АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стерилизация УФ-лучами, стерилизуемые объекты. Механизм стерилизующего действия УФ-лучей

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  3. I. Общая характеристика механизма
  4. I. Общая характеристика механизма
  5. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  6. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  7. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  8. II) Электромагнитные измерительные механизмы
  9. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  10. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  11. III) Электродинамический измерительный механизм
  12. III. 1.4. Коррекция межличностного взаимодействия в группе детского сада

Электромагнитное излучение в пределах длин волн 200—400 нм (УФ-лучи) обладает заметным антимикробным действием, причем максимальный бактерицидный эффект приходится на область 254—257 нм. УФ-лучи наиболее эффективны в отношении грамотрицательных неспорообразующих бактерий. По сравнению с ними экспозиция летального воздействия УФ-лучей на грамположительные кокки (например, стафилококк), бактериальные и плесневые споры возрастает соответственно в 5—10, 10 и 50 раз.

 

Бактерицидность УФ-лучей зависит от биохимических особенностей микрофлоры (вид и даже штамм микроорганизма, толщина оболочки микробной клетки и т. д.), свойств внешней среды (pH, прозрачность и т. д.), характеристик источника УФ-излучения (длина волны, интенсивность и т. д.), времени воздействия и других факторов. При стерилизации воздуха эффективность УФ-облучения увеличивается в присутствии газообразных бактерицидов и снижается при наличии пыли и паров. Любая защитная оболочка вокруг бактериальной клетки препятствует достижению бактерицидного эффекта. После обеззараживания микрофлора способна к частичной реактивации.

 

Уф-излучение используют для стерилизации воздуха лечебных и детских учреждений, аптек, бактериологических боксов, лабораторий и цехов заводов, продуктов питания, питательных сред, посуды. В последнее время этот метод входит в практику обработки вакцин и сывороток. Этот метод не изменяет качества продуктов, так как в малых дозах УФ-лучи не нарушают целостность макромолекул белков, витаминов, ферментов, полисахаридов.

 

Для стерилизации воздуха используют бактерицидные лампы: БУВ-15, БУВ-30. При стерилизации прозрачных растворов термолабильных веществ (белков, витаминов, антибиотиков) их наливают в сосуды из кварцевого стекла тонким слоем и периодически встряхивают, так как УФ-лучи обладают слабой проникающей способностью.

 

Механизм действия УФ-лучей объясняют коагуляцией коллоидов внутри микробной клетки и увеличением проницаемости ее оболочки для ионов окружающей среды, что приводит к нарушению нормального развития клетки, в частности дыхания. Деструкция микроорганизмов, как и при тепловой и химической дезинфекции, происходит со скоростью мономолекулярной реакции, однако весьма часто наблюдаются резкие отклонения от логарифмического порядка.

4.Стерилизация ионизирующим излучением, стерилизуемые объекты. Механизм стерилизующего действия γ-лучей.

Гамма- и рентгеновские лучи - волны, обладают значительной проникающей способностью. Чтобы задержать лучи, необходим защитный слой, например слой бетона толщиной 60 - 70 см.

 

Стерилизационный эффект ионизирующего излучения является результатом воздействия на обменные процессы клетки, тогда как радиоактивное и инфракрасное излучение, высокочастотные колебания оказывают свое бактерицидное действие с помощью тепла, развиваемого в обрабатываемом предмете.

 

Любая форма облучения вызывает изменения в белках, нуклеиновых кислотах и других составных элементах клетки, обусловливающих ее жизнедеятельность. Существует много факторов, снижающих и увеличивающих чувствительность микроорганизмов к ионизирующему облучению: наличие влаги, кислорода, сульфгидрильных и других защитных соединений, высушивание, свойства субстрата, рН среды, температура.

 

Применение ионизирующей радиации имеет ряд преимуществ перед тепловой стерилизацией. При стерилизации с помощью ионизирующего излучения температура стерилизуемого объекта поднимается незначительно, в связи с чем такие методы называют холодной стерилизацией.

 

Для стерилизации ионизирующим излучением имеются специальные установки и работа на них производится в соответствии с определенными инструкциями. При стерилизации в больших масштабах, например на промышленных предприятиях, может быть создан конвейер. Материалы стерилизуют в упакованном виде. Имеется два вида оборудования для облучения: гамма-установки и ускорители электронов.

 

 

Стерилизация ионизирующим облучением наиболее широко применяется на промышленных предприятиях, изготовляющих изделия медицинского назначения одноразового использования, например системы для переливания крови, акушерские комплекты, которые используют при приеме родов в родильных домах. Стерилизуемые ионизирующим облучением предметы упаковываются в герметичные полиэтиленовые пакеты. Срок сохранения стерильности в таких упаковках до нескольких лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)