. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов

На рис. 2.31 приведена структурная электрическая схема автоматизированного устройства для определения тока и потерь холостого хода при малом однофазном возбуждении, совмещённая со схемой электрических соединений [244].

Устройство содержит источник регулируемого переменного напряжения ИРПН с управляющим входом, цифровой регистратор ЦР, имеющий по одному каналу напряжения и тока, и управляющий выход, коммутирующий орган КО, имеющий два входа (1 и 2) и три выхода (3,4,5), а также управляющий вход (F), соединительный трёхпроводной кабель (ТК), исследуемый трансформатор (С7).

На рис. 2.32 приведены элементы блоков первой части упрощённой структурной схемы (рис. 2.3) цифрового регистратора.

Устройство работает следующим образом.

Оператор собирает электрическую схему, приведённую на Рис. 2.31, включает в сеть источник регулируемого переменного напряжения ИРПН и ЦР.

После этого ЦР через свой управляющий выход D подаёт сигнал на управляющий вход F коммутирующего органа КО. Коммутирующий орган подключает свои входы 1 и 2 соответственно к выходам 3 и 4 с помощью переключателей П1 и П2. Выходы 3 и 4 коммутирующего органа в свою очередь соединены соответственно с зажимами фазы а и b обмотки НН силового трансформатора посред­ством трёхпроводного соединительного кабеля СТК. Одновременно включается контакт К1 коммутирующего органа.

Таким образом, подготавливается схема для измерения напряжения Uab, тока Iab, разности между током и напряжением, частоты сети и потерь холостого хода Pab цифровым регистратором фазы ab трансформатора (Рис. 2.31).

После этого напряжение ИРПН автоматически плавно нарастает до определённого значения. Сигналы с блока датчиков тока и напряжения БДТ и Н (Рис. 2.32) ЦР поступают в АЦП, где преобразовываются из аналоговых величин в цифровые. Затем вычислительный блок ВБ выполняет преобразование Фурье над входными сигналами (т. е. фильтрует составляющие гармоник кратных частот основной гармоники и определяет действующее значение и разность фаз этих сигналов на первой гармонике).

Далее вычисляются потери холостого хода фазы ab путём умножения действующего значения синусоидального напряжения на ток и косинус угла между ними. После завершения вычислений полученные значения частоты, тока, напряжения и потерь холостого хода выдаются на ЖКД и одновременно записываются в блок энергонезависимой памяти БЭП (Рис. 2.3).

Далее ЦР с помощью управляющего выхода D подаёт на ИРПН сигнал на отключение, и напряжение последнего плавно спадает до нуля. Контакт К1 и переключатели П1 и П2 коммутирующего органа переключаются в исходные положения. После этого готовится схема для измерения напряжения, тока и потерь холостого хода следующей фазы bс: ЦР выдаёт сигнал, по которому КО подключает свои входы 1, 2 с помощью переключателей П1 и П2 к выходам 4, 5, и одновремен­но включается контакт Кг коммутирующего органа.

 

Рис. 2.31. Структурная электрическая схема устройства измерения тока и потерь холостого хода. ИРПН — источник регулируемого переменного напряжения; ЦР — цифровой регистратор; КО — коммутирующий орган; СТК— соединительный 3-проводной кабель;

СТ— испытуемый силовой трансформатор

 

Рис. 2.32. Элементы блоков первой часта упрощённой структурной схемы
цифрового регистратора для измерения тока и потерь холостого хода.
БДТ и Н— блок датчиков тока и напряжения

ЦР обрабатывает входные сигналы аналогично ранее изложенному порядку, после чего он с помощью управляющего выхода D подаёт на ИРПН сигнал на отключение, и напряжение последнего плавно спадает до нуля. Одновременно контакт К2 и переключатели П1 и П2 переключаются в исходные положения.

После этого готовится схема для измерения следующей фазы ас: ЦР выдаёт сигнал, по которому КО подключает входы 1, 2 к выходам 3, 5 при помощи переключателей П1 и П2, и одновременно включается контакт К3. Далее процесс повторяется.

После записи измеренных значений частоты сети, тока, напряжения и мощности потерь холостого хода фазы ас в блок энергонезависимой памяти БЭП и индикаций этих параметров на ЖКД вычислительный блок вычисляет процентное отклонение потерь холостого хода (V) измеренных фаз по формулам

 

,

,

,

 

где Δ1, Δ2, Δ3 записываются в БЭП и выдаются на ЖКД, а контакт К3 и переключатели П1, П2 переключаются в исходные положения. Таким образом, производится автоматическое измерение частоты сети, а также тока, напряжения, потерь холостого хода и процентное отклонение потерь холостого хода по фазам обмотки НН силового трансформатора.

Кроме того, во всех трёх случаях в измеренные значения потерь холостого хода вносятся поправки, учитывающие потери в схеме Рсх. Для этого предварительно измеряются сопротивление соединительных проводов, переходное сопротивление контактов и переключателей КО, сопротивление СТК и входное сопротивление ЦР, суммарное значение которых заносится в БЭП. В последующем эта поправка вычислительным блоком учитывается автоматически, что также повышает точность измерения.

Применение СТК с цветовой маркировкой позволяет упростить процесс сборки схемы, что также является важным фактором при производстве работ в полевых условиях. Кроме того, использование кабеля позволяет размещать рабочее место на уровне земли, что исключает работы на высоте, тем самым повышается безопасность производства работ [244]. Устройство с успехом можно применить и для определения тока и потерь холостого хода однофазных трансформаторов и автотрансформаторов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)