АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и задачи контроля

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. IV. Формы контроля
  11. IV. Формы контроля
  12. V. Формы контроля

ПРЕДИСЛОВИЕ

Контроль является одной из основных функций управления. В современных условиях хозяйствования понятие «контроль» субъекты предпринимательской деятельности чаще всего ассо­циируют с такими явлениями, как ограничение, запрет, привле­чение к ответственности. Таким образом, сущность и содержа­ние контроля многими понимается не совсем верно. Основной целью контроля является предвидение возможных ошибок, на­рушений, злоупотреблений, бесхозяйственности, других негатив­ных явлений и их предотвращение. В случае же их совершения контроль обязан обеспечить неотвратимость воздействия и пре­сечения соразмерно выявленному отклонению.

Велико значение контроля и для оценки выполнения планов, смет, прогнозов, динамики хозяйствования, результатов функ­ционирования субъектов предпринимательской деятельности и их структурных подразделений, выявления и мобилизации резер­вов экономического и социального развития, внедрения в прак­тику достижений научно-технического прогресса, выработки и принятия оптимальных управленческих решений.

Переход на новые методы хозяйствования, внедрение рыноч­ных отношений, приватизация обусловили необходимость фор­мирования и развития в России аудита, главной целью которого является обеспечение контроля за достоверностью информации, отражаемой в финансовой (бухгалтерской) отчетности. К лицам, занимающимся аудиторской деятельностью, предъявляются вы­сокие требования. Они должны уметь безошибочно и быстро ориентироваться в хозяйственной обстановке, разбираться в воп­росах бухгалтерского учета, права, налогообложения и уметь ис­пользовать опыт и знания для достижения целей своей деятель­ности. Выпускники экономических специальностей вузов долж­ны обладать теоретическими знаниями и практическими навыками в области контроля, ревизии и аудита.

Данное пособие разработано в соответствии с программой под­готовки специалистов по бухгалтерскому учету/анализу и аудиту.


При изучении курса «Контроль и аудит» студенты должны усвоить теоретические основы контроля, вопросы организации аудита и методику проведения аудита финансово-хозяйственной деятельности организаций, предприятий, овладеть навыками пла­нирования аудиторских проверок, изучить и уметь применять в практической деятельности основные нормативно-правовые акты государства, определяющие направления развития, характер, со­держание и методику контроля.

В пособии рассматриваются теоретические основы и методи­ки проведения аудита финансово-хозяйственной и иной деятель­ности предприятий, различные приемы и способы контроля, вопросы подготовки, организации, проведения и оформления ре­зультатов аудита.

С целью закрепления прочитанного после каждой главы при­водятся вопросы для самопроверки, тестовые либо практические задания. Тесты и вопросы могут быть использованы как для те­кущего контроля знаний студентов перед началом проведения занятия, так и для самостоятельной работы.

Приведенные в ситуациях и практических заданиях наиме­нования субъектов хозяйствования, цифровые данные условны и носят иллюстративный характер.

Пособие подготовлено с учетом действующего законодательс­тва Российской Федерации.

Авторы


Глава



СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ КОНТРОЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Содержание контроля и его место в системе управления

Контроль является широко распространенным объективным явлением в экономической жизни общества. Он тесно связан с другими явлениями, поэтому не всегда обнаруживается его важная роль во всех без исключения процессах управления про­изводством. Для понимания действительной роли контроля не­обходим самостоятельный анализ этой функции управления.

В практике хозяйствования используется и такой термин, как «мониторинг», под которым подразумевают регулярное и целе­направленное наблюдение за совершением хозяйственных про­цессов и финансовых операций. Понятия «контроль» и «монито­ринг» нельзя считать равнозначными. Мониторинг охватывает только определенную часть функций контроля, реализация ко­торых дает возможность зафиксировать реальное состояние кон­тролируемого объекта на момент проверки. Что же представляет собой контроль?

Слово «контроль» происходит от латинского выражения «cont­ra rotulus», от которого затем произошло французское словосоче­тание «centre role», означающее сопоставление с должным, зара­нее установленным. Сущность и содержание контроля не могут быть раскрыты в отрыве от сферы управленческой деятельнос­ти, которую он обслуживает. Контроль — одна из необходи­мых составных частей управленческого-процесса, в котором он выступает как элемент обратной связи, так как по его резуль­татам производится корректировка ранее принятых решений и планов.

Контроль как способ обратной связи может быть эффектив­ным только в случае получения и рационального использования достоверной и своевременной информации о состоянии управ­ляемой системы, соответствии ее функционирования намеченным целям, распоряжениям руководства, действующему законода­тельству. Контроль дает возможность не только установить от­клонения от правил, процедур, норм законодательства, но и оп-


Рис. 1. Последовательность действий при осуществлении контроля

ределить причины этих отклонений, выявить должностных лиц, допустивших эти отклонения (рис. 1).

Эффективно действующий контроль должен иметь нацелен­ность на результативность, быть своевременным и достаточно простым. Контрольсистема наблюдения за процессом функцио­нирования управляемого объекта и проверки его фактического состояния с целью оценки обоснованности и эффективности приня­тых управленческих решений и результатов их выполнения, выяв­ления отклонений от этих решений, устранения неблагоприятных явлений и при необходимости информирования о них компетентных органов. Общество не может нормально функционировать без чет­ко организованной системы контроля за производством и рас­пределением общественного продукта и другими сферами обще­ственной жизни.

