АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многоклеточные

Читайте также:
  1. Онтогенетический уровень. Многоклеточные организмы

 

Ярким представителем типа пластинчатых является Trichoplaxsp.Это мелких размеров пластинчатое многоклеточное животное, не превышающее 3 – 4 мм. Форма пластинки не стабильна. Тело его состоит из клеток разного строения. Клетки брюшной или вентральной стороны тела удлиненные цилиндрические и несут по одному жгутику. Клетки спинной стороны построены по типу погруженного эпителия. По краям пластинчатого тела в виде кольцевой борозды формируется складка, которая отграничивает очень маленькое щелевидное пространство. Трихоплексы характеризуются внешним пищеварением. Клетки брюшной стороны изливают пищеварительные соки, которые переваривают клетки микроскопических водорослей, после чего переварившийся субстрат путем пиноцитоза захватывается клетками брюшной стороны. Перемещение пластинчатого тела жгутиковое. Внутренний клеточный слой (волокнистый слой) представлен клетками неправильной формы с очень длинными отростками, которые содержат большое количество митохондрий и между клетками располагается достаточно обширное пространство. По волокнистому слою осуществляется распределение питательных веществ и накопление жировых капель, питательных веществ, а к дорсальному слою <…>блестящие шары. Они периодически выбрасываются во внешнюю среду и предполагается, что это продукты обмена. Трихоплекс делится путем почкования и деления. Однако наблюдается еще процесс внутреннего почкования, когда внутри пластинчатого тела образуются жгутиковые, сначала сферические, а затем гаструлоподобные бродяжки, которые отрываются, уходят в толщу воды, плавают некоторое время, после чего оседают на субстрат приходят в себя и начинают жить полной жизнью.

Так же присутствует и половое размножение. В волокнистом слое появляется округлая форма яйцеклетки и Sклетки – сперматозоиды. Трихоплексы раздельнополы. Формирующиеся половые клетки выводятся через разрыв стенки тела во внешнюю среду. Коопулируют. А дальше вообще никто не знает, что происходит. Тайна природы.

 

Губки – сидячие многоклеточные организмы, которых долгое время причисляли к разделу Parazoa (наподобие животных). Это преимущественно морские многоклеточные. Небольшое число видов перешло к обитанию в пресных водоемах.

Известковые губки; обыкновенные губки; коралловые губки; стеклянные губки.

Тело губки имеет форму подушковидного нароста. У губок нет дифференцировки клеток на ткани. Можно лишь говорить о некоторой специализации клеток губок в дополнение к тем или иным функциям.

Снаружи губка покрыта клетками так называемой пинакодермы. Пинакодерма покрывает губку не только снаружи, но и заходит внутрь. Это по сути дела клетки, которые выполняют покровную функцию.

Внутри тела губки образуется так называемая парагастральная полость, которая также выстилается клетками пинакодермы. В вершинной части этой полости образуется оскулум (отверстие), которое ведет из парагастральной области. Перейдя к сидячему образу жизни, губки становятся фильтра торами. Через тело губки по каналам, которые ее пронизывают, прогоняется вода. Пищевые частицы извлекаются, и вода выбрасывается назад через оскулум.

В пинакодерме формируются клетки пороциты. В теле этих клеток имеются отверстия, которые ведут в канальца, пронизывающие тело губки. Ток воды создают клетки жгутиковые хоаноциты. Это особый тип воротничковых клеток. Хоаноциты парагастральной полости формируют так называемую хоанодерму. Между пинатодермой и еще какой-то дермой имеется слой бесструктурного вещества или мезоглея, в котором можно обнаружить многочисленные клетки разных типов. Прежде всего, это склеробласты. Это клетки, в которых формируются скелетные элементы.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)