АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРОИЗВОДНОЙ

Читайте также:
  1. А смысл?
  2. А. Физический и умственный труд.
  3. Абсолютно упругий и неупругий удар тел. Внутренняя энергия. Общефизический закон сохранения энергии
  4. Алекс с таким удовольствием начал рассказывать, поясняя смысл текстов, что совсем забылся.
  5. Бессмысленная любовь
  6. Бессмысленное истощение земель
  7. Билет 12 Различные уравнения прямой на плоскости, геометрический смысл параметров. Формула преобразования координат вектора при переходе к новому базису
  8. Билет 45. Философский смысл сознания. Проблема сознания в истории философии.
  9. Билет 8. Векторное произведение, его геометрический смысл, выражение через координаты. Базис и размерность линейного пространства.
  10. Билет № 17 Философский смысл эпохи просвещения
  11. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь
  12. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь.

Задачи на применение производной

1. Ма­те­ри­аль­ная точка дви­жет­ся пря­мо­ли­ней­но по за­ко­ну (где x — рас­сто­я­ние от точки от­сче­та в мет­рах, t — время в се­кун­дах, из­ме­рен­ное с на­ча­ла дви­же­ния). Най­ди­те ее ско­рость (в м/с) в мо­мент вре­ме­ни t = 9 с.

Ре­ше­ние.

Най­дем закон из­ме­не­ния ско­ро­сти:

.

При t = 9 c имеем:

 

 

м/с.

 

Ответ: 60.

 

2. Ма­те­ри­аль­ная точка дви­жет­ся пря­мо­ли­ней­но по за­ко­ну (где x — рас­сто­я­ние от точки от­сче­та в мет­рах, t — время в се­кун­дах, из­ме­рен­ное с на­ча­ла дви­же­ния). Най­ди­те ее ско­рость в (м/с) в мо­мент вре­ме­ни с.

 

Ре­ше­ние.

Най­дем закон из­ме­не­ния ско­ро­сти: м/с. При имеем:

 

 

м/с.

 

Ответ: 59.

 

3. Ма­те­ри­аль­ная точка дви­жет­ся пря­мо­ли­ней­но по за­ко­ну (где x — рас­сто­я­ние от точки от­сче­та в мет­рах, t — время в се­кун­дах, из­ме­рен­ное с на­ча­ла дви­же­ния). В какой мо­мент вре­ме­ни (в се­кун­дах) ее ско­рость была равна 3 м/с?

 

Ре­ше­ние.

Най­дем закон из­ме­не­ния ско­ро­сти:

 

Чтобы найти, в какой мо­мент вре­ме­ни ско­рость была равна 3 м/с, решим урав­не­ние:

 

 

 

Ответ: 8.

 

4. Ма­те­ри­аль­ная точка дви­жет­ся пря­мо­ли­ней­но по за­ко­ну (где x — рас­сто­я­ние от точки от­сче­та в мет­рах, t — время в се­кун­дах, из­ме­рен­ное с на­ча­ла дви­же­ния). В какой мо­мент вре­ме­ни (в се­кун­дах) ее ско­рость была равна 2 м/с?

 

 

Ре­ше­ние.

Най­дем закон из­ме­не­ния ско­ро­сти: м/с. Чтобы найти, в какой мо­мент вре­ме­ни ско­рость была равна 2 м/с, решим урав­не­ние:

 

с.

 

 

Ответ: 7.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)