АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение набережных

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  3. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  4. Аудиторский контроль, его сущность, назначение.
  5. Бухгалтерские счета: назначение, виды, строение
  6. Бухгалтерский баланс, его назначение и структура.
  7. Бюджеты субъектов Российской Федерации, их назначение. Доходы, расходы, источники финансирования дефицита бюджетов субъектов Российской Федерации.
  8. В чём Некрасов видел назначение поэзии?
  9. В широком понимании миссия - это философия и предназначение, смысл существования организации.
  10. Вентиляционные устройства и их назначение.
  11. Виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, их состав и предназначение
  12. Виды микроскопии и их назначение

Городская набережная — искусственное инженерное сооружение, главное назначение которого заключается в решении трех основных задач:

— благоустройство и функциональная организация прибрежной городской территории;

— укрепление берега;

— обеспечение незатопления прилегающей городской территории.

Городские набережные в зависимости от их использования в городе подразделяются на следующие основные типы:

1. Набережные — транспортные магистрали.

2. Набережные для причаливания водного пассажирского транспорта.

3. Набережные для спортивных целей.

4. Парковые прогулочные набережные.

5. Набережные в составе волнозащитных и берегоукрепительных сооружений.

6. Набережные в составе сооружений по инженерной защите городов от затопления.

Набережные, служащие для хозяйственных, складских и грузовых целей, не являются собственно городскими, а относятся к портовым причалам.

Использование набережных в тех или иных целях зависит от планировочной структуры города, расположения их на территориях различного функционального назначения, архитектурных требований и других факторов. Использование набережных как магистралей городского транспорта довольно распространенный планировочный прием. Наиболее часто он встречается в старых кварталах городов, расположенных на крупных судоходных реках или у моря. Торговые и жилые кварталы города вытягивались вдоль пристаней и соединялись наземной дорогой. При последующей реконструкции таких районов и самих набережных историческая основа планировки при капитальных наземных строениях, как правило, сохранялась.

 

К наиболее распространенным естественным водоемам в городах относятся реки, берега которых в пределах городской территории укрепляют. Берегоукрепительные сооружения защищают территорию от разрушительного действия течения, волн, льда и атмосферного воздействия. Как правило, на берегах рек устраивают набережные с вертикальными стенками, откосные или полуоткосные, с нижней прогулочной дорожкой (рис.1, 2). Выбор типа набережной зависит от архитектурно-планировочного решения и функционального назначений прилегающей территории. В центральных частях города целесообразно сооружать набережные с вертикальной стенкой.

Основной осью набережной является линия регулирования — линия пересечения лицевой поверхности стенки или откоса набережной с поверхностью воды при меженном горизонте (рис. 3). Линии регулирования определяют ширину рек и начертание берегов водоемов. Положение линии регулирования определяется с учетом функционального назначения набережной и ее архитектурно-планировочного решения.


Рис.1. Набережная с вертикальной стенкой.

1 – крепление дреном; 2 – зеленый газон; 3 – монолитные бетонные плиты покрытия прогулочной аллеи; 4 – сборная железобетонная подпорная стенка; 5 – обратный фильтр; 6 – карьерная мелочь; 7 – гибкий железобетонный тюфяк высотой 20 см.

 


Рис.2. Откосная набережная.

1 – крепление дреном расположенным в клетку с посевом трав; 2 – зеленый газон; 3 – монолитные бетонные плиты покрытия прогулочной дорожки; 4 – крепление откосов сборными железобетонными плитами; 5 – сборно-монолитная железобетонная анкерная плита; 6 – карьерная мелочь; 7 – гибкий железобетонный тюфяк высотой 20 см.

 


Рис.3. Линия регулирования набережной.

ГВВ – горизонт высоких вод расчетной обеспеченности; ГМВ – горизонт меженных вод; ЛР – линия регулирования

 

Набережные бывают: одноярусные, двухъярусные или многоярусные. На выбор конструкции набережной оказывает влияние горизонт меженных и высоких вод, а также высота берега. При высоте до 5—6 м предпочтение отдают наиболее простым — одноярусным. Когда стенка набережной достигает 7—12 м, ее устраивают в виде двух ярусов, причем могут быть две смещенные вертикальные стенки или сочетание стенки с откосом. Когда набережную проектируют в парке, то при наличии высокого берега наиболее оптимальным решением благоустройства прибрежной территории является многоярусная набережная. Строить одноярусные набережные следует незатопляемыми, т.е. отметки поверхности покрытия и газонов должны быть всегда выше на 0,5 м, чем горизонт высоких вод. При проектировании двухъярусных и многоярусных набережных следует обеспечивать незатопляемость верхнего яруса, в то время как прогулочные аллеи на нижних ярусах могут затапливаться во время половодья.

Береговые откосы по высоте разделяются на три зоны. К первой относится нижняя подводная часть откоса — она располагается ниже горизонта меженных вод. Вторая — зона временного затопления — находится между горизонтом меженных вод и уровнем высоких вод. Третья зона — незатопляемая — располагается выше расчетного горизонта высоких вод.

Набережная является ценным компонентом планировочного и архитектурного решения города в целом. Поэтому планировка самой набережной должна быть увязана с прилегающей территорией. Важную роль играют архитектурное оформление набережной, ее облицовка, ограждение, озеленение, сходы и пр. Большое значение на набережной отводится зеленым насаждениям и малым архитектурным формам. При этом следует иметь в виду, что набережная просматривается как с воды, так и с противоположного берега и служит местом отдыха и прогулок населения города. Поэтому при подборе зеленых насаждений большое внимание обращают на высоту деревьев и кустарников, на окраску листвы и изменение ее цвета по сезонам года, на время цветения, на газоны и цветники. На прогулочных аллеях зеленые насаждения размещают с внутренней стороны аллеи. Озеленяют набережные с учетом их ориентации. Так, на набережных, обращенных на юг, особенно в жарком климате следует одновременно обеспечить достаточное затенение отдельных участков, проветривание и предоставить возможность любоваться широкими водными пейзажами. В этом случае предпочтение отдают рядовым посадкам или отдельным деревьям (пальмам) с высокими красивыми кронами. В тех случаях, когда набережные многоярусные, следует иметь в виду, что посадки на нижнем ярусе не должны своими кронами закрывать вид на воду с верхних ярусов. На откосных набережных широко применяют газоны, цветники, низкорослый цветущий кустарник.

Помимо прогулочных аллей на набережных устраивают площадки: видовые, для отдыха, а также сходы к воде и сходы-причалы. Лестничные сходы служат не только для соединения прогулочных аллей, расположенных на разных отметках, между собой и для связи набережной с водой, но и являются одним из украшений набережной. Перепад отметок верха и низа схода, его длина и ширина зависят от общего планировочного решения набережной. Ступени на лестничных сходах должны иметь размер 14x35 см с заложением марша 1:2,5. При большой высоте схода необходимо устраивать площадки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)