АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие с метоморфозом, реже прямое

Читайте также:
  1. I. Микробиология и ее развитие
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. II. ВКЛАД РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  4. II. Развитие политической рекламы и PR.
  5. III этап Развитие фонационного выдоха
  6. IV. Коммуникативное развитие
  7. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница

Значение: как постоянные... экосистем они играют роль в биологическом круговороте и биоэнегретических процессов в природе. Многие важны как биофильтраторы в осистке вод от органич загрязнения. Учавствуют в почвообразовании. Дофига обьектов промысла и пром разведения.

Отрицательное значение — имеют членистоногие вредители сехь,лес хосяйства, а так же паразиты и преносщики опасных заболеваний.

Систематика. 4 подтипа.

Трилобитообразные

жабродышащие

хилецеревые

трахейные

Вымершая группа

Один класс ракообразные.

Центральное место паукообразные

Надкласс насекомые (шестиногие)

анализ организации членистоногих.

Класс ракообразные. 40000 видов. водный образ жизни или являются частью пресноводного или морского планктона. Это в основном активноплавающие или ползающие животные. Встречаются среди них неподвижные прикрепленные формы например морские желуди и уточки. Некоторые ракообразные приспособились к жизни на суше, мокрицы к примеру, даже в пустыне, но ведут скрытый образ жизни и роют норы. Во влажных тропических районах суши встречаются в почве бокоплавы и наземные формы крабов и крабойдов. Среди ракообразных много паразитов водных безпозвоночных и рыб.

Размеры и форма. Встречаются и мелкие 1 мм и крупные крабы и раки до 80см. Например японский краб в размахе ног достигает 1,5 — 2 м. Сильно измены по облику сидящие формы с известковым панцырем и паразитические раки. Тело состоит из головного грудного и брюшного отдела, голова и грудь чаще сливаются и образует головогрудь, сигменты тела несут по паре ветвистых конечностей первичне конечности мультифрукт — то есть выполняют несколько функций.

двигательную

дыхательную

вспомогательную при питании

но у большенства ракообразных наблюдается морфофункциональная диференцация конечностей, бошка несет глаза и 5 мар конечностей: антенулы первые усики или антены. 1. играющие роль органнов обоняния осязания и равновесия. 2. в основном осязательнуй или локомоторную функцию(у дафний).

Мандибулы или жвалы — верхние челюсти играющие роль в размельчении пищи. Первые и вторые максиллы — нижние челюсти выполняющие жвательную и … функции.

Тело раков одето хитиновой кутикулой образующие скелет. У высших раков скелет утолщается и укрепляется отложением углекиской извести, превращающей кутикулы в тердый панцырь, у низших скелет тонкой, у многих видов от хитинового покрова внутрь тела отходят отростки к которым прикрепляются мышцы.

Нервная система. Состоит из парного надглорточного узла, окологлоточного нервного кольца парного подглоточного гангрия и брюшной нервной цепочки с отходящими от всех нервных узлов переферическими нервами у некоторых видов произошло слияние отдельных сигментов и при этом произошло соединение нервных узлов этих сигментов, мозг состоит из парных долей протоцеребрума с грибровидными телами и дельто цербрума. Протоцеребрум иневрирует гдаза, дельтоцеребрум антеллы у некоторых раков критоцеребрум инервирующий антеллы. У остольных видов нервы к антеллам отходят от окологлоточного кольца, в состав гангриев у ракообразрных входят еще нейросекреторные клетки, которые выделяют гормоны поступающие в гемолимфу и влияющие на обменные процессы в организме, линьку и развитие.

Органы чувств. Хорошо развиты. Представленны органами осязания и и обоняния.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)