АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности химического состава и строения клеток грибов

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Культуры клеток
  3. I. Назовите двумембранные органоиды клеток.
  4. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  5. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  6. I. Скелетная мышечная ткань: локализация и принцип строения
  7. I.Особенности приготовления препаратов
  8. II. 1. Размеры и формы клеток
  9. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  10. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  11. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  12. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ

Грибы, классификация; особенности строения, размножения, значение.

Грибы как самостоятельное царство живых организмов. Понятие о фико- и эумицетах; основные типы грибов (4 типа).

 

 

Грибы — это многочисленная группа живых организмов, насчитывающая около 100 тысяч видов. Традиционно грибы относили к растениям. Но в настоящее время они выделены в отдельное — третье — царство живых организмов.

 

Грибы делятся на фикомицеты и эумицеты.

 

Фикомицеты имеют развитый, ветвящийся, одноклеточный мицелий, который растет на поверхности питательного субстрата в виде паутинного или пушистого налета. Большинство фикомицетов относятся к низшим грибам, размножаются половым и бесполым путем. При бесполом размножении эндогенные споры образуются внутри шарообразных спорангиев. После разрыва оболочки спорангия споры освобождаются и разносятся током воздуха на большое расстояние. При вегетативном размножении гифы мицелия распадаются на отдельные, часто овальной или округлой формы, членики - оидии. Каждая оидия способна давать начало для роста новой грибницы.

 

Половое размножение фикомицетов может осуществляться путем слияния: концов двух ветвей мицелия или слияния женской половой клетки со жгутиковым сперматозоидом, в результате чего образуется зигоспора, покрытая толстой оболочкой. Эта покоящаяся спора в благоприятных условиях прорастает и дает начало бесполому спороношению в спорангиях.

 

К фикомицетам относят:

 

- хитридиомицеты, ведущие сапофитический образ жизни, гифохитромицеты - имеют сходство с первыми;

 

- оомицеты - паразиты высших растений;

 

- зиготомицеты- включающие представителей рода Mucor, способные вызвать мукороликоз легких, головного мозга.

 

 

Эумицеты представлены аскомицетами, базидиомицетами (совершенные грибы) и дейтеромицетами (несовершенные грибы). Аскомицеты (сумчатые грибы) имеют мицелий септированный и половое размножение. Основной орган плодоношения - сумка или аска, содержащая 4 или 8 аскоспор.

 

Клеточные формы микробов разделены на три домена. Домены Bacteria и Archaebacteria включают микробы с прокариотическим типом строения клетки. Представители домена Eukarya являются эукариотами. Он состоит из 4 царств:

 

• царства грибов (Fungi, Eumycota);

 

• царства простейших (Protozoa);

 

• царства Chromista (хромовики);

 

• микробов с неуточненным таксономическим положением (Microspora, микроспоридии).

 

 

Особенности химического состава и строения клеток грибов.

 

Клетка грибов в большинстве покрыта твердой оболочкой — клеточной стенкой. Внутрь от клеточной стенки расположена цитоплазматическая мембрана, окружающая внутреннюю часть клетки — протопласт

Все грибы лишены хлорофилла, это типичные гетеротрофные растения с сапрофитным или паразитным способом питания.

Тело гриба называется мицелием, она состоит из тонких часто ветвящихся нитей, или гиф. Гифы грибов растут своими концами и бывают у различных грибов одноклеточными или многоклеточными. Клетки гриба обычно имеют твердую оболочку, состоящую из хитина, вещества, которое свойственно представителям животного мира (насекомым, ракам). У грибов широко распространена многоядерность клеток, иногда ядер 1—2. Ядра мелкие. Пластиды у грибов отсутствуют. Различная окраска грибов обусловливается наличием разнообразных пигментов, которые чаще всего откладываются в клеточной оболочке гриба. Вместо крахмала в клетках грибов образуется гликоген — «животный крахмал», распространенный у животных; в них также откладываются жиры (до 30%) и белки (до 20%). Грибы содержат до 90% воды. Часто в их состав входят ядовитые вещества.

 

Клеточная стенка на 80—90% состоит из содержащих азот и безазотистых полисахаридов. Кроме того, в ее составе в небольшом количестве имеются белки, липиды и полифосфаты. У большинства грибов основным полисахаридом является хитин, а у оомицетов — целлюлоза.

 

В цитоплазме гриба содержатся структурные белки и не связанные с органоидами клетки ферменты, аминокислоты, углеводы, липиды. В грибной клетке есть органеллы: митохондрии (сходные в основном с таковыми у высших растений), лизосомы с протеолитическими ферментами, осуществляющими расщепление белков. В клетке гриба есть вакуоли, содержащие запасные питательные вещества — волютин, липиды, гликоген, а также жиры, в основном ненасыщенные жирные кислоты.

 

В грибной клетке имеется от одного до нескольких ядер. У ядра двойная мембрана, ядрышко и хромосомы, содержащие дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК).

 

Химический состав и обмен веществ у грибов мало чем отличаются от других микроорганизмов. Он определяется наследственностью (таксономическая составляющая) и окр­жающей средой (рективная составляющая). Протекающие в грибах биохимические процессы разделяют на «первичный обмен веществ» и «вторичный обмен веществ». Первичный обмен веществ связан с вегетативным развитием гриба (трофофазой) и заключается в синтезе макромолекул и липидов (увеличение биомассы), получении энергии и строительного материала для обмена веществ. По мере накопления метаболитов, истощения среды и прочих изменений условий регуляция метаболизма нарушается и происходит переход к «вторичному обмену веществ» (идиофаза). Грибы образуют воздушный мицелий, существование которого зависит от транспорта веществ внутри таллома. Физиологически это проявляется появлением множества вторичных метаболитов, которые находятся в клетках, выделяются в среду или используются грибами в новых, продолжающих меняться условиях.

 

Основными компонентами грибковой клетки, активно действующей в обмене веществ, являются макромолекулы (нуклеиновые кислоты, белки, полисахариды), фосфолипиды и элементарные мембраны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)