АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спекты сезонные

Читайте также:
  1. II. Психологические аспекты делового общения
  2. Абаев Н.В. – Психологические аспекты буддизма
  3. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  4. Аспекты
  5. Аспекты анализа проблемы
  6. Аспекты конфликта
  7. Аспекты обеспечения безопасности полетов»
  8. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  9. Аспекты проблемы
  10. Беседа. Психологические аспекты диалога
  11. Биологические аспекты расчёта дозы
  12. Биомеханические аспекты переломов надколенника

Водоемы оживают после зимней спячки в конце апреля - начале мая. В мае высаживают водные растения и делят взрослые кусты, живущие в прудах. Примерно через месяц, когда посаженные обитатели водного сада достаточно хорошо укоренятся, в пруд можно запускать рыб. В самом начале лета обычно наблюдается бурная вспышка цветения микроводорослей. Избавиться от них можно традиционным способом, поместив в водоем мешок с торфом или специальными торфяными таблетками. Иногда используют прудовую химию - на российском рынке можно купить продукцию разных фирм: HEISSNER, OASE, TETRA (все - Германия) и др. В некоторых случаях достаточно удалить из пруда слишком большие сгустки водорослей с помощью граблей. Если в водном саду не скопилось излишнее количество осадков и растения развиваются нормально, цветение водорослей повторяться не должно.

Летом, особенно в жаркие дни, когда испарение с поверхности происходит очень активно, уровень воды в пруду сильно понижается. Доливайте в него воду (не слишком холодную) вдали от кувшинок: их листья не любят возмущений на поверхности. Если прохладные капли попадут на капризные нимфеи, это может помешать их цветению. Густые заросли (элодеи, болотноцветника, роголистника и т. д.) нужно время от времени прореживать.

Осенью водоем постепенно становится все менее декоративным. Не забывайте своевременно удалять увядшие части растений, собирать попадающую в пруд листву с деревьев, чтобы она не опускалась на дно. Из маленьких водоемов на зиму воду обычно сливают, а большие чистят примерно раз в три года, полностью откачивая воду (лучше всего делать это в августе - начале сентября). Неморозостойкие растения до наступления заморозков переносят в подвалы. Кувшинкам лучше зимовать на глубине не менее 1-1,2 м или в подвале дома.

 

Уход за водным садом несложен и занимает совсем немного времени. Летом необходимо периодически доливать воду в пруд и ограничивать рост чересчур агрессивных его обитателей - осок, погруженных видов и др. Осенью все зеленые надводные части растений удаляют, а корзинки с незимостойкими видами кувшинок вынимают из пруда и заносят в подвал дома (для них идеальны невысокие положительные температуры). Остальные растения этого сада хорошо зимуют в условиях средней полосы России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)