АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Палата представителей. Порядок формирования

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  5. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  6. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  7. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  8. Алгоритм формирования стека
  9. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия
  10. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  11. Анализ состава, структуры, источников формирования капитала организации и эффективности его использования.
  12. Анализ формирования фонда заработной платы

Кандидатами в депутаты не могут быть выдвинуты граждане, не имеющие права в соответствии с законодательством Республики Беларусь занимать должности в государственном аппарате в связи с наличием судимости, не снятой и не погашенной в порядке, уста­новленном законодательством Республики Беларусь.


Список зарегистрированных политических партий представля­ется Министерством юстиции Республики Беларусь в Центральную комиссию не позднее чем через пять дней после назначения выбо­ров.


На собрании должно присутствовать более половины состава трудового коллектива. Конференции в трудовых коллективах прово­дятся, если созыв собраний затруднен по причинам большой чис­ленности работников, многосменное™ или территориальной разоб­щенности структурных подразделений, и правомочны при участии в их работе не менее 2/3 делегатов, избранных в порядке, установлен­ном трудовым коллективом. Решение собрания (конференции) тру­дового коллектива принимается большинством голосов его участни­ков.

Кандидат в депутаты Палаты представителей может быть вы­двинут от нескольких меньших коллективов с общей численностью работающих не менее 300 человек на их общем собрании. При этом от каждого трудового коллектива организации, имеющей права юридического лица, должно присутствовать более половины его со­става.

Список членов инициативной группы с указанием ее руководи­теля вместе с заявлением о регистрации группы подается в соответ­ствующую окружную избирательную комиссию не позднее чем за 65 дней до выборов лицом, имеющим намерение выдвинуться кан­дидатом в депутаты. В списке указываются фамилия, имя и отчест­во, дата рождения, профессия, должность (занятие), место работы и место жительства, партийность лица, предлагаемого для выдвижения


кандидатом в депутаты, а также фамилия, имя и отчество, дата рож­дения, место жительства каждого члена группы и ее руководителя.

Окружная, территориальная избирательная комиссия в пяти­дневный срок рассматривает заявление, регистрирует инициативную группу и выдает членам инициативной группы соответствующие удостоверения и подписные листы для сбора подписей избирателей в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в де­путаты (далее - подписной лист). В регистрации инициативной группы отказывается в случае нарушения требований ИК. Отказ в регистрации инициативной группы может быть обжалован в трех­дневный срок в вышестоящую комиссию инициативной группой (жалоба должна быть подписана большинством ее состава), а реше­ние вышестоящей комиссии в такой же срок может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Беларусь. Суд рассматривает жалобу в трехдневный срок.

Сбор подписей избирателей для выдвижения кандидата в депу­таты, удостоверение подписи члена инициативной группы на под­писных листах производятся в порядке, предусмотренном ч. 4-9 ст. 61 ИК. В подписных листах по сбору подписей в поддержку предложения о выдвижении кандидатом в депутаты должны быть подписи избирателей, проживающих только в одном населенном пункте, а в городах с районным делением - в одном районе, в преде­лах территории избирательного округа. Нарушение требований ч. 8 ст. 61 ИК может быть основанием для отказа в регистрации кан­дидата в депутаты или отмены решения о его регистрации.

В силу ст. 66 ИК о выдвижении кандидата в депутаты высшие органы политических партий, собрания (конференции) избирателей в трудовых коллективах принимают решения, которые заносятся в протокол и в пятидневный срок, но не позднее чем за 40 дней до вы­боров представляются в окружную избирательную комиссию. В протоколе указываются наименование высшего руководящего ор-


гана политической партии, данные о трудовом коллективе, их адреса и номера телефонов, число членов органа политической партии, трудового коллектива, число участников заседания органа политиче­ской партии, собрания (конференции) коллектива, дата проведения заседания, собрания (конференции), результаты голосования, приня­тое решение с указанием фамилии, имени и отчества, даты рожде­ния, профессии, должности (занятия), места работы и места житель­ства, партийности лица, выдвинутого кандидатом в депутаты, и из­бирательного округа, по которому он выдвинут.

При выдвижении кандидата в депутаты Палаты представителей к протоколу прилагаются письменное заявление кандидата в депута­ты в окружную избирательную комиссию о его согласии баллотиро­ваться по данному избирательному округу и соответствующие до­кументы (копии свидетельства о регистрации политической партии и ее устава; справка о наличии в избирательном округе организаци­онной структуры политической партии, выдвинувшей кандидата в депутаты, с указанием даты образования, государственной регистра­ции или постановки на учет и точного адреса организационной структуры; справка о том, что кандидат в депутаты является членом выдвинувшей его политической партии; биографические данные ли­ца, выдвинутого кандидатом в депутаты, с указанием сведений, пре­дусмотренных Центральной комиссией; декларация о доходах и имуществе по форме, утвержденной Советом Министров Республи­ки Беларусь, а в отношении лиц, указанных в ч. 1 и 2 ст. 59 ИК, - их заявления о согласии при избрании депутатом Палаты представителей на освобождение от занимаемой должности или на прекращение пол­номочий члена Совета Республики либо депутата местного Совета депутатов; справка о том, что организация, трудовой коллектив кото­рой выдвинул кандидата в депутаты, является юридическим лицом).

О выдвижении кандидата в депутаты путем сбора подписей избирателей в окружную избирательную комиссию не позднее чем за 40 дней до выборов представляются подписные листы, заявление кандидата в депутаты в окружную избирательную комиссию о его согласии баллотироваться по данному избирательному округу, а в отношении лиц, указанных в ст. 59 ИК, - их заявления о согласии при избрании депутатом Палаты представителей на освобождение от занимаемой должности или на прекращение полномочий члена Со­вета Республики либо депутата местного Совета депутатов.


