АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарная микробиология мяса. Экзогенный и эндогенный пути обсеменения мяса животных микроорганизмами. Мясо и мясные продукты как фактор передачи инфекционных заболеваний

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. Cовокупный спрос и его факторы
  3. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  4. I. Микробиология и ее развитие
  5. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  6. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  7. II. Продукты деламинации
  8. IV. 1. 2. Внехромосомные факторы наследственности
  9. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  10. Pисунок 7.4. Карта изоквант для абсолютно дополняющих друг друга факторов производства.
  11. Pисунок 7.6. Выпуск продукции при неизменности одного фактора производства.
  12. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.

Контаминация продуктов животного происхождения может быть эндогенной (ОПМ – если животное больно или носитель – сальмонеллез, туберкулез, стафилококковые инфекции…),

УПМ – транслокация МО из кишечника при транспортировке на мясокомбинат голодных животных (в холоде, при длительном ожидании).

Чаще экзогенное – при убое, при разделке туш, из оборудования мясокомбината, одежды и рук рабочих, при транспортировке.

Вторичное загрязнение мясных, рыбных и молочных продуктов, полуфабрикатов патогенными микроорганизмами может происходить:

n на различных этапах транспортировки, переработки,

n через выделения больных, бактерионосителей,

n при использовании загрязненных воды, посуды, оборудования.

После хранения в замороженном состоянии при размораживании происходит разрыв клеток – увлажнение – быстрое размножение гнилостной флоры – аэробной и анаэробной: протей, E. coli, B. subtilis, Clostridium

Плановый контроль проводит ветеринарная санитарная служба

Исследования для выявления: бацилл сибирской язвы, сальмонелл, эшерихий, протеев, кокков, листерий, пастерелл, клостридий и их токсинов.

30. Санитарно-микробиологическое исследование мяса и мясных продуктов. Микробиологические показатели, контролируемые при плановом санитарно-микробиологическом исследовании мяса и мясных продуктов.

22.6. Санитарно-микробиологический анализ мясных изделий

22.6.1. Определение общего количества микробов в 1 г продукта

Метод не распространяется на сырокопченые колбасы. Сущность метода заключается в способности мезофильных аэробов и факультативных анаэробов расти на питательном агаре при температуре 37±0,5°С с образованием колоний, видимых при увеличении х5.

Питательный агар (рецепты 87—89) расплавляют на водяной бане и охлаждают до температуры 45°С.

Из каждой пробы делают не менее двух посевов, различных по объему, взятых с таким расчетом, чтобы на чашках выросло от 30 до 300 колоний. При этом на одну чашку Петри проводят посев 0,1 г, а на другую — 0,01 г продукта.

Для посева 0,1 г продукта готовят первое десятикратное разведение испытуемой взвеси: стерильной пипеткой с широким концом отбирают 5 см3 испытуемой взвеси, переносят ее в пробирку с 5 см3 стерильного изотонического раствора натрия хлорида или пептонной воды; 1 см3 полученного раствора содержит 0,1 г испытуемого продукта.

Другой стерильной пипеткой тщательно перемешивают содержимое пробирки продуванием, отбирают 1 см3 и переносят в стерильную чашку Петри, слегка приоткрывая крышку. Для посева 0,01 г продукта готовят следующее разведение: стерильной пипеткой тщательно перемешивают содержимое пробирки, отбирают 1 см3 и переносят в пробирку с 9 см3 стерильного изотонического раствора натрия хлорида. 1 см3 испытуемого раствора вторичного разведения содержит 0,01 г испытуемого продукта. 1 см3 этого раствора переносят в стерильную чашку Петри, как описано выше.

Анализируемую взвесь, внесенную в чашки Петри, заливают 12—15 см3 расплавленного и охлажденного питательного агара при фламбировании краев пробирки или бутылки. Быстро смешивают с мясопептонным питательным агаром, осторожно наклоняя или вращая чашку по поверхности стола. Необходимо избегать образования пузырьков воздуха, попадания среды на края и крышку чашки.

Для того чтобы помешать развитию на поверхности агара спорообразующих микробов и бактерий группы протея в Н-форме, допускается наслоение расплавленного и охлажденного до температуры 45—50°С голодного агара (рецепт 94) толщиной 3—4 мм.

