АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обработка результатов неравноточных рядов наблюдений

Читайте также:
  1. Cкоростная автоматическая обработка
  2. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  5. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  6. VI. Представление результатов исследования
  7. VII. Оформление результатов аттестации рабочих мест по условиям труда
  8. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  9. А. Термическая обработка
  10. Авторегрессионные модели временных рядов
  11. Адресация информации и обработка адресов в ЭВМ. Непосредственная, прямая регистровая, косвенная, индексная, относительная, адресация.
  12. Алгоритм обработки результатов измерений

На практике иногда возникает задача совместной обработки результатов рядов наблюдений некоторой величины, выполненных в разных условиях (с применением разных методов и/или средств измерений, в различных условиях внешней среды, разными наблюдателями и т. д.). Если при обработке получаются существенно различающиеся значения оценок среднеквадратического отклонения результатов измерения, то ряды таких наблюдений называют неравноточными (неравнорассеянными).

Допустим, что для определения некоторой величины выполнено k серий наблюдений. Каждое из измерений характеризуется средним арифметическим j и оценкой среднеквадратического отклонения результата измерения j. Обработка результатов в этом случае производится следующим образом:

а) определяют удельные (статистические) веса для каждого из измерений:

. (2.12)

Следует отметить, что определение значений статистических весов по формуле (2.12) соответствует уравнению нормирования . Если статистические веса отдельных измерений отличаются в 10 или более раз, то результаты с малыми весами целесообразно отбросить и повторить определение статистических весов для оставшихся измерений;

б) определяют средневзвешенное значение результата измерений:

; (2.13)

в) определяют оценку среднеквадратического отклонения средневзвешенного значения результата измерений:

, (2.14)

и записывают результат в виде:

. (2.15)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)