АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Улитка-прудовик

Изучение околоводного и водного состава позвоночных животных

Рыбы

· Виды:

—Лещ

— Окунь

—Щука

— Судак

— Плотва

— Снетка

· Исследование мальков.

Окуньки. Пользуются боковыми плавниками на одной глубине, меняя её переходит на хвостовой плавник.

Водное дыхание с помощью жабр присуще большинству рыб. Эти животные набирают воду в ротовую полость, после чего вода выталкивается через жаберные щели. Для извлечения кислорода используется принцип противотока (рис. 10.4). Кровь в жаберных капиллярах течет навстречу воде, омывающей жаберные листки, чему способствует перемещение рыбы в пространстве. Высокая эффективность жаберного дыхания призвана компенсировать большие энерготраты на работу мускулатуры, которая осуществляет вентиляцию жабр водой. Этой мускулатурой управляет в продолговатом мозгу, приближающийся по своей организации к дыхательному центру млекопитающих. Открытие ритмической активности структур изолированного ствола мозга золотой рыбки (Carassius auratus auratus) явилось важной вехой в познании автоматизма дыхательного центра.

В связи с большой растворимостью СО2 в воде отдача его происходит легко, поэтому работа респираторного аппарата рыбы служит в основном обеспечению организма кислородом. Сигналы о содержании О2 в крови, поступающие от хеморецепторов жаберных сосудов, не только регулируют активность дыхательного центра рыбы, но и побуждают ее выбирать зоны водоема с физиологически оптимальной оксигенацией. Подобную поведенческую реакцию активного выбора предпочитаемой дыхательной среды называют газопреферендумом. Некоторые рыбы (угри) поглощают растворенный в воде кислород преимущественно не через жабры, а используя его диффузию через кожу.

· Экологические группы.

Пресноводные рыбы постоянно обитают в пресных водах.

Разноядные.

Так как они берут корм со дна их тело занимает вертикальное положение.

Не обособлены у рыб, а у амфибий всего один Ш. позвонок, которого сочленение с черепом сходно с сочленением позвонков между собой. Можно принять за правило, что Ш. позвонки Sauropsida несут ребра. У черепах это соединение с ребрами настолько полное, что лишь история развития позвонка объясняет нам, что боковые его части суть приросшие ребра, но у ящериц, змей и у крокодилов Ш. позвонки несут ребра явственно, причем у последних несет ребра даже и первый позвонок; у птиц, начиная с 3-го позвонка, мы также находим с боков каждого шейного позвонка два поперечных отростка, замкнутых приросшей к ним косточкой или ребром, так что получается нечто вроде продырявленного для прохождения сосуда поперечного отростка.

· В водоеме одноклеточные планктонные водоросли поедаются ветвистоусыми рачками (животные фильтраторы). Их, в свою очередь, потребляют хищные личинки комаров. Этими личинками питаются рыбы (плотва), которые становятся добычей щуки. Такая последовательность питающихся друг другом организмов называется пищевой, или трофической, цепью. Составляющие эту цепь организмы относятся к разным трофическим уровням. Первый трофический уровень - продуценты; второй - консументы, или потребители, первого порядка (травоядные животные, а в нашем примере - ветвистоусые рачки); третий - потребители второго порядка (первичные хищники); ими питаются вторичные хищники - потребители третьего порядка и т.д.

 

· Рыбы мирные и хищные

Рыб, если принять во внимание все разнообразие их пищи, следует назвать всеядными животными. Чего только они не едят! Мельчайшие, подчас совсем не заметные простым глазом плавающие водоросли (так называемый фитопланктон), мягкие стебли и листья водной травы, микроскопически малые животные, обитающие в толще воды (зоопланктон), мелкие животные, находящиеся на дне и отчасти в грунте (бентос), и крупные водные животные, в том числе рыбы, животные суши, начиная с насекомых и кончая птицами и млекопитающими, – все это в той или иной мере является пищей рыб. Хищные рыбы имеют незаметный раскрас сливаются с окружающим их подводным миром, мирные рыбы чаще всего яркой окраски.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)