АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Растения мелководий

Читайте также:
  1. Биосинтез, локализация, влияние факторов на накопление производных антрацена в растениях
  2. Болотные растения
  3. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  4. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  5. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  6. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  7. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  8. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения .
  9. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.
  10. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.
  11. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.
  12. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.

Представители этой группы могут расти в неглубокой воде, и без воды – в переувлажненной, а временами – и в просто сырой почве. Группа эта является как бы переходной между водными или наземными растениями. В зависимости от погодных условий и времени года они могут оказаться почти полностью погруженными в воду, а в засушливый период – становиться «сухопутными».

Ирис, касатик (Iris) – некоторые виды, такие как ирис болотный, и. гладкий, и. мечевидный, и. щетинистый и некоторые другие, приурочены к сырым местам обитания и даже к мелководьям. Как правило, это многолетние корневищные растения с длинными мечевидными или линейными листьями и яркими, крупными, изящными цветками. Окраска цветков может быть самой разнообразной, в зависимости от вида и сорта растения. Большинство видов ирисов предпочитают открытые солнечные места, ирис болотный может расти при небольшом затенении. Место посадки также зависит от вида: и. болотный может расти в воде глубиной до 40 см, и. гладкий предпочитает более мелкие места, с уровнем воды 20 см, (но может расти и глубже), и оба эти вида, а также и. разноцветный, и. мечевидный (и. Кемпфера), и. сибирский прекрасно себя чувствуют по берегам водоемов с сырой, богатой питательными веществами почвой. Все перечисленные виды холодостойки и прекрасно приспособлены к условиям центральных, а и. щетинистый – и самых северных областей России. Видовые растения хорошо размножаются семенами либо делением корневищ.

Как создать биоценоз в новом водоёме?

Новосозданный водоем с течением времени сам заселится всеми необходимыми существами, включая и рыб. Но, если вы хотите ускорить этот процесс, можете самостоятельно заселить его крупными организмами: водорослями и рыбами. Вот несколько советов:

Для переноса водорослей из одного водоёма в другой во избежание заноса болезней, паразитов и т.п. необходимо провести следующую операцию. Водоросли помещают в солевую ванну (5%-ный раствор кухонной соли) на 5 мин, после этого хорошо промывают (если чистота первоначального водоема вызывает сильные сомнения, то можно ещё положить их в слабый раствор марганцовки тоже на 5 мин). Зеленые водоросли в пруду играют большое значение - они привносят в воду кислород, являются пищей для рыб и их нерестовыми местами. Кроме того, на водорослях живут и развиваются разные личинки животных (личинки бабочек, жуков, стрекоз, личинки комаров) и прочая водная живность. Но, если в пруду нет рыб, которые могут держать в балансе водоросли, то пруд может начать быстро заиливаться.

Прудовые улитки - ценные и красивые обитатели пруда, поедающие водоросли и очищающие поверхности подводных предметов. Но привносить их в новый водоем следует с осторожностью, так как они являются переносчиками глистов-трематод и природными фильтрами для солей тяжелых металлов, радионуклидов и других загрязнителей. Так что либо берите их из точно чистых мест или подождите, когда они сами разведутся.

Пресноводные креветки являются очень ценным дополнением в пищевой цепи Вашего водоёма, к тому же они являются превосходными "фермерами" в Ваших зарослях водорослей. Те же функции выполняют и раки. Не забывайте при вносе любой живности сначала проводить операцию очистки в соляных ваннах (5 минут в 5%-ном растворе кухонной соли) - это довольно просто и в будущем у Вас не будут возникать серьезные проблемы.

Полезные виды рыб:

- карп (их несколько видов, можно просто обратится в ближайший от Вас рыбхоз и там Вам посоветуют, какой вид лучше для Вашего региона);

- белый толстолобик (хорошо фильтрует воду - питается фитопланктоном);

- пёстрый толстолобик (также хорошо фильтрует воду - питается зоопланктоном);

- белый амур - питается водорослями и другой растительностью.

Из хищных рыб лучше предпочесть озёрную форель - эта рыба в любом возрасте, а она достигает больших размеров (до 5 кг), питается только мелкой сорной рыбой и другими животными (мухами, стрекозами, всякими жуками, головастиками и т.д.).

 

Обычный, ничем не примечательный пруд можно превратить в живописный оазис – райский уголок, привлекающий внимание всех ваших знакомых. В этом вам помогут водные растения для искусственного пруда, которые способны жить и развиваться исключительно в водоемах. В зависимости от глубины произрастания, они делятся на глубоководные, подводные и плавающие. Предлагаем вам немного разобраться в каждом из этих видов, чтобы вы с уверенностью могли узнать — что подходит именно вам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)