АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дыхание осуществляется через кожу и жабры

Читайте также:
  1. II. Технология кормления через зонд.
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. VII. 1. 2.1. Аэробное дыхание
  4. А) плечевой пояс проходит через грудную клетку; б) характерны анальные пузыри; в) зубы преобразовались в роговые пластины; г) уплощенные и широкие ребра.
  5. А. Владение осуществляется путем держания акций на предъявителя или сертификатов акций на предъявителя.
  6. А. Стекание тока в землю через одиночные заземлители
  7. Административная юрисдикция осуществляется
  8. Алекс встал перед съёмочной группой, надел ремень гитары через голову и поставил руку на струны.
  9. Алчность не может превратиться в не-алчность; через алчность нужно переступить. Вы не можете изменить ее.
  10. Анаэробное окисление: нитратное и сульфатное дыхание
  11. Аэробное дыхание как способ получения энергии микроорганизмами
  12. Б) изначально осуществляется подача теста, а затем реализуется рабочий режим.

Нервная система состоит из парных мозговых гонгриев и брюшной нервной цепочки, парные спинные доли мозга, разделены на передний средний и задний гангрии, что отличает кольчатцов по этому признаку от плоских и круглых червей.

Органы чувтв развиты лучше чем у других червей — имеются глаза способные наводить на фокус. Имеются органы осязания, равновесия — статоцисты, хим чувтва, а у некоторых органы слуха. Кольчатые черви в большинстве раздельно полые но не редко наблюдается гермовфрадитизм.развитие часто протекает с метоморфозом, типичная личинка морских кольчатцов называется трохофора. Таки образом у кольчатых червей прослеживаются прогресивные черты организации.

Класс полихеты — многошитинковые черви. Это — цетральный класс кольчатых червей около 8 тыс видов и экологическим многообразием. Это преимущественно морские свободно живущие животные, лин некоторые встечаются в престных водах или ведут паразитический образ жизни, одни глубоко плавают, други глубоко зарываются в песок, некоторые полихеты обитают в известковых трубках, часть свободно ползают по дну.

Внешнее строение. Тело многощитинковых состоит из головного сигмента, сигментированого тела и анальные лопости (пигидий). Головаа образованна головной лопостью — простомиум и ротовым сигментом перестомиум. На голове у многих полинхет имеются глазки и чуствующие придатки (щупольца, пальпы). А так же обонятельные ямки. На перестомиуме с низу находится рот, а по бокам несколько пар усиков. Тело состои из различного числа сигментов 5 — 800. если сигменты одинаковы и повторяют друг друга на всем протяжении тела, то они называются гомономными. Лучше всего она вырожена у свободно подвижных бродячих полихет. Если между сигментами тела есть различия (в форме, величине, наличии или отсутствии придатков, тогда говорят о гетерономной сигментации. Наибольшая степень сигментации наблюдается у сидящих или роющих форм. На туловищных сигметнах находятся параподии, и помощью которых они плавают ползают или зарываются в грунт. Каждая параподия состоит из базальной части и двух лопостей — спинной и брюшной. У основания параподии на спинной стороне имеется спинной, а на брюшной брюшной усики. Не редко спинной усик превращен в жабры (перистые). Параподии вооружены пучками щитинок состоящих из органического ве-ва бризкого к хитину. Одна из щитинок каждой лопости наиболее развита и называется ацикулой. Это опорная щитинка, к ее основанию прикрепляются мышцы приводящие в движение весь пучек. У некоторых видов (роющих, или прикрепленных) параподии редуцированы. Анальная лопось придатков не имеет. См рисунок в ipod.

КОЖНО МУСКУЛЬНЫЙ МЕШОК тело полихет покрыто 1слойным эпителием, который выделяет на поверхность тонкую кутикулу, эпителий может быть ресничный. Он богат 1 клеточными железами выделяющими слизь, и ве-ва из которых полинхеты строят свои трубки, под эпителием залегает продольная и кольцевая мускулатура. Продольная мускулатура образует 4 развитые ленты. 2 на спинной стороне и 2 на брюшной, кроме того имеются косые мышцы проходящие наклонно от спинной части к брюшной (кмм).

