АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

У простейших организмов есть память

Читайте также:
  1. III. Память.
  2. VI.3. Группы прокариотических микроорганизмов
  3. X.2. Типы взаимоотношений микроорганизмов в биоценозах
  4. XI.1. Патогенность микроорганизмов
  5. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  6. В ПАМЯТЬ МОШЕННИКА
  7. Взаимоотношения микроорганизмов
  8. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ С РАСТЕНИЯМИ
  9. Видеопамять
  10. ВИРУСОЛОГИЯ И ГЕНЕТИКА МИКРООРГАНИЗМОВ
  11. Влияние минеральных удобрений на общую численность и биомассу микроорганизмов в почве
  12. Влияние минеральных удобрений на численность различных физиологических групп микроорганизмов и активность процессов азотфиксации и денитрификации в почве

Японскими учеными были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что простейшие организмы не только обладают памятью, но и способностью учиться. Опыты проводились, в основном, на таком простейшем организме как одноклеточный слизевик. У него нет мозга и нет нервов. Этот простейший организм состоит из одной клетки и большого количества ядер. Реагирует он только на пищу и на свет, в том и другом случае двигаясь в направлении раздражителя. Скорость его движения зависит от уровня влажности воздуха. Именно эту особенность и решили использовать ученые в своих опытах. Каждый час на этот простейший организм направляли поток сухого воздуха, под воздействием которого он начинал двигаться медленней. В результате слизевик начал заранее готовиться к воздействию, замедляя движение. Через какое-то время после прекращения опыта, простейший забывал о нем. Таким образом было доказано, что простейшие обладают некими «внутренними часами» и памятью.

Иногда на старом дереве появляется пятно слизи. Оно напоминает желе, но это желе, хотя и медленно, движется! Это слизевик.

Он представляет собой не одно существо, а сообщество сотен одноклеточных живых организмов, напоминающих амёб. Обычно они ведут одиночный образ жизни в почве и между листьями, а вместе собираются для размножения. После незначительных перемещений «слизь» отращивает ножку, наверху которой созревают крошечные споры. Их разносит ветер, и они превращаются в новых амёб. Большой слизевик может весить 900 г.

 

 

АМЕБА - микроскопические, почти прозрачные одноклеточные организмы из разряда простейших. У амеб неправильная, постоянно меняющаяся форма. Их находят в прудах, во влажной почве, во внутренностях животных; они состоят из тонкой наружной оболочки клетки, большого ядра, питательных и сократительных вакуолей. Их длина составляет до 3 мм. Для того, чтобы двигаться, амеба образует на теле выросты, так называемые ложноножки. Цитоплазма — жидкое содержимое клетки — затекает в такую ложноножку, и она увеличивается, пока не переместится вся цитоплазма, и тем самым амеба сдвинулась с места. Ложноножки используются также для питания, они выдвигаются, чтобы обхватить частицу пищи, которая попадает затем в питательную вакуоль.

 

Гидра - пресноводный полип ('полип' означает 'многоног'), обитающий в чистой проточной воде. Тело гидры цилиндрической формы размером от 1 до 1,5 см (причем тело обычно не превышает в длину 5-7 мм, зато щупальца способны вытягиваться на несколько сантиметров). На одном конце находится подошва, служащая для прикрепления к подводным предметам, на противоположном - ротовое отверстие, окруженное длинными щупальцами (5-12). Гидра ведет малоподвижный образ жизни.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)