АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тип плоские черви. Общая харатеристика плоских червей

Читайте также:
  1. Висячие конструкции покрытий ПЛОСКИЕ
  2. Д.1.1 Отдельностоящие плоские сплошные конструкции
  3. Кубические, цилиндрические и плоские клетки
  4. Организационная структура: понятие, основные элементы. Пирамидальные и плоские структуры управления организацией.
  5. Плоские переборки. Отбойные переборки
  6. Плоские складчатые покрытия
  7. Плоские черви характеризуются
  8. Сравнительная характеристика представителей типа Плоские черви
  9. Схема 16. Отдельно стоящие плоские решетчатые конструкции
  10. Тип кольчатые черви.
  11. Тип кольчатые черви.
  12. Тип круглые черви.

Общая харатеристика плоских червей. Около 15000 видов часть свободно живущие формы, но большенство паразиты животных и человека, для них харрактерны слеед. Черты организации.

Тело сплющенно в спино брюшном направлении (по форме напоминает пластинку или ленту). размеры от 1мм до 20 м.

Плоские чарви обладают двусторонней симетрией.

В процессе онтогинеза у них формируются не 2 как у кишечнополостных, а 3 зародышевых листка. Из которых развиваются все ткани и органы. Следовательно плоские черви — трехслойные животные.

Характереной особенностью является наличие кожно мускульного мешка который состоит из однослойного эпителия и расположенных непосредственно под ним мышечных волокон. Имеются продольные кольцевые диагональные и доссевертральные мышцы. Обеспечивающие разнообразные типы движения: 1. вытягивание и сокращение. 2. сужение и расширение тела. 3. волнообразное изгибания. 4. скручивание. У плоских червей нет полости тела и все пространство между органами заполнено рыхлой соединительной тканью паранхимой, незадермального происхождения.По этому плоских червей часто называют … функция … опорная и распределительная. Пищеварительная система состоит из 2х отделов перднего(эктодермального происхождения) и среднего (энтодермального происхождения) кишечник слепо замкнут, часто сильно разветвлен, задняя кишка и анальное отверстие отсутствуют. У некоторых примитивных форм и у энто паразитов кишечник отсутствует.

Выделительная система представленна протонефридиями которая удаляет из организма избыток жидкости с растворенными в ней продуктами обмена. И регулиhetn осмотическое давление. Протонефридии — это органы закрытоно типа эктодермального происхождения они представляют собой сильноразветвленные каналы. Которые замыкаются на концах звездшатыми клетками. Отсасывающими из принхимы избыточную жидкость. Внутри клеток помещается пучек жгутиков, который находится в непрерывном колебательном движении напоминающим колебание плямяни свечи. За что эти клетки называют пламенными клетками. Пучек жгутиков пламянных клеток направлен в выделительный канал. И обеспечивает отток жидкости из споренхимы... маленькие протонефридиальные каналы соединяются в 1 или 2 выводящих канала, открываюшимся наружу выделительным отверстием.

           
   
 
 
   


Кровеносная и дыхательная системы отсудствуют. сободноживущие плоские черви дышат через кожу потребляя свободный кислород. Эндопаразитические виды обладают преимущественно аноэйробным (бескислородным) дыханием которое осуществляется за счет расщипления гликогена.

Нервная система построенна по типу ортогона. Это продольно поперечная стволовая система напоминающая решотку. Несколько продольных нервных стволов отходят от мозгового … и соединяются между собой кольцевыми стежами которые называются...

органы чувств наиболее развиты у свободно живущих типов у многих из них имеются глазки, органы равновесия — статоцисы, и многочисленные сенсиллы: осязательные клетки и органы химического чувтва.

Половая система очень сложная. О на характеризуется присутствием не только половых желез но главное наличие половых протоков и дополнительных часте полового аппарата. Связны с обеспечением яиц пит материалом. Образование оболочек яйца и коканов. А так же с наличем совокупительного органа. За редким исключением все плоские черви гермофрадиты. Оплодотворение — внутренние. Развитие — прямое или с метромфозом. Основна аромофозы плоских червей биометральная ссиметрия, появление мезодермы и органодиференцеровки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)