Полость тела. Или целом — заполнен полостной жидкостью, которая отделена от всех тканей и органов целомическим э пителием мезодетрмального происхождения. Целомически йэпителий покрывает так же продольные мышцы, кишечник и другие органы. Особенность строения цилома заключается в его метомерном строении. Каждый сигмент имеет сввою полость, нацело отделенной от полости соседним сигментом специальными перегородками (дисепименты). Кроме того целомическая полость в каждом сигменте, полностью разделена ма правую и левую половины продольной, двухслойной перегородкой. Внутри этой перегородки проходит кишка, а над и под кишкой расположенны спинной и брюшной кровяностные сосуды. См рисунок в ipod.

Можно скажать что в каждом внутреннем сигменте полихет имеется 2 целомических мешочка. Эпителиальные стенки этих мешочков прилегают с 1 стороны к мышцам кмм, с другой к кишечнику и другдругу. Стенка целома охватывающая с 2х сторон кишку и кровяностные сосуды образует спинной и брюшной мезинтерий или брыжейки. Стенки мешочков обращенные к соседним сигменам образуют диссипименты.

Функции целома:

опорно двигательную

транспортную

выделительную

половую

гомеостатическую

полостная жидкость поддерживает тургор (игра см) тела. При сокращении кольцевых мышц давление полостной жидкости усиливается, что обеспечивает упругость тела червя необходимую при прокладывании ходов в грунте. Некоторым червям свойстеннен гидровлический способ движения, при котором полостная жидкость при сокращении мышц под давлением перегонаяестя в передний конец тела обеспечивая энергичное движение вперед. По целому происходит транспорт пит ве-ств от кишечника и продуктов дисемиляции от различных органов и тканей. Органы выделения метонифридии воронками открываются в целом. И обеспечиваю удаление продуктов обмена и избытка воды. В целоме действуют механизмы поддержания постоянства биохомического состава жидкости и водного баланса. В этой благоприятной среде на стенках целомических мешочков формируются ганады, созревают половые клетки, у некоторых видов развивается молодь. Производные целома — целомадуктыг служет для выведения половых продуктов из полости тела.

Пищеварительная система, состоит из 3х отделов — передней, средней и задней кишки, передняя кишка начинается половым отверствием, за которым следует мускулистая глотка и пищевод, в глотку открывается пара слюнных желез у многих хищных полихет на пример нериит глотка преобразуется в орудие нападения. Она вооружена мощными хитиновыми челюстями. И может выворачиваться или выдвигаться далеко вперед. У некоторых видов развит маленький желудок. Средняя кишка представляет собой прямую трубу проходящую сквозь диссипименты и переходящую далее в короткую заднюю кишку.

Выделительная система представленна чаще всего метонифридиями, каждый из которых состоит из воронки выстланой внутри ресничками и открытый в целом. Движениями ресничек в воронку загоняются твердые и жидкие продукты обмена от воронки отходит нефридиальный канал, который пронизывает перегородку между сигментами и в соседнем сигменте открывается наружу выделительным отверствием. См рисунок в ipod.

У некоторых полихет содержащие ганады притствуют целомодукты. Целомодукты развиваются из целомического эпителия, в отличаи от протонефридий имеющих эктодермальное происхождение. У многих полихет большенство целомодуктов существует не самостоятельно а присоединяется к нефридиальному каналу в таком случаи образуются нефромиксии. Или смешанные органы. Играющие одновременно и роль выделительных органов и роль выводных протоков для половых продуктов.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА полинхеты обладают в основном кожным дыханием но у ряда видов имеются спинные кожные жабры образующиеся из параподиальных усиков придатков головы газообмен происходит в густой сети капиляров кожи или жаберных придатков.

