АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое занятие №5

Читайте также:
  1. VIII занятие.
  2. X занятие.
  3. XII занятие.
  4. АЦ – 7, занятие 1,
  5. В основной части решается практическое задание.
  6. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
  7. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
  8. Взаимосвязь м/у инфляцией и безработицей в кратк. и долг. периодах. Теоретическое обоснование и практическое значение кривой Филлипса.
  9. Взаимосвязь между инфляцией и безработицей а краткосрочном и долгосрочном периодах. Теоретическое обоснование и практическое значение кривой Филлипса.
  10. Влияние занятием йоги на состояние человека
  11. Вопрос: Теоретические границы переходных типов мировоззрения, их практическое воплощение в Эллинистический период и эпоху Возрождения.
  12. Глава 1. Первое практическое занятие по методу ПМТ

 

Тема: Визуализация рабочего проекта управления технологическим объектом в программной среде Master SCADA

I Цель работы:

• получение практических навыков по созданию анимированных мнемосхем управления технологическим объектом в программируемой среде Master SCADA

 

II Оборудование:

• комплекс технических средств «Лабораторный стенд»;

• электрический калорифер;

• модуль вывода аналоговых и дискретных сигналов МВУ8;

• модуль ввода аналоговых сигналов МВА8;

• адаптер связи АС 4 (USB / RS-485)

• персональный компьютер

 

III Подготовка к работе:

• ознакомиться с данным руководством;

• повторить теоретический материал по созданию рабочего проекта управления технологическим объектом в программируемой среде Master SCADA

 

IV. Порядок выполнения работы:

1. Произвести запуск программы Master SCADA, щелкнув левой кнопкой манипулятора мышь на иконке программы. Выбрать в появившемся окне предыдущий проект, который был сохранён ранее.

2. Для создания мнемосхемы необходимо выбрать объект «Регулятор», выделив иконку объекта левой клавишей мыши, для которого будет создаваться мнемосхема. Затем в окне «Свойства» выбираем вкладку «Окна» и нажимаем кнопку «Редактировать». При этом откроется окно вновь создаваемой анимированной мнемосхемы.

Перетаскивание функциональных блоков (график, регулятор, индикатор) из окна «Объекта» в поле «Мнемосхемы»осуществляется при нажатой левой клавиши манипулятора мышь. Пример построенной мнемосхемы показан на рисунке 1.

Рисунок 1

Переменные Master SCADA (Значение, Команда, Событие, Расчет, Выходы функциональных блоков и ОРС переменные для чтения) могут быть использованы как визуальные функциональные блоки. Это значит, что их можно перетаскивать в мнемосхемы, для того чтобы просматривать значения переменных или устанавливать данные на их выходах.

В случае отсутствия, каких - то функциональных блоков (измерительный прибор, задатчик, исполнительный механизм и т. д.) для создания дерева объекта, необходимо их дополнительно включить в окно библиотеки. Для этого выбирается панели меню «Сервис» - ОрганайзерФБ… рисунок 2.

Рисунок 2.

В появившемся окне «Органайзер регистрации ФБ» добавляем необходимые функциональные блоки рисунок 3.

Рис. 3

После завершения добавления функциональных блоков нажать клавишу «Принять настройки и обновить палитры».

После обновлении палитры проверить наличие, добавленных ФБ, открыв соответствующийраздел палитры (Датчики, Управление и т.д.).

После завершения создания мнемосхемы необходимо приступить к проверки её работы, для чего нажать на панели меню «Наладка» и перейти в просмотр мнемосхемы. Для активизации регулятора нажимаем левой клавишей манипулятора мышь иконку «Регулятор», при этом открывается панель управления регулятором рисунок 4.

Рисунок 4.

 

V. Задание:

1. организовать компьютерную сеть с применением интерфейса RS485 и произвести настройку ОРС сервера RS-485;

2. установить связь между ПК и микропроцессорными модулями в среде Master SCADA с применением ОРС сервера RS-485;

3. запустить программу Master SCADA в режиме реального времени, получив информацию с технологических датчиков от МВА8

4. создать анимированную мнемосхему управления электрокаллорифером

5. составить отчёт о проделанной работе в электронном виде.

 

 

Литература:

ПО ОВЕН Тематический каталог. М., 2008.

ПО ОВЕН ОРС сервер RS-485 ОВЕН

InSAT Company Объектно – ориентировочная SCADA система, мультимедийный учебник

 

Контрольные вопросы:

1. Какие функции выполняет ОРС сервер RS-485?;

2. Что означает SCADA система, как установить связь между ПК и микропроцессорными модулями в среде Master SCADA?;

3. Что такое дерево проекта управления объектом?;

4. Какие переменные Master SCADA вы знаете, какие задачи они решают?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)