После застывания агара чашки Петри переворачивают и помещают в термостат с температурой 37ºС на 48 ч. Через 48 ч подсчитывают общее количество колоний бактерий, выросших на чашках.

Колонии, выросшие как на поверхности, так и в глубине агара, подсчитывают при помощи лупы с пятикратным увеличением или специальным прибором с лупой.

Для определения общего количества микробов в 1 г продукта подсчитанное количество колоний умножают на степень разведения анализируемого продукта.

За окончательный результат количества бактерий в 1 г анализируемого продукта принимают среднее арифметическое результатов подсчета колоний в двух чашках с разной массой продукта.

22.6.2. Определение бактерий группы кишечной палочки в 1 г продукта

Сущность метода заключается в способности бактерий группы кишечной палочки (БГКП) расщеплять глюкозу и лактозу. При этом в средах "ХБ" (рецепт 158), Хейфеца (рецепт 157) и КОДА (рецепт 159) образуются кислые продукты, меняющие цвет индикаторов, а в среде Кесслера (рецепт 119) в поплавке образуется газ вследствие расщепления глюкозы.

Цель определения этой группы бактерий — проверка соблюдения режима варки колбас или санитарно-гигиенических условий в процессе производства сырокопченых колбасных изделий.

При микробиологическом контроле колбасных изделий в производственных лабораториях можно ограничиваться обнаружением БГКП без их биохимической дифференциации.

В пробирки, содержащие по 5 см3 среды "ХБ", среды Хейфеца двойной концентрации или среды КОДА, вносят по 5 см3 испытуемой взвеси стерильной пипеткой с широким концом. Допускается применение среды Кесслера (рецепт 119) по 10 см3.

Пробирки со средами "ХБ", Кесслера, Хейфеца и КОДА помещают в термостат с температурой 37°С на 18—20 ч.

Посевы смывов, отобранных тампонами с поверхности изделий без оболочки, выдерживают при температуре 43°С (для обнаружения повторного бактериального загрязнения).

При росте БГКП среды "ХБ" и КОДА окрашиваются в желтый цвет, среда Хейфеца приобретает также желтый цвет, который может меняться до салатно-зеленого, на среде Кесслера в поплавке образуется газ.

Для окончательного заключения о присутствии в продукте БГКП проводят высев со среды Кесслера (забродившие пробирки) или Хейфеца (изменение цвета среды) в чашки Петри со средой Эндо, или Плоскирева (рецепт ПО), или Левина (рецепт 111). Чашки Петри помещают в термостат с температурой 37°С. Через 18—20 ч посевы просматривают. На среде Эндо БГКП образуют темно-красные колонии с металлическим блеском или розово-красные без блеска, на среде Плоскирева — кирпично-красные с глянцевой поверхностью, на среде Левина — темно-фиолетовые или фиолетово-черные блестящие колонии. Из подозреваемых колоний готовят мазки, которые окрашивают по Граму.

Специфическое изменение сред "ХБ" и КОДА не требует дальнейшего подтверждения.

При заведомо высокой обсеменности анализируемый продукт массой не более 0,25 г помещают в пустую пробирку, в которую закладывают комочек стерильной фильтровальной бумаги размером 5x5 см, и стерильной стеклянной палочкой или фламбированной проволокой проталкивают материал до дна (не уплотняя), в пробирку наливают среду "ХБ", КОДА или Хейфеца (нормальной концентрации), заполняя ее на 3/4 высоты пробирки. Пробирки помещают в термостат с температурой 37 °С на 8—10 ч. При росте БГКП на среде "ХБ" и КОДА среда изменяет свой цвет с фиолетово-пурпурного или зеленого на желтый. При росте БГКП на среде Хейфеца среда изменяет свой цвет с красно-фиолетового на желтый, который затем может меняться до салатно-зеленого.

Пробы, отобранные с поверхности изделий без оболочки тампонами, анализируют аналогично.

Обнаружение грамотрицательных палочек, специфически изменяющих цвет жидких дифференциально-диагностических сред и образующих характерные колонии на элективных средах с лактозой, указывает на наличие БГКП.