КРОВЯНОСТНАЯ СИСТЕМА замкнутя и состоит из брюшного и спинногго сосудов проходящие вдоль всего тела. Эти сосуды располдоженны в мезинтерии над и под кишкой. Спинной и брюшной сосуд соединяестя кольцевыми сосудами охватывающими кишечник. Кольцевые сосуды расположенны метомерно. От них отходят кровяностные сосуды к жабрам коже параподиям и другим органам. Спинной сосуд обладает сократительными стенками. Его сокращение гонит кровь вперед и к голове, а по кольцевым сосудам вниз к брюшному сосуду. По брюшному сосуду кровь движется в обратном направлении ←. кровь часто крастного цвета за счет дых. пигмента гемоглабина растворенного в крови. У некоторых периметивных полихет кровяностная система отсутствует а гемоглобин растворен в нервных клетках.

НАРВНАЯ СИСТЕМА парные надглоточныеганглии образуют мозг в котором выделяют 3 отдела. Протоцеребрум, мезоцеребрум и дейтоцеребрум. Мозг енерврирует органы чувств на голове, от мозга отходят нервные тяжи коннективы которые образуют окологлоточное нервное кольцо. У высоко организованных полихет парные гангрии сливаются в результате чего образуестя брюшная нервная цепочка, в передней части головного мозга впервые возникают ассециативные центры, грибовидные тела. См рисунок в ipod.

Органычувств. На голове 2-4 глаз. Многие сидящие полихеты живущие в трубках имеют дофига глаз на перистых жабрах головного отдела. У полихет так же развито обоняние, осязание (чувств клетки на бошке и параподиях) у некоторых видов имеются статоцисты (равновесие).

РАЗМНОЖЕНИЕ ПОЛОВОЕ И БЕСПОЛОЕ, В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ЧЕРЕДОВАНИЕ ЭТИХ ТИПОВ РАЗМНОЖЕНИЯ, бесполое размножение происходит путем поперечного деления тела на части. Этот процесс сопровождается регенерацией недостоющих частей тела.

Эпитокия половое размножение не редко связано с явлением эпитоки.при этом наблюдаются резкие биологические перестройкиорганизма червя с изменением формы тела период созревания половых продуктов. Сигменты становятся широкими, ярко окрашенными с плавательными параподиями, на пример паллола (червь).

РАЗВИТИЕ проходит с метоморфозом, лечинка называется тахофора. Имеет грушевидную форму, экватериальный пояс ресничек, радиально ссиметричную нервную систему протонефридии и первичную полость тела. Значение многощитинковых червей. Биологическое и практическое значение этих червяков в океане оч велико, они представляют важное звено в питательных цепях, и имеют значение как организмы принимающие участие в осистке морской воды и переработке орг ве-ва. Имеют кормовое значение, для рыб и люди хавают.

Малощитинковые. 6000 видов дивут в пресной водеи и почве. Тело почти гомономно сигментировано длинна 1мм — 1м. Отдел бошки не вырожен. Головная лопость лишена глаз и придатков, от параподий остались ток щитинки, они обычно расположенны 4 пучками на каждом сигменте начиная со 2ого. Число щитинок в пучке от 2х (дождевой) — 15. шитинки разные по форме и направленны остриями назад ← что припятствует обратному движению червя при его передвижении в земле или в илистом грунте. В передней трети ттела алигохет имеется утолщение покровов охватывающие несколько сигментов. Это поясок заключающий дофига железитсых клеток. Секрет которых идет на образование кокана. Анальные лопости ни каких придатков не несет. Кожа богата одноклеточными слизистыми железами благодаря которым тело влажное. То же самое выполняет полостная жидкость выделяемая через спиинные поры меж сигментами. Полостьтела — у олигохет обычный сигментированный целом. Спинная брыжжейка исчезает, а брюшная не доходит до брюшной стренки тела. Она связывает кишки с брюшным кровяностным сосудом и брюшной нервной цепочкой. Таким образом целомическая жидкость может поступать из 1 сигмента в другой.

02.12.11

Особенности строения пищеварительногй системы олигохет. Состоит из ряда хорошо диференцированных отделов:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)