АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Паукообразные висьминогие

Читайте также:
  1. Класс паукообразные..Ядовитые паукообразные.Клещи-возбудители болезней.Характеристика.
  2. Паукообразные

Насекомые шестиногие

Не полное преврещение → яйцо — личинка — взрослое насекомое.

Полное превращение → яйцо — личенка — куколка — взрослое насекомое.

Полость тела — миксоцель (смешаная0 образуется в результате слияния первичной и вторичной полостей заполненной гемолинфой, которая выполняет бункцию крови и полостной жидкости, церкулирует в не замкнутой кровяностногй системе, остатки целома сохраняются вокруг сердца и половых желез, вокруг нефридиев.

Паукообразные висьминогие

Насекомые шестиногие

Не полное преврещение → яйцо — личинка — взрослое насекомое.

Полное превращение → яйцо — личенка — куколка — взрослое насекомое.

М.а.

Мускулатура - диференцированна на систему мышц выполняющих разные функции. В бошке жевательные мышцы, в грудном отделе локоматорные. Отдельные пучки продольных и дорссиметральных мышц обеспечивают подвижность сигментов тела. Это отличает членоногих от червей у которых кмм и передвигающихся за счет соккращения всей мускулатуры тела. Мышечная ткань членоногих поперечно полосатая. В отличаи от гладкой мускулатуры червей. Это пример конвенгерции в сторении мускулатуры с позвоночными животными. Относительныя сила мышц членистоногих в несколько раз превышает мышечную силу млекопитающих. Насекомые могут передвигать груз в 25 раз превышающий их вес. Для членистоногих характерна высоая чистота сокращения мышц, особо для насекомых.

Полость тела — миксоцель.- смешанного происхождения, она образуется за счет слияния целома с первичной полостью. Миксоцель подразделяется 2 диафрагмами на синусы. Перикардиальный, висцеральный и периневральный. В перекардиальном синусе расположенно сердце, п переневральном брющная нервная цепочкай, в виссеральном остальные внутренние органы, остатки целома сохраняются в ганадах и в почках.

Пищеварительная система. 3 отдела. В перднем пищевод, жевательный желудок, в реднем отделе происходит пищеварение и всасывание пищи. Роль пищеварительных желез может выполнять печень или особые пилорические придатки.

Органы выделения. У большенства представленны видоизмененными целомодуктами. Или вновь возникающими органнами выделения мальпигиевыми сосудами.

Органны дыхания. У первичноводных членистоногих служат жабры. У наземных легкие или трахеи. Для некоторых мелких видов характерно кожное дыхание.

Кровяностная система не замкнутая. При этом кровь смешивается с полостной жидкостью, от чего в миксоцели церкулирует гемолимфа. Из спинного кровяностного сасуда предковых форм у членоногих развивается пульсирующий орган сердце. Оно обычно трубчатое, снабжено парными боковыми отверствиями остиями. Через которые в сердце проникает кровь. От сердца отходят не многочисленые кровяностные сосуды или если они отсутствуют кровь из сердца попадают в полость тела.

Нервная система как и у кольчатых представленна парными надглоточными гангриями, облазующими головной мозг. Окологлоточными коннективами и брюшной нервной цепочкой, или у более приметивынх форм нервной лестницей ортогона, однако она прогресивнее чем у кольчатых червяков. Сильно развит моз и развиты нейросекреторыные клетки, обеспечивающие нейрогуморальную регуляцию организма. В пределах типа рнаблюдается тенденция к слиянию гангриев брюшной нервной цепочки. С последующей диференциацией нервных клеток. У них сложное поведение и ориентируются в пространстве при помощи развитой системы органов чувств, имеются сложные глаза или простые глазки, органны осязания, слуха, равновесия, хим чувства.

Большенство расдельнополые, реже гермофрадиты. Размножаются только половым путем с оплодотворением или партеногенетически.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)