АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика дешевых и дорогих денег Центрального банка

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. II. Собственные средства банка
  3. V.Операции банка
  4. V2. Кредитно-денежная политика
  5. V2. Налогово-бюджетная политика
  6. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  7. V2: Кредитно-денежная политика
  8. V2: Налогово-бюджетная политика
  9. Абсолютно неупругий удар. Абсолютно упругий удар. Скорости шаров после абсолютно упругого центрального удара.
  10. Автоматическая фискальная политика
  11. Автоматическая фискальная политика
  12. Аграрная политика

Продолжим изучение кейнсианского подхода применительно к проведению кредитно – денежной политики. Вернемся к графическому изображению денежного рынка (рис.10.9.а). Если при данном спросе на деньги предложение денег составляет 150 млрд. руб., то процентная ставка будет равна 8 процентов. Процентная ставка определяет кривую спроса на инвестиции и при 8% предприятиям выгодно инвестировать 20 млрд. руб. (рис.10.9 б); увеличение ставки процента приведет к снижению инвестиций и, наоборот.

Воздействие процентных ставок на инвестиционные расходы является значительным из – за большой стоимости капитальных товаров. Действительно, абсолютные размеры процентных платежей по фондам, полученным в ссуду для покупок, велики и увеличивают общие издержки. Изменение процентной ставки может изменить, кроме того, привлекательность инвестиционных расходов и ожидаемой прибыли от инвестиций по сравнению с доходами от приобретения ценных бумаг.

Итак, изменение процентных ставок, сказываясь через инвестиционные расходы, оказывает влияние на производство, занятость и уровень цен. Но если предложение денег способствует установлению ставки процента, то процентная ставка, в свою очередь, не воздействует на кредитно – денежную политику.

При различном состоянии макроэкономики Центральный банк может применить два основных вида кредитно – денежной политики (табл. 10.2): политики дешевых и политики дорогих денег.

Политика дешевых денег применяется Центральным банком, если равновесному ЧНП соответствуют значительная безработица и недостаточное использование производственных мощностей. Увеличение избыточных резервов приводит к росту денежного предложения коммерческими банками, понижает ставку процента и, вызывая рост инвестиций, приводит к росту равновесного ЧНП. Величина, на которую увеличивается ЧНП, зависит от степени роста инвестиций и размера мультипликатора доходов.

Политика дорогих денег используется ЦБ при инфляции. В этом случае резервы коммерческих банков уменьшаются, они сокращают свои текущие счета; денежное предложение сокращается, вызывая рост процентной ставки. Увеличение процентной ставки сокращает инвестиции, это уменьшает совокупные расходы с учетом величины мультипликатора доходов и ограничивает инфляцию спроса.

Таблица 10.2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)