22.6.3. Определение протея

Сущность метода заключается в определении бактерий типичной морфологии и характера роста на питательных средах, способности гидролизовать мочевину и образовывать сероводород. Для подтверждения наличия протея в Н-форме 0,5 см3 анализируемой взвеси вносят в конденсационную воду свежеско-шенного мясопептонного агара (рецепт 92), разлитого в широкие пробирки, не касаясь поверхности среды (метод Шукевича). Вертикально поставленные пробирки помещают в термостат с температурой 37°С. Через 18—24 ч посевы просматривают. Обращают внимание на образование ползучего вуалеобразного налета с голубым оттенком; на скошенном мясопеп-тонном агаре культура поднимается из конденсационной жидкости вверх по поверхности среды. При появлении характерного роста микробов рода протея микроскопируют окрашенные по Граму мазки и изучают подвижность микробов в раздавленной или висячей капле.

Для обнаружения нероящихся О-форм можно проводить посев на поверхность агара Плоскирева. О-форма протея растет на этой среде в виде прозрачных колоний, слегка подщелачивающих среду, окрашивая ее в желтый цвет. При пересеве в среду Крумвиде—Олькеницкого в модификации Ковальчука (рецепт 117) появляются ярко-красное окрашивание среды (вследствие расщепления мочевины) и черный осадок с возможным разрывом агарового столбика (вследствие образования сероводорода).

Обнаружение полиморфных грамотрицательных палочек, образующих характерный рост на средах в Н-форме (подвижные) и О-форме (неподвижные), ферментирующих глюкозу и мочевину, не ферментирующих лактозу и маннит, указывает на наличие бактерий из рода протея.

22.6.4. Определение коагулазоположительных стафилококков

Сущность метода заключается в определении морфологии, характера роста на питательных средах и в способности отдельных стафилококков ферментировать лецитиназу и коагулировать цитратную плазму крови кролика под воздействием фермента коагулазы.

Из разведения анализируемой взвеси продукта (1:10) в изотоническом растворе натрия хлорида или пептонной воде проводят посевы на молочно-солевой агар, содержащий 6,5% хлористого натрия (рецепт 80), для выявления пигмента или на желточно-солевой агар, содержащий 6,5% хлористого натрия (рецепт 81), для выявления лецитиназной активности.

Взвесь наносят на поверхность агаровой среды в количестве 0,2 см3 и равномерно растирают по всей поверхности. Посевы термостатируют в течение 24 ч при температуре 37°С и 24 ч выдерживают при комнатной температуре.

На поверхности питательной среды колонии стафилококка имеют вид плоских или слегка выпуклых блестящих колоний с ровным краем. При этом на молочно-солевом агаре лучше выявляется пигмент (эмалево-белый или золотистый), а на желточно-солевом агаре колонии стафилококков могут образовывать "радужный венчик", что является одним из признаков их патогенности.

Из подозрительных колоний готовят препараты, которые окрашивают по Граму и ставят реакцию плазмокоагуляции (см. гл. 9). При наличии стафилококков в препарате обнаруживаются грамположительные мелкие кокки, располагающиеся неправильными гроздьями. Реакция плазмокоагуляции дает положительный результат. При расчете на 1 г продукта количество подсчитанных колоний умножают на степень разведения и на количество посевного материала.

31. Санитарная микробиология готовых кулинарных изделий. Роль в возникновении микробных пищевых отравлений. Микробиологические показатели, контролируемые при плановом санитарно-микробиологическом исследовании по эпидемиологическим показаниям.

Как правило кулинарные изделия полностью готовы к употреблению в пищу, но некоторые требуют дополнительной термической обработки.

Кулинарные изделия:

1. Подвергнутые термической обработке (жареные, отварные, печеные, рулеты, шашлыки)

2. Желированные продукты (студень, залевные)

3. Пастообразная и измельченная

4. Многокомпонентные (салаты, солянки, пловы, закуски)

5. Варено-мороженные: быстрозамороженные обеденные, закусочные блюда

6. Сырые замороженные полуфабрикаты (пельмени)

7. Рыба разделанная слабосоленая, соленая с добавлением масел, заливок, маринада

8. Икорная продукция

9. Продукция, упакованная под вакуумом, готовая к употреблению

Кулинарная продукция, подвергшаяся термообработке исследуется 2 раза в месяц, все остальные, кроме замороженной – 3 раза в месяц, замороженная – по эпидпоказаниям.

Определение: МАФАнМ, БГКП, S. Aureus, сальмонеллы, Proteus, для вакуумной продукции – сульфитредуцирующие клостридии.

Санитарная микробиология молока. Эндогенная и экзогенная контаминация молока микроорганизмами. Смена микробных фаз при хранении молока. Молоко как фактор передачи инфекционных заболеваний.

