АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция простейших

Читайте также:
  1. V. ЭВОЛЮЦИЯ ЭЛЕМЕНТАРНОГО ЦАРСТВА
  2. Белорусское народное жилье и его эволюция
  3. Бергсон А. Творческая эволюция. М., Спб., 1914. С. 230.
  4. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  5. Биологическая эволюция человека
  6. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида – это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  7. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида — это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  8. Биология, эволюция и креационизм
  9. Биосфера: понятие и современные представления, функции. Вклад Ж-Б Ламарка, Э. Зюсса, В.И. Вернадского. Эволюция биосферы. Границы биосферы.
  10. Британская колониальная администрация в Индии и эволюция Ост-Индской компании
  11. Ведущие западные информационные агентства: возникновение, становление, эволюция на протяжении XIX-начала XX вв.
  12. Виды денег и их эволюция.

Необходимо понять происхождение простейших, понять в каких направлениях простейшие эволюционировали, необходимо найти самую примитивную группу простейших.

3 гипотезы происхождени прокариотической клетки:

Эволютивная гипотеза

Симбиотическая

Дз ярыгин с 283-293

Диффузионный барьер - ограничение накладываемое на размер тела.

Тип саркожгугиковые.

Тип саркоматозные - этот тип обьединяет амебоидных простейших саркодовых и жгутиковых,ранне эти группы резко противопоставлялись по арганеллам движения.

В настоящие время их обьединили в один тип,в связи с тем что между саркодовыми и жгутиконосцами имеются переходные формы,обладающие сразу двумя типами органел.Кроме того иногда наблюдается смена органел движения в ходе жизненного цикла.

Этот тип обьединяет амибойды простейших саркодовых и жгутиковых. Ранее эти группы резко противопоставлялись по арганеллам движения. В настоящее время их объединяют в 1 тип, в связи с тем что между саркодовыми и жгутиконосцами имеются переходные формы обладающие сразу 2 типами органел, кроме того иногда наблюдается смена органел движения в ходе жизненного цикла. Половой процесс копуляция, но чаще лиш бесполое размножение.

Поддтип жгутиконоссцы.

Жгутиконоссцы — общирная группа простейших насчитывает 8 тыс видов. Они обитают в морях, пресных водоемах, почве, а так же в организмах животных и ростений.

С наружи жгутик покрыт мембраной а в нутри распологаются 11 фибрил. 9 на перефирии 2 в центре. Центральные выполняют опорную функцию, на перефирии двигательную функцию. Кинетосома распологается в эктоплазме, рядом находится органелла кинетопласт. Которая обеспечивает жгутик энергией. Внутри клетки жгутиконосцев есть ядро а так же другие органеллы у ростительных жгутико носцев в цитоплазме. В результате фотосинтезав клетках жгутиконосчев накапливаются резервные питательные ве-ва:

зерна парамила (ве-ва близкого крахмалу)

капельки жироподобных веществ.

Животные жгутиконосцы питание — голозойдное (частицы пищи), либо сопразойдному (всасывания жидкой пищи всей поверхностью тела)

У основыния жгутика у некоторых видов имеется клеточный рот а вцитоплазме образуются пищеварительные вакуолии. У пресноводных жгутиконосцев иммеется сократительная вакуоль. Растительные жгутиконосцы имеют «красный глазок» стигму. Стигма — светочувствительная органелла.

Размножение бесполое,при этом ядро делится митозом.

Жгутик переходит к одной из дочерних клеток.

Стигма-светочуствительная органелла.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)