АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пико делла Мирандола

Читайте также:
  1. Идея тождества микро - и макрокосма в философии неоплатоников (Пико дела Мирандола, Н. Кузанский).
  2. Модель Манделла – Флеминга
  3. Модель Манделла-Флеминга
  4. Модель Манделла-Флеминга (модель IS-LM-BP)
  5. Модель Манделла-Флеминга (модель IS-LM-BP)
  6. Модель Манделла—Флеминга
  7. Модель Р. Манделла
  8. Модель равновесия Манделла-Флеминга для малой открытой экономики
  9. Пико делла Мирандола между платонизмом, аристотелизмом, Каббалой и религией
  10. Пьеро делла Франческа. Разработка проблем колористики и световоздушной перспективы в его творчестве.
  11. Респиратор для пожарных Тинделла, 1871 год.

История зарождения эстетики возрождения

«О, дивное и возвышенное назначение человека, которому

дано достигнуть того, к чему он стремится, и быть тем, чем он хочет».

Пико делла Мирандола

Эпоха Возрождения - один из самых замечательных периодов в истории европейской эстетической мысли. Сам термин «ренессанс» (возрождение) впервые был употреблен в книге Д. Вазари «Жизнеописание наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (1568). И это было очень точным определением эпохи, когда перед человеком возникли совершенно новые горизонты, когда мир как будто стал в несколько раз обширней. В течение трех веков, с XIII по XVI вв., Европа стала огромной кузницей, где выковывались новые формы жизни и новые человеческие, характеры. Уходило средневековье, уходил феодальный мир, менялись общественные отношения, возникало новое светское мировоззрение.

Как и в истории искусства, в развитии эстетической мысли Возрождения можно выделить три главных периода, соответствующих XIV, XV, XVI векам. С XIV веком связана эстетическая мысль итальянских гуманистов, обратившихся к изучению античного наследия и реформировавших систему воспитания и образования, к XV веку относятся эстетические теории Николая Кузанского, Альберти, Леонардо да Винчи, Марсилио Фичино и Пико делла Мирандола, и, наконец, в XVI веке существенный вклад в эстетическую теорию вносят философы Джордано Бруно, Кампанелла, Патрици.

Из всех элементов ренессансной культуры наибольших успехов достигли литература и изобразительное искусство – живопись и скульптура.

В центре произведений находится человек и иногда природа. При всей лаконичности и концентрации изображения на конкретном явлении мастера достигают широкого охвата действительности и умеют выявить существенные моменты своей эпохи.

В начале XVв. в Италии (в Тоскане), где наследие античности никогда полностью не исчезало, возникает новое явление в искусстве – ренессанс, в более узком смысле слова – возрождение античного искусства.

Архитектура занимает ведущее место в ренессанском художественном творчестве. В этот период возводятся сооружения, масштабной мерой которых становится человек. Существенно изменяется характер монументальной архитектуры.

 

Главным признаком архитектуры Возрождения является возрождение классических греческих и римских ордеров *, которые соизмерялись с размерами человека. В этот период были разработаны архитектурные формы, которые легли в основу развития всей позднейшей архитектуры, нашли распространение приемы центрических композиций, симметрии, математически точных пропорций, геометрически точных форм, разработаны основы градостроительства, т.е. создана основа для большинства направлений архитектуры, имевших место в последующие периоды ее развития.

В отличие от более ранних направлений в архитектуре, для эпохи Возрождения ведущими тенденциями становятся светские (общественные), а основным средством архитектурно-художественной выразительности – ордерные формы, возрожденные из античного наследия.

Художники и писатели, зодчие и скульпторы обращаются к науке: оптике, математике, анатомии. Учения о пропорции, перспективе и анатомии ставятся в центр внимания теоретиков и практиков искусства Возрождения. Причиной тому послужило то, что в архитектуре Возрождения художественное решение конструкции не совпадало с ее статическим назначением. Остов здания, стены имели отделку, которая не столько подчеркивала особенности данной конструкции, сколько в пластике изображала собственную композицию, как бы наложенную на остов.

Эстетическое мышление Ренессанса впервые доверилось человеческому зрению как таковому, без античной космологии и без средневековой теологии. В эпоху Ренессанса человек впервые стал думать, что реально и субъективно-чувственно видимая им картина мира и есть самая настоящая его картина, что это не выдумка, не иллюзия, не ошибка зрения и не умозрительный эмпиризм, но то, что мы видим своими глазами, это и есть на самом деле.
И, прежде всего, мы реально видим, как по мере удаления от нас зримого нами предмета он принимает совсем другие формы и, в частности, сокращается в размерах. Две линии, которые около нас кажутся вполне параллельными, по мере их удаления от нас все больше и больше сближаются, а на горизонте, то есть на достаточно большом расстоянии от нас, они просто сближаются между собой до полного слияния в одной единственной точке.


*- один из видов архитектурной композиции, основанный на соотношении вертикальных несущих (колонн) и горизонтальных несомых частей.

 

 

С позиции здравого смысла, казалось бы, это нелепость. Если линии параллельны здесь, то они параллельны вообще везде. Но здесь - настолько большая уверенность возрожденческой эстетики в реальности этого слияния параллельных линий на достаточно далеком от нас расстоянии, что из подобного рода реальных человеческих ощущений появилась позже целая наука - перспективная геометрия.

Открытие в XV веке трактата Витрувия* послужило стимулом к написанию ряда теоретических трудов об архитектуре, в которых излагались вопросы архитектурной эстетики (пропорции, построение ордеров и т.д.), производства строительства, строительных материалов, городского строительства, функциональной проработки отдельных типов сооружений зданий. Наиболее глубокие теоретические работы принадлежат Леонардо да Винчи (1452-1519).

Одной из основополагающих стадий развития творчества является ренессансный гуманизм - движение, в котором гуманизм впервые выступил как целостная система взглядов и широкое течение общественной мысли, вызвав подлинный переворот в культуре и мировоззрении людей того времени. Основной идеей ренессансных гуманистов было улучшение человеческой природы через изучение античной литературы. Как пример, на фреске Рафаэля «Афинская школа», где рядом с Пифагором и Аристотелем изображены Леонардо и Браманте**


* - римский архитектор, инженер, теоретик архитектуры второй половины I века до н. э.

** - основоположник и крупнейший представитель архитектуры Высокого Возрождения. Его самой известной работой является главный храм западного христианства — базилика Святого Петра в Ватикане

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)