АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Параллельное соединение емкости и индуктивности

Читайте также:
  1. B) Параллельное расположение показателей
  2. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  3. Анализ трудоемкости продукции
  4. Анализ трудоемкости продукции.
  5. Анализ трудоемкости производства.
  6. Анализ фондоотдачи ОС, материалоемкости производительности труда.
  7. Бессоюзное соединение предложений
  8. В емкости находится лед. Как изменится уровень воды по сравнению с уровнем льда после его таяния?
  9. В зависимости от способа построения таких схем проектного финансирования выделяют параллельное и последовательное финансирование.
  10. Внешняя политика Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к Русскому государству.
  11. Вопрос№36 Последовательное и параллельное соединение проводников
  12. Воссоединение Левобережной Украины с Россией (1654) и война России с Речью Посполитой (1654-1667)

 

Если к контуру, состоящему из параллельно соединенных емкости и индуктивности, подключить переменное напряжение, то он будет представлять при его резонансной частоте очень большое сопротивление – не будет пропускать переменных токов резонансной и близких к ней частот, а все другие частоты будут встречать в нем тем меньшее сопротивление, чем дальше эта частота отстоит от резонансной.

Используя рисунок 1 и рисунок 4, построим кривую изменения реактивного сопротивления параллельного контура. При частоте f=0 проводимость YL=∞ и по мере увеличения f уменьшается, YC=0 и по мере увеличения f проводимость возрастает, стремясь к бесконечности. Общая реактивная проводимость контура является суммой реактивных проводимостей отдельных ветвей:

 

(15)

 

Кривая изменения общей реактивной проводимости контура показана на рисунке 6.

Рисунок 6 – Кривые изменения реактивных проводимостей ветвей параллельного контура и его общей реактивной проводимости в зависимости от частоты.

 

Характеристическое сопротивление ρ=√(L/C), резонансная частота колебательного контура, при которой Y=0 ωp=1/√(LC). Реактивное сопротивление параллельного контура X=1/Y. график зависимости Х от частоты изображен на рисунке 7.

 

Рисунок 7 – Кривая изменения реактивного сопротивления X параллельного контура в зависимости от частоты.

 

Сопротивление, начинаясь при f=0 с нуля, с увеличением частоты, но при ω<ωp сначала медленно, а затем все более резко возрастает в положительном направлении и при частотах, близких к резонансной, стремится к очень большим значениям, становясь в случае идеального контура равным при резонансной частоте (ω=ωp) бесконечно большому значению. После этого оно меняет свой знак (становится отрицательным при ω>ωp) и затем уменьшается сначала резко, а потом все медленнее, приближаясь при очень больших частотах к нулю. При низких частотах проводимость контура определяется в основном только приводимостью его индуктивной ветви, и сопротивление имеет индуктивный характер; при высоких частотах основную роль играет проводимость емкостной ветви, и потому сопротивление носит емкостный характер.

При резонансе токов в случае идеального контура сопротивления получается бесконечно большим, а ток в цепи равен нулю. В ветвях контура проходят токи

 

(16)

 

(17)

 

Эти токи равны и сдвинуты по фазе на 180º.

В реальном контуре контур с параллельным питанием Э.Д.С. Е должен быть приведен к эквивалентному контуру с последовательным питанием Э.Д.С. Е,

 

(18)

 

где Ri – внутреннее сопротивление источника Э.Д.С.

Полное активное сопротивление эквивалентного последовательного контура будет равно

 

(19)

 

(20)

 

Добротность будет равна

 

(21)

 

Полное сопротивление при резонансе Zпар реального параллельного контура определяется по формуле

 

(22)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)