АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойство индуктивности

Читайте также:
  1. Важнейшим свойством белка является его способность к гидролизу. При этом разрушаются пептидные связи, разрушается первичная структура белка.
  2. Вещь — свойство — отношение
  3. Вещь, свойство, отношение
  4. Вопрос 24. Сознание – продукт развития материи. Отражение как всеобщее свойство материи. Формы отражения. Сознание как высшая форма отражения.
  5. Вопрос 25. Сознание – свойство высокоорганизованной материи. Сознание и мозг. Мышление и язык.
  6. Движение и развитие: альтернативные подходы. Движение как фундаментальное свойство бытия, основные векторы его проблематики.
  7. Измерение взаимной индуктивности двух катушек
  8. Измерение емкости и индуктивности методом амперметра-вольметра
  9. ИЗМЕРЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ КАТУШКИ ИНДУКТИВНОСТИ
  10. Индуктивности и трансформаторы
  11. Информация как семантическое свойство материи
  12. Истинность как свойство эквивалентности

 

Индуктивность представляет значительно меньшее сопротивление прохождению через нее токов низкой частоты или тока постоянного, чем токов высокой частоты. Постоянный ток можно рассматривать как ток переменный с частотой, равной нулю.

Из теории электротехники известно, что чистая индуктивность, т.е. катушка, не содержащая в себе активного сопротивления, обусловливающего в ней потерю мощности, и не обладающая собственной емкостью, представляет для проходящего через нее переменного тока сопротивление в Омах, определяемое формулой

 

(1)

где π = 3,14;

f - частота проходящего через индуктивность тока, Гц;

L — величина индуктивности, Гн.

Сопротивление XL=ωL индуктивное и является величиной положительной. Когда частота f проходящего через индуктивность тока равна нулю, т. е. через индуктивность проходит постоянный ток, то XL=6,28∙0∙L=0, индуктивное сопротивление катушки постоянному току равно нулю. Пропорционально увеличению частоты будет увеличиваться и индуктивное сопротивление катушки. Это свойство проиллюстрировано графически на рисунке 1. Векторная диаграмма на рисунке 2 показывает, что в случае чистой – идеальной – индуктивности ток I, проходящий через нее, и приложенное к ней напряжение U сдвинуты по фазе друг относительно друга на 90° - напряжение U опережает ток I на угол φ, равный +90°, - угол сдвига фаз получается положительным.

 

Рисунок 1 – Кривая изменения реактивного сопротивления индуктивности в зависимости от частоты

 

Рисунок 2 – Векторная диаграмма

 

 

В символической форме это записано в формуле

 

(2)

где jXL—реактивное сопротивление индуктивности.

Любая реальная катушка обладает некоторым активным сопротивлением, учитывающим все потери мощности: в меди провода, в изоляции каркаса, потери в окружающих катушку предметах. Это активное сопротивление RL увеличивает полное сопротивление ZL катушки

 

(3)

если считать, что RL и XL включены последовательно, а модуль этого сопротивления равен

 

(4)

 

Реальная катушка индуктивности теряет свойства идеальной индуктивности - угол φ сдвига фаз между U и I равен не 90°, а меньшей величине, определяемой из соотношения

, (5)

которое характеризует качество катушки - добротность QL: чем больше QL, тем больше катушка приближается к идеальной.

При низких частотах QL с увеличением частоты возрастает, так как с увеличением частоты ω L возрастает гораздо быстрее, чем RL.

При высоких частотах сопротивление RL резко возрастает за счет поверхностного эффекта в проводе катушки, эффекта близости, диэлектрических потерь и за счет проявления влияния собственной емкости катушки, так что добротность последней уменьшается [4, c. 5-7].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)