АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Частотно-избирательные фильтры

Читайте также:
  1. Активные фильтры
  2. Активные фильтры
  3. Воздушные фильтры
  4. Вопрос. Цифровые фильтры с конечной импульсной характеристикой (КИХ).
  5. Вопрос. Цифровые фильтры. Системы дискретного времени.
  6. Пассивные фильтры. Полосовой и режекторный фильтр.
  7. Пассивные фильтры. ФНЧ.
  8. Полиномиальные фильтры
  9. Полосно-заграждающие фильтры
  10. СГЛАЖИВАЮЩИЕ ФИЛЬТРЫ
  11. Сглаживающие фильтры и особенности работы выпрямителя на ёмкостную нагрузку
  12. Способы отделения твердой фазы: седиментация, фильтрация (различные фильтры), центрифугирование.

В большинстве случаев электрический фильтр представляет собой частотно–избирательное устройство. Следовательно, он пропускает сигналы определенных частот и задерживает или ослабляет сигналы других частот. Наиболее общими типами частотно-избирательных фильтров являются фильтры нижних частот (которые пропускают низкие частоты и задерживают высокие частоты), фильтры верхних частот (которые пропускают высокие частоты и задерживают низкие частоты), полосно-пропускающие фильтры (которые пропускают полосу частот и задерживают те частоты, которые расположены выше и ниже этой полосы) и полосно-заграждающие фильтры (которые задерживают полосу частот и пропускают частоты, расположенные выше и ниже этой полосы).

Более точно характеристику частотно-избирательного фильтра можно описать, рассмотрев его передаточную функцию:

(23)

Величины и представляют собой соответственно входное и выходное напряжения, как показано на общем изображении фильтра на рисунке 1. Для установившейся частоты s=jω передаточную функцию можно переписать в виде

 

(24)

 

где – модуль передаточной функции или амплитудно-частотная характеристика; – фазо-частотная характеристика, а частота (рад/с) связана с частотой f (Гц) соотношением ω=2πf.

Диапазоны или полосы частот, в которых сигналы проходят, называются полосами пропускания и в них значение амплитудно-частотной характеристики относительно велико, а в идеальном случае постоянно. Диапазоны частот, в которых сигналы подавляются, образуют полосы задерживания и в них значение амплитудно-частотной характеристики относительно мало, а в идеальном случае равно нулю. В качестве примера на рисунке 11 штриховой линией показана амплитудно-частотная характеристика идеального фильтра нижних частот с единственной полосой пропускания 0<ω<ωс и полосой задерживания ω>ωс. Частота ωс между двумя этими полосами определяется как частота среза.

Рисунок 10 – Общее изображение фильтра

На практике невозможно реализовать эту идеальную характеристику, поскольку требуется сформировать очень узкую переходную область. Следовательно, основная проблема при конструировании фильтра заключается в приближении реализованной в лаборатории реальной характеристики с заданной степенью точности к идеальной. Вариант такой реальной характеристики показан сплошной линией на рисунке 11.

Рисунок 11 – Идеальная и реальная АЧХ фильтра нижних частот

В практическом случае полосы пропускания и задерживания четко не разграничены и должны быть формально определены. Исходя из определения в качестве полосы пропускания выбирается диапазон частот, где значение амплитудно-частотной характеристики превышает некоторое заранее выбранное число, обозначенное А1 на рисунке 11, а полосу задерживания образует диапазон частот, в котором амплитудно-частотная характеристика меньше определенного значения, например, А2. Интервал частот, в котором характеристика постоянно спадает, переходя от полосы пропускания к полосе задержания, называется переходно областью. На рисунке 11 полоса пропускания - 0<ω<ωс, полоса задержки - ω>ω1, а переходная область ωс <ω<ω1.

Значение амплитудно-частотной характеристики можно также выразить в децибелах (дБ) следующим образом:

 

(25)

 

и в этом случае α характеризует затухание. Например, предположим, что на рисунке 2 выбрано А=1, которому соответствует α=0. Тогда если А1=А/ =

=1/ , то затухание на частоте ωс:

 

(26)

 

В основном затухание в полосе пропускания никогда не превышает 3 дБ. Таким образом, из приведенного примера следует, что значение амплитудно-частотной характеристики в полосе пропускания составляет по крайней мере 1/ =0,707, или 70,7% от ее максимального значения. Для частотно-избирательных фильтров наиболее важной является амплитудно-частотная характеристика, поскольку ее значение на некоторой частоте определяет или прохождение сигнала этой частоты, или его подавление.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)