АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Указания к проведению работы

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий

Порядок определения основной погрешности, вариации, остаточного отклонения.

Поверяемый и образцовый приборы в зависимости от их исполнения и рода тока включают по одной из схем рис.1 - рис.4.

Определяют, скольким делениям шкалы образцового прибора (A0) соответствует каждая числовая отметка шкалы поверяемого прибора (АП), и заносят эти данные в табл. I.

Указатель поверяемого прибора последовательно устанавливают на каждую числовую отметку шкалы, сначала увеличивая значение измеряемой величины от нуля, а затем уменьшая его от конечного значения. При этом необходимо следить, чтобы указатель подходил к очередной отметке плавно и не переходил её. Для каждой отметки поверяемого прибора определяют показания образцового прибора Ав при возрастании и Ауб при убывании. За абсолютную погрешность ∆ принимают большую по абсолютному значению разность A0 – aв или ао – Ауб и используют ее для вычислений приведенной погрешности γпр.

Приведенную вариацию Vпр находят как отношение абсолютной вариации к нормирующему значению шкалы АON.

Для определения остаточного отклонения указателя от нулевой отметки следует отметить положение указателя поверяемого прибора после плавного уменьшения измеряемой величины от конечного значения шкалы до нуля. Результаты измерений и вычислений сводят в табл. I.

Таблица I

Показания поверяемого прибора Показания образцового прибора в делениях его шкалы Погрешность Вариация  
В вольтах или амперах В делениях шкалы образцового прибора При возрастании изм. величины При убывании изм. величины Абсолютная (дел.) Приведенная, % Абсолютная (дел.) Приведенная, %
Ап А0 Ав Ауб γпр γпр
               
               
               
               

 

Порядок определения дополнительной погрешности, вызванной изменением положения прибора

Приборы включают так же, как и при определении основной погрешности. По данным табл.I для каждой из двух отметок шкалы поверяемого прибора определяют не содержащие вариации показания А0 СР. образцового прибора и заносят их в соответствующую графу табл.2.

Таблица 2

Положение поверяемого прибора Оказания поверяемого прибора (в вольтах или амперах) Показания образцового приборов в нормальных условиях, (дел.) Показания образцового прибора для рабочих условий поверяемого прибора Абсолютная, (дел.) Приведенная, %  
  Ап Ао ср. Ав Ауб Ар ср γпр
Вперед              
             
Назад                
             
Вправо              
             
Влево              
             
                   

 

С помощью клина наклоняют поверяемый прибор поочередно вперед, назад, вправо, влево. В каждом из этих положений определяют показания Ав и Ауб образцового прибора, соответствующие указанным отметкам. По этим показаниям находят действительные значения Ар ср измеряемой величины, не содержащие вариации. Вычисляют абсолютные значения дополнительной погрешности ∆нк = Ао ср. - Ар ср. и по ним находят приведенную погрешность для обеих отметок. Результаты измерений и вычислений сводят в табл.2.

Порядок определения дополнительной погрешности, вызванной отклонением частоты

Присоединяют приборы к генератору с регулируемой частотой напряжения по схемам рис.I или рис.2. На частоте 50 Гц для отметок шкалы поверяемого прибора, указанных в табл.2, определяют показания образцового прибора ав и Ауб и по ним находят не содержащие вариации показания в нормальных условиях Ао ср. Установив частоту 55 Гц, определяют для тех же отметок показания образцового прибора Аωв и Ауб и по ним находят свободные от вариации показания в рабочих условиях (Аωср.). Вычисляют абсолютные, значения дополнительной погрешности ∆ω = Ао ср. - Аω ср и по ним находят приведенную погрешность от отклонения частоты (γω) для обеих отметок. Повторяют эти операции на частоте 45 Гц. Результаты измерений и вычислений сводят в таблицу, аналогичную табл.2.

Для установления соответствия прибора указанному на нем классу точности необходимо наибольшие значения каждой из погрешностей к вариации сопоставить с их допускаемыми пределами. Пределы допускаемых основной погрешности и вариации приведены в приложении (см. табл.). Пределы допускаемых дополнительных погрешностей, вызванных отклонением частоты на 10% от нормальной или изменением положения прибора от нормального на 50, должны быть равны пределу допускаемой основной погрешности. Должны быть также сопоставлены и значения остаточного отклонения указателя от нулевой отметки.

Определение времени установления показаний

Испытуемый прибор присоединяют к источнику питания через выключатель. Устанавливают указатель на некоторую отметку шкалы (Ас), удаленную от начала шкалы на две трети ее длины, и размыкают выключатель. Замыкают выключатель и одновременно запускают секундомер. Секундомер останавливают в тот момент, когда указатель откланяется от отметки Ас не более чем на 1,5% от длины шкалы. Время установления определяют как среднее арифметическое из трех полученных при испытании значений. Согласно ГОСТ 8711-78 значение времени установления показаний не должно превышать 4 секунды.

Контрольные вопросы

1.Дайте определения следующим погрешностям:

-систематической и случайной;

-аддитивной и мультипликативной;

-погрешности взаимодействия;

-субъективной и динамической.

2. Как называется погрешность, которая вызвана изменением влияющих величин (например, температуры) за пределы нормальных значений?

3. Как определяется относительная погрешность взаимодействия прибора и источника сигнала при измерении вольтметром напряжения постоянного тока?

4. Как оценить аддитивную и мультипликативную составляющие основной инструментальной погрешности?

5. Приведите примеры определения погрешностей

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)