АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫПУКЛОСТЬ ГРАФИКА ФУНКЦИИ. ТОЧКИ ПЕРЕГИБА

Читайте также:
  1. I. Деньги и их функции.
  2. II Точки перегиба
  3. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  4. INBASE (Б. Инвентарные карточки)
  5. INVMBP (Б. Карточки МБП)
  6. LiCl- гигрометр точки росы
  7. MBPAMORT (Б. Карточки МБП - История начисления амортизации на МБП)
  8. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  9. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  10. А) Ведущая и подчиненная функции.
  11. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  12. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.

 

Определение. Функция называется выпуклой вверх или просто выпуклой, если все точки кривой расположены ниже любой ее касательной.

 

Определение. Функция называется выпуклой вниз или просто вогнутой, если все ее точки расположены выше любой касательной, проведенной к графику.

y y

 

0 x 0 x

Теорема. Если функция во всех точках интервала имеет отрицательную вторую производную, то есть , то функция выпукла на этом интервале. Если же , , то функция вогнутая.

 

Определение. Точки, в которых выпуклая часть отделяется от вогнутой, называются точками перегиба.

 

Теорема. В точках перегиба вторая производная обращается в нуль или не существует.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)