АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности строительства бассейнов разной формы и типа

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. I.Особенности приготовления препаратов
  5. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  6. II. 1. Размеры и формы клеток
  7. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  8. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  9. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  10. III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
  11. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  12. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин

Для строительства купального бассейна круглой формы прежде всего следует разметить площадку. Она должна быть круглой, как и форма предполагаемого бассейна. Чтобы не допустить ошибок, в центр площадки вбейте металлический или деревянный стержень, на который наденьте кольцо или проволочную петлю, легко по нему скользящие. Отмерьте шнуром расстояние, равное радиусу бассейна, и привяжите его к кольцу или петле, а на конце закрепите заостренный колышек. Таким образом у вас получится устройство, при помощи которого вы можете очертить круг. Натяните шпагат между вбитыми по окружности колышками. Итак, разметка выполнена.

Приступая к рытью котлована, учтите, что, т. к. глубина бассейна 1, 2–1, 5 м, высота стенок должна составлять не менее 1/3 части от глубины, а 2/3 – это вынутая из котлована земля. Она укладывается по краям ровным слоем. Дно лучше сделать чашеобразным. При этом форма обретет добавочную глубину, а также облегчится слив воды через выпускное отверстие в бассейне. В качестве укрепления стенок бассейна послужат листы плоского шифера, которые вы можете распилить на несколько частей для удобства использования. Сначала вкопайте в землю один край листа на несколько сантиметров. Потом вбейте несколько обрезков труб по борту котлована. Другой край листа шифера прикрепите с помощью проволоки к этим обрезкам труб (рис. 35).

Рис. 35. Крепление листов шифера при помощи проволоки и обрезков труб

 

Затем следует заделать цементным раствором стыки листов шифера, предварительно смочив их водой. Раствор из цемента и песка готовится в соотношении 1: 2.

Точно таким же раствором оштукатурьте получившуюся поверхность, но уже в соотношении 1: 3. После того как вы набросите раствор, наложите сверху металлическую сетку. Оштукатуривание следует провести повторно, когда раствор будет уже немного затвердевшим. Толщина стенок должна составлять 8–10 см. Окончательную отделку стенок вы можете выполнять через 2 дня, о чем рассказывалось выше.

Если вы хотите забетонировать стенки бассейна, вам понадобится опалубка и цементный раствор, в который должны быть добавлены щебень или гравий. Так же как и стенки, дно бассейна должно быть бетонным. Выше было написано, что перед этим необходимо провести гидроизоляционные работы, и сказано, как они проводятся. Сливное устройство вам нужно смонтировать тоже до начала бетонных работ. Оно представляет собой кусок металлической трубы диаметром 7–10 см, которая располагается под бассейном, а сливной желоб – на поверхности. Это устройство изготавливается из досок или трубы большого диаметра, разрезанной вдоль. На конце трубы, который находится в бассейне, устанавливается затвор (рис. 36).

Рис. 36. Монтаж затвора для сливного устройства: 1 – горловина трубы; 2 – дно бассейна; 3 – сетка; 4 – мяч; 5 – проволочное ушко; 6 – треножник; 7 – тросик

 

Кусок сетки, согнутый в форме чашки и соответствующий размеру горловины сливной трубы, должен быть в нее вставлен, а по краям залит цементным раствором. Далее сделайте дырку в резиновом мяче, диаметр которого чуть больше, чем сливная труба. Через проделанное отверстие наполните его мелкими камешками и, вставив проволочное ушко, закрепите цементом или горячим битумом.

Для открывания затвора вам понадобится металлический треножник. Установите его над горловиной сливной трубы. В верхней части смонтируйте втулку, которая должна располагаться строго по центру, и пропустите через нее тонкий тросик. Положив мяч в сетку, вы будете закрывать трубу, а при открывании просто потяните за тросик: мяч приподнимется и сливное отверстие трубы откроется.

Выше были описаны различные гидроизоляционные мембраны TROCAL и их характеристики. Уложите их на бетон, аккуратно натяните пленку и прикрепите к стенкам и дну. Это делается для того, чтобы вода не просачивалась по стыкам стенок и дна бассейна. После этого насыпьте небольшой земляной вал по краю бассейна, но не утрамбовывайте землю, а обильно увлажните несколько раз. И в качестве заключительного этапа обложите бортик бассейна камнями неправильной формы средних размеров или керамической плиткой.