Избиратели, выдвинувшие кандидата в депутаты путем сбора подписей, имеют право до сдачи подписных листов в окружную и i бирательную комиссию снять свои подписи в подписных листах, по­дав об этом заявление в избирательную комиссию.

Подписные листы должны находиться в окружных избиратель­ных комиссиях, а после прекращения их полномочий передаются пи хранение в органы, их образовавшие.


В силу ст. 73 ИК все кандидаты в депутаты обладают равными правами и несут равные обязанности.

Кандидат в депутаты не вправе использовать преимущества своего должностного положения в интересах избрания.


При нарушении требований ст. 73 ИК Центральная комиссия окружная избирательная комиссия вправе отказать в регистрации кандидата или отменить решение о его регистрации.

В силу ст. 74 ИК кандидаты в депутаты со времени их региа рации имеют равное право выступать на предвыборных и иных соб раниях, совещаниях, заседаниях, в печати, по государственному ра дио и по государственному телевидению. Нарушение этого права может быть обжаловано в окружную избирательную комиссию, и Центральную комиссию.

Государственные органы, общественные объединения, руково­дители организаций, органы территориального общественного само­управления обязаны содействовать организации встреч кандидатов в депутаты с избирателями, а также обеспечивать предоставление не­обходимых им для проведения избирательной кампании справочных и информационных материалов, кроме материалов, пользование ко торыми ограничено законодательством Республики Беларусь.

В силу ст. 75 ИК кандидат в депутаты имеет право выступать с программой своей будущей деятельности, текст которой определя­ется кандидатом.


При нарушении требований ст. 75 ИК Центральная комиссия, окружная избирательная комиссия вправе отменить решение о реги­страции кандидата.

В силу ст. 76 ИК кандидат в депутаты Палаты представителей может иметь до 15 доверенных лиц.

Доверенные лица помогают кандидату в проведении избира­тельной кампании, ведут агитацию за его избрание, представляют интересы кандидата во взаимоотношениях с государственными ор-1анами, общественными объединениями, избирателями, а также в комиссиях.

Кандидат в депутаты определяет доверенных лиц по своему ус­мотрению и в письменном заявлении сообщает о них в окружную избирательную комиссию для регистрации. В заявлении указывают­ся фамилия, имя, отчество и место жительства доверенного лица. Комиссия в трехдневный срок с момента поступления заявления ре-i истрирует доверенных лиц и выдает им удостоверения.

Кандидат в депутаты имеет право в любое время до дня выбо­ров отозвать доверенных лиц, сообщив об этом в соответствующую комиссию, которая аннулирует выданные им удостоверения. Дове­ренное лицо в любое время может сложить свои полномочия.

Доверенное лицо кандидата в депутаты Палаты представителей не может быть в составе Центральной комиссии, окружной и участ­ковой избирательных комиссий, в которых представляет кандидата в депутаты, и с момента регистрации его соответствующей комиссией считается освобожденным от обязанностей в комиссии.

Доверенные лица кандидата в депутаты по просьбе кандидата освобождаются от производственных или служебных обязанностей без сохранения заработной платы после их регистрации до дня вы­боров. Основанием для такого освобождения является решение ок­ружной комиссии о регистрации доверенного лица и заявление до­веренного лица нанимателю о предоставлении ему отпуска без со­хранения заработной платы для участия в предвыборных мероприя­тиях.

В силу ст. 77 ИК после регистрации кандидаты в депутаты Па­латы представителей (кроме Председателя Палаты представителей) освобождаются от выполнения производственных или служебных


обязанностей со дня регистрации до дня выборов без сохранения за­работной платы. Основанием для такого освобождения является ре­шение окружной комиссии о регистрации кандидатом и заявление кандидата нанимателю о предоставлении ему отпуска без сохране­ния заработной платы для участия в предвыборных мероприятиях.

Кандидатам в депутаты по их личному заявлению на это же время может быть предоставлен очередной отпуск.

Кандидат в депутаты не может быть направлен без его согласия в длительную командировку, а также призван на военную службу либо на военные сборы со дня регистрации до дня выборов.

В силу ст. 72 ИК текст бюллетеня по выборам депутата Палаты представителей утверждается с окружной избирательной комиссией

В бюллетень включаются в алфавитном порядке все зарегист­рированные кандидаты в депутаты с указанием фамилии, имени, от­чества, даты рождения, профессии, должности (занятия), места рабо­ты и места жительства, партийности каждого кандидата в депутаты Справа от данных о каждом кандидате помещается пустой квадрат В конце перечня кандидатов помещается строка «Против всех кан­дидатов» с расположенным справа от нее пустым квадратом.

Каждый бюллетень должен содержать разъяснение о порядке его заполнения.

Бюллетени печатаются на белорусском или русском языке. На оборотной стороне бюллетеня ставятся подписи не менее двух лиц, входящих в состав участковой комиссии.

В случае выбытия кандидата в депутаты накануне выборов и невозможности изготовления новых бюллетеней соответственно Центральная комиссия, окружная избирательная комиссия поручают участковым комиссиям сделать в каждом бюллетене чернилами или шариковой ручкой отметку «выбыл» против фамилии выбывшего кандидата. Об этом также вывешивается объявление в помещении для голосования и сообщается избирателям при выдаче бюллетеней.

Участковые комиссии обеспечиваются бюллетенями не позднее чем за семь дней до выборов.

Выборы депутатов в Палату представителей назначаются не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окон­чания полномочий палат действующего созыва.


Не допускается совмещение обязанностей депутата Палаты представителей с одновременным занятием должности Президента Республики Беларусь либо судьи.

Депутат Палаты представителей не может быть одновременно членом Совета Республики, депутатом местного Совета депутатов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)