АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История вопроса. Как замечает Немчин Тигран Анатольевич, первое более-менее систематическое изучение психических состояний начинается в Индии 2-3 тысячелетия до н.э

Читайте также:
  1. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  4. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  5. INSPEC (Б. Инвентарная картотека - История операций)
  6. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  7. MBPAMORT (Б. Карточки МБП - История начисления амортизации на МБП)
  8. MBPSPEC (Б. Картотека МБП - История операций по МБП)
  9. MBPWROFF (Б.История списания МБП)
  10. MFCNORSP (ВД. История выдачи)
  11. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  12. V. Запутанная история

Как замечает Немчин Тигран Анатольевич, первое более-менее систематическое изучение психических состояний начинается в Индии 2-3 тысячелетия до н.э., предметом которого было состояние нирваны.

Философы Древней Греции тоже затрагивали проблему ПС. Развитие философской категории «состояние» произошло в работах Канта и Гегеля.

Систематическое изучение психических состояний в психологии, пожалуй, началось с Уильяма Джемса (1842 - 1910), который трактовал психологию как науку, занимающуюся «описанием и истолкованием состояний сознания. Под состояниями сознания здесь разумеются такие явления, как ощущение, желания, эмоции, познавательные процессы, суждения, решения, хотения и т.д.»

Дальнейшее развитие категории психических состояний связано в основном с развитием отечественной психологии. Первой отечественной работой, посвященной ПС является статья О.А. Черниковой 1937 г. [182], выполненная в рамках психологии спорта и посвященная предстартовому состоянию спортсмена. Кроме нее в рамках психологии спорта в дальнейшем ПС исследовали Пуни Авксентий Цезаревич, Егоров А.С., Васильев В.В., Лехтман Я.Б., Смирнов К.М., Спиридонов В.Ф., Крестовников А.Н. др.

Общепсихологическую разработку ПС получило, начиная со статьи Николая Дмитриевича Левитова 1955 г. Ему же принадлежит и первая монография по ПС. После его работ психология стала определяться как наука о психических процессах, свойствах и состояниях человека.

Параллельно с психологией ПС затрагивались и смежными дисциплинами. По этому поводу Иван Петрович Павлов писал: «:эти состояния есть для нас первостепенная действительность, они направляют нашу ежедневную жизнь, они обусловливают прогресс человеческого общежития». Кроме того видный отечественный физиолог считал, что единственным предметом для психологии и может быть только ПС. Дальнейшая разработка ПС в рамках физиологии связана с именем Купалова Петра Степановича, показавшего, что временные состояния формируются внешними воздействиями по механизму условного рефлекса. Кроме этого, как он и показал, можно образовывать условные рефлексы и на определенные состояния коры.

В соответствии с принципом единства психического и биологического, а также требованиями объективной оценки ПС, дальнейшее исследование ПС проводилось в двух направлениях: исследование функционального состояния и эмоционального состояния, т.е. исследования тех состояний, в которых ярко выражен и поддается объективной диагностике (в первую очередь диагностике физиологических параметров) интенсивностный показатель (по. А.А. Генкину и В.И. Медведеву - [34]). Петр Кузьмич Анохина: "Функциональное состояние - психофизиологическое явление со своими закономерностями, которые заложены в архитектуре особой функциональной системы" [42, c.293] и "Множество состояний, определяющих заданный уровень функциональных возможностей, образует диагностическую единицу, обычно называемую функциональным состоянием" [119, c.209-210]. Хорошее определение состояния, данное Е.П. Ильиным, тоже базируется на понятии "функциональная система": "состояние: - это реакция функциональных систем на внешние и внутренние воздействия, направленная на получение полезного результата" [68, c.329]. Довольно расплывчатое понятие "эмоциональное состояние" обозначает обычно довольно долго длящуюся эмоцию. Довольно часто можно видеть как эмоции и эмоциональное состояние определяются одно из другого: "Длительность проявления, инертность эмоционального состояния - одно из характерных свойств эмоций" [13, c.95].

Не отрицая, но и не утверждая правомерность таких понятий, заметим, что во многом они собой подменяют категорию параметров ПС и во многом морально и концептуально устарели.

В дальнейшем развитии категории ПС особую роль можно отдать появлению классификаций ПС ([31] и [30]) и некоторых методик диагностики ПС, о которых упомянем ниже.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)