Когда вы будете готовить площадку для строительства бассейна, учтите, что необходимо расчистить и выровнять по 0,5–1 м земли с каждой стороны. Затем намечается контур будущего бассейна, а после этого можно начинать рыть котлован. Когда он будет закончен, мастерком или небольшой лопаткой аккуратно выровняйте его стенки, а внешний контур выложите досками.

Гидроизоляционные работы начните с того, что на досках внешнего контура закрепите края рубероида. Водослив, изготовленный из водопроводной трубы диаметром около 4 см, устанавливается в самом глубоком месте бассейна. На конце трубы нарежьте резьбу и завинтите пробку.

Следующими будут бетонные работы. Прежде всего выровняйте поверхность дна и устройте небольшой наклон в сторону водослива. Когда первый слой бетона немного отвердеет, на него нужно будет наложить металлическую сетку или отдельные прутки для армирования, а сверху – второй слой раствора.

К бетонированию можно будет приступить через 2–3 дня, после того как слой бетона окончательно схватится. Чтобы не повредить дно бассейна, прикройте его каким-нибудь материалом. Перед тем как начинать бетонировать стенки, предварительно следует приготовить опалубку в виде щитов по одному на каждую стенку (рис. 37).

Рис. 37. Бетонирование купального бассейна прямоугольной формы: а – рытье котлована и установка досок внешнего контура; б – установка арматуры и бетонирование дна; в – установка опалубки и бетонирование стенок

 

Соблюдая соотношение 1:6, приготовьте раствор из цемента и песка, выложив затем его по всему периметру небольшими порциями. При этом хорошо уплотняйте раствор. Брусья, которые фиксируют толщину стенок, можно постепенно вынимать, а через 7–8 дней снять всю опалубку. Когда вы это сделаете, зачистите и облицуйте стенки бассейна. Если размеры вашего участка позволяют построить плавательный бассейн, то вы можете выбрать, что вам больше подходит.

Например, это может быть плавательный бассейн прямоугольной формы, размеры которого составляют в длину 10 м, в ширину 4 м и в глубину 2 м. Вырыв котлован и проведя гидроизоляционные работы, забетонируйте бассейн и установите водослив. Затем облицуйте плиткой или выстелите пленкой TROCAL. Поскольку желательно, чтобы вода в плавательном бассейне оставалась свежей как можно дольше, не помешает расположить рядом душ и мойку для ног.

Бассейн – это замечательно в любом случае, но дети обрадуются вдвойне, если они будут иметь свой бассейн, в котором можно плавать, не опасаясь глубины.

Параметры такого бассейна должны составлять не более 0, 5–0, 7 м глубины, а длина и ширина определяются вашими возможностями для строительства бассейна какой-либо конкретной величины. Хотя вы можете выбрать любую форму, но предпочтительнее овальная, т. к. такую чашу чистить удобнее. Все остальные работы выполняются так же, как и при строительстве большого бассейна. Именно для детского бассейна лучше всего подходит противоскользящая пленка TROCAL, помогающая избежать возможных травм и ушибов при случайных падениях. Площадку вокруг можно выложить дерном или засеять травой, а отмостку, как и в предыдущих случаях, облицуйте керамической плиткой шириной 40–50 см.

Если вы задумали построить купальный бассейн на скорую руку, то, чтобы иметь бассейн с площадью водной поверхности 4 м2, потребуется площадка размером 3, 5 х 3, 5 м. Эту площадку вы должны очистить от мусора (камней, сухих веток и пр.), а потом установить каркас из дерева, обшитый фанерой. Чтобы защитить пленку от механических повреждений, выстелите дно бассейна плотной черной бумагой. К тому же она будет поглощать солнечные лучи, способствуя быстрому нагреванию воды.

Затем вам понадобится пленка, размеры которой позволят ей свисать за стенки каркаса. Так как под давлением налитой воды пленка сама прижмется к стенкам, ее закреплять на каркасе не требуется. Чтобы слить воду, надо опустить на дно один край пленки. Вода сольется сама. На ночь надо обязательно сливать воду и просушивать пленку. Бассейн рекомендуется убирать, иначе трава, которая под ним растет, повредится.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)