1 фаза – бактерицидная (около 1 часа после надоя). Можно продлить до 24-48 часов при охлаждении молока.

2 фаза – фаза смешанной микрофлоры – обильно размножаются все попавшие микроорганизмы (до 12 часов)

3 фаза – фаза молочно-кислых стрептококков (12-48 часов) и молочно-кислых палочек (через 48 часов),

4 фаза – дрожжево-плесневая,

5 фаза – фаза гнилостной флоры.

Контаминация продуктов животного происхождения может быть эндогенной (ОПМ – если животное больно или носитель – сальмонеллез, туберкулез, стафилококковые инфекции…),

УПМ – транслокация МО из кишечника при транспортировке на мясокомбинат голодных животных (в холоде, при длительном ожидании).

Чаще экзогенное – при убое, при разделке туш, из оборудования мясокомбината, одежды и рук рабочих, при транспортировке.

Вторичное загрязнение мясных, рыбных и молочных продуктов, полуфабрикатов патогенными микроорганизмами может происходить:

n на различных этапах транспортировки, переработки,

n через выделения больных, бактерионосителей,

n при использовании загрязненных воды, посуды, оборудования.

33. Санитарно-микробиологическое исследование молока и молочных продуктов. Правила отбора проб, условия транспортировки и хранения. Основные микробиологические показатели, контролируемые при плановом санитарно-микробиологическом исследовании.

Отбор молока.

1. Молоко заготовляемое. Объединенную пробу объемом 500 см3 составляют из точечных проб, отобранной из каждой фляги или цистерны после органолептической оценки молока и рассортировки его по кислотности. Для проведения редуктазной пробы, из объединенной пробы молока выделяют пробу объемом 50-60 см3.

2. Молоко пастеризованное в транспортной таре. От продукции, попавшей в выборку, после тщательного перемешивания отбирают 50-60 см3 молока.

3. Молоко в потребительской таре. Отбирают одну единицу потребительской тары с продукцией.

Микробиологический анализ проводится не более чем через 4 часа с момента отбора проб. Пробы должны храниться и транспортироваться в условиях, обеспечивающих температуру не выше 6°, не допуская подмораживания.

Основные показатели.

МАФАнМ, БГКП, патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы.

Санитарная микробиология кисломолочных продуктов. Микрофлора кисломолочных продуктов. Микроорганизмы, используемые для приготовления кисломолочных продуктов. Гомоферментативное и гетероферментативное брожение. Пробиотики.

В производстве кисломолочных продуктов (простокваши, масла, творога) чаще всего используется молочнокислый стрептококк и сливочный стрептококк. Молочнокислый стрептококк – грамположительные кокки. Располагающиеся попарно, он сбраживает лактозу, глюкозу, галактозу с образованием кислоты и газа. Клетки сливочного стрептококка располагаются в виде цепочек, они придают продукту сметанообразную консистенцию. Иногда в кисломолочные продукты добавляют ароматообразующие стрептококки: Str. Citrovorus, Str. Diacetilactis. Большинство молочнокислых стрептококков растет на МПА, образуя при поверхностном посеве очень мелкие круглые выпуклые колонии, а при глубинном посеве – колонии в виде чечевичных зерен.

Помимо стрептококков. В приготовлении кисломолочных продуктов принимают участие и молочнокислые палочки. Некоторые кисломолочные продукты (простокваша, ацидофильное молоко) готовят на чистой культуре молочнокислых палочек (крупные бесспоровые грамположительные). Они, как правило, не растут на МПА.

Кефир получают с помощью так называемого кефирного грибка. Основа грабка состоит из плотного войлокообразного сплетения нитей (палочка стромы), среди которых находятся скопления микроорганизмов, формирующих кефир: молочнокислых стрептококков, молочнокислых палочек и дрожжеподобных грибков.

Определение ОМЧ не производится.

Пробиотики – МО, участвующие в процессе переваривания пищи, в обеспечении иммунной защиты кишечника; способствуют выработке витамина В12 для регулировки жирового и углеводного обмена; витамина В9 для иммунной и кровеносной систем. К пробиотическим культурам в главной степени относят лакто- и бифидобактерии, составляющие до 90% микрофлоры кишечника. В некоторых случаях можно отнести к ним и дрожжи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)