АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перемена (замена) плоскостей проекций

Читайте также:
  1. II. 3.1. Метод отсекающих плоскостей
  2. Ассимиляция Проекций
  3. Величайшая перемена в твоей жизни
  4. Вычерчивание трех проекций сумки
  5. Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ
  6. Глава 27. Испытание переменами.
  7. Девушки-скауты адаптируются к переменам
  8. Изменение обязательств. Перемена лиц в обязательстве.
  9. Классификация и основные виды аксонометрических проекций.
  10. КООРДИНАТЫ АТОМОВ И ПЛОСКОСТЕЙ В КРИСТАЛЛАХ
  11. Краткие обобщенные характеристики прямоугольных изометрической и димитрической проекций
  12. Метод проекций

1. Преобразования точки. На рис. 74 показана замена фронтальной плоскости П2, новой фронтальной плоскостью П2’, также перпендикулярной к плоскости П1. При этом ось х заменяется осью х’. Точка А в старой системе плоскостей проекций определяется проекциями А1 и А2, в новой системе – проекциями А1 и А1’. На эпюре старая ось Х горизонтальна. Проекции A1 и A2 располагаются на одном перпендикуляре к оси Х. Новая ось Х’ расположена под углом к старой. Горизонтальная проекция A1 точки А на эпюре остается неизменной. Чтобы построить новую фронтальную проекцию A2’ точки А следует (рис. 75):

Рис. 74

1. Через горизонтальную проекцию точки провести линию проекционной связи, перпендикулярную новой оси.

2. Замерить расстояние от меняемой оси до меняемой проекции (в данном случае координата z точки А).

3. Отложить его от новой оси до новой фронтальной проекции точки.

На рис. 76 приведена замена старой горизонтальной плоскости проекций П1 новой горизонтальной плоскостью П1’ и построение новой горизонтальной проекции точки. Студенту предлагается самому разобраться в построениях.

Рис. 75 Рис. 76

2. Преобразования прямой выполняются для того, чтобы прямую общего положения заменить прямой частного положения.

Чтобы прямую АВ общего положении преобразовать в прямую уровня, например, во фронтальную, достаточно выполнить замену старой фронтальной плоскости П2 новой фронтальной плоскостью П2’, параллельной заданной прямой (рис. 77). При этом новая ось Х оказывается параллельной горизонтальной проекции прямой. Новая фронтальная проекция A2′ B2′ построена по точкам А и В (см. предыдущий §). В системе плоскостей П1, П2’ прямая АВ – фронтальная. Ее горизонтальная проекция A1B1 параллельна оси X’, а фронтальная A2′B2′ - натуральная величина. При этом α – угол наклона прямой АВ к плоскости П1 проецируется на П2’ в натуральную величину.

Итак, одна «замена» преобразует прямую общего положения в прямую уровня. При этом определяется натуральная величина отрезка и один из углов наклона к плоскостям проекций.

Чтобы определить угол наклона прямой АВ к П2, надо произвести другую, не связанную с рассмотренной, замену плоскости П1 новой плоскостью П1’, параллельной прямой АВ. П2 должна оставаться без изменения.

Рис. 77

3. Преобразование плоскости общего положения в проецирующую или плоскость уровня проводится при использовании главных линий плоскости. Через любую точку плоскости можно провести горизонталь этой плоскости, реализуя ее графические признаки на эпюре (g2 параллельна ОХ), либо фронталь (f1 параллельна ОХ). Определение же натуральной величины плоскости общего положения требует двух последовательных замен плоскостей проекций:

§ преобразование плоскости в плоскость проецирующую;

§ преобразование проецирующей в плоскость уровня и определение натуральной величины фигуры, лежащей в этой плоскости.

Задача: найти натуральную величину треугольника АВС лежащего в плоскости общего положения φ (рис. 78).

Плоские фигуры проецируются в натуральную величину на плоскость проекций, если она параллельна этой плоскости, то есть является плоскостью уровня. Графический признак плоскости уровня – параллельность вырожденной проекции плоскости оси проекций. Следовательно, если на эпюре задана или построена вырожденная проекция плоскости, то ее можно спроецировать на дополнительную плоскость, параллельную вырожденной проекции (П1’).

Рис. 78

Вырожденная проекция проецирующей плоскости – это прямая, которую можно провести минимум через две точки. Одна точка – вырожденная проекция горизонтали g2’, построенная после применения вспомогательной плоскости П2’, проведенной перпендикулярно g1. вторая точка может быть построена как проекция вершины С или В (линии связи из точки С1 и В1 – это тоже горизонтали).

Тот же результат можно получить при преобразовании плоскости с помощью фронтали. Но преобразования начинают с построения плоскости проекций перпендикулярной фронтальной проекции фронтали f2.

На рис. 78 выявляются натуральные величины углов наклона плоскости к П1 и П3. Если результат получен при преобразовании плоскости с помощью фронтали, то выявляется угол наклона плоскости к П2.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)