В Лимской декларации руководящих принципов контроля, при­нятой в 1977 г. IX Конгрессом Международной организации вы­сших контрольных органов (ИНТОСАИ), указано, что контроль является не самоцелью, а неотъемлемой частью системы управ­ления, цель которой — выявление отклонений от принятых стандартов, нарушений принципов законности, а также неэф­фективности расходования материальных ресурсов на ранней стадии с тем, чтобы иметь возможность принять необходимые меры, а в отдельных случаях привлечь виновных к ответствен­ности, получить компенсацию за причиненный ущерб или пред­принять действия по предотвращению или уменьшению числа таких нарушений в будущем. Поэтому у любого органа управле­ния должны быть соответствующие подразделения, выполняю­щие контрольные функции.

Характерной особенностью контроля как функции управле­ния является его непрерывность. Функционирование любой ор­ганизации направлено на реализацию конкретных задач, обус­ловленных поставленными перед ней целями. Но для того, что­бы эти задачи были успешно решены, необходим постоянный


контроль за процессом их реализации. Контроль осуществля­ется в течение всего времени, на всех стадиях практической реа­лизации управленческого решения.

Основное назначение контроля состоит в:

• упреждении незаконных и неэкономичных с точки зрения
интересов общества хозяйственных и финансовых операций на
начальной стадии принятия управленческого решения;

• выявлении нарушений в работе субъектов хозяйствования
и установлении их причин;

• обобщении передового опыта хозяйственной деятельности.
В той или иной мере в каждой организации осуществляется

внутренний контроль, благодаря наличию системы мер, обеспе­чивающих ее нормальное функционирование и прежде всего в финансовой области (обеспечение сохранности активов, дости­жение прогнозных показателей, в том числе по прибыли, и т. п. — контролируются работниками бухгалтерии, другими функцио­нальными управлениями и службами данной организации) и внешний контроль (контроль со стороны вышестоящих органов управления, государственных контрольных органов, аудиторс­ких фирм).

Контроль выступает как неотъемлемая часть процесса рацио­нализации хозяйственной деятельности организаций. В его зада­чу входит предотвращение возможных ошибок, нарушений, зло­употреблений, бесхозяйственности, других негативных отклоне­ний. В случае же их совершения контроль обязан обеспечить неотвратимость соразмерно выявленному отклонению. В рыноч­ной экономике проблема совершенствования контроля решается прежде всего в интересах бизнеса. Основное внимание уделяется ликвидации дублирующих функций контроля, сокращению рас­ходов на его осуществление, упорядочению ведения документа­ции и учета, связанных с контрольными действиями, внедрению технических средств и повышению профессионализма работни­ков контролирующих органов.

Будучи самостоятельной функцией управления экономикой, конт­роль не поглощает другие функции (в том числе бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности), не выступает как их вспомогательная функция, а взаимодействует с ними, оказывает активное влияние на эффективность их применения. Преобла­дание функционального принципа разделения управленческого труда между отделами и службами организации обуславливает их параллельное воздействие на управляемый объект, так как в бухгалтерии, например, не только ведется учет движения и со-


стояния средств в процессе производства, но и в определенной мере осуществляется контроль за их сохранностью и эффектив­ностью использования Многофункциональными являются и дру­гие отделы — финансовый, юридический и др. В этих условиях нарушается функциональный принцип разделения труда внутри самих отделов, работа многих подотделов и специалистов стро­ится на основе интеграции управленческих функций. Таким об­разом, практически стираются грани, объективно существующие между учетом и контролем, контролем и анализом.

Контрольный процесс в зависимости от сложности выполня­емых функций можно разделить на четыре ступени:

Механизмы контроля действуют также и между организация­ми (например, влияние организации-покупателя потребляемых средств на организацию-производителя этих средств), внутри организации, внутри органов управления, между органами уп­равления, во всех подсистемах экономической жизни общества От эффективности действия механизмов контроля во многом за­висит эффективность функционирования национальной эконо­мики в целом. Это и определяет роль и место контроля в системе хозяйствования в современных условиях.

Предмет и задачи контроля

Контроль имеет собственный предмет, отличный от предме­та бухгалтерского учета и экономического анализа Предметом финансово-хозяйственного контроля являются хозяйственные


процессы и финансовые операции субъектов хозяйствования и их структурных подразделений различных форм собственности и ви­дов деятельности, рассматриваемые с целью определения соблю­дения законности, обеспечения достоверности, целесообразности и экономической эффективности, сохранности их активов, изыс­кания резервов повышения конечных результатов хозяйствования. Можно также сказать, что предмет контроля — это деятельность организаций в соответствии с установленными законодатель­ством нормами и правилами, процессы или операции, рассмат­риваемые с точки зрения возможного их несоответствия при­нятым управленческим решениям утвержденным нормам. Как правило, в процессе контроля внимание уделяется преимущест­венно отрицательным отклонениям тех или иных частей управ­ляемого объекта от заданных параметров. В общей системе управления контролируются состояние и использование финан­совых и материальных ресурсов, технологические процессы про­изводства продукции и ее реализация. Но, в отличие от функ­ции анализа, рассматривающей эти процессы взаимосвязано, контроль в большей степени ориентирован на выявление откло­нений, оказывающих негативное влияние на конечные результа­ты хозяйствования.

Иное содержание имеет и предмет бухгалтерского учета, ко­торый ограничивается лишь той частью процесса производства, которая может быть представлена информацией, выраженной в едином денежном измерителе, характеризующей состояние и использование средств в ходе осуществления финансово-хо­зяйственной деятельности, а также хозяйственные факты как первичные элементы этой деятельности.

Переход национальной экономики к рыночным условиям хо­зяйствования значительно расширяет перечень объектов контро­ля Это обусловливает новые требования к контролю, 'повыше­ние его экономического уровня, проникновение не только в фи­нансовую, но и в производственную, снабженческо-сбытовую деятельность организаций и предприятий. Следовательно, в свя­зи с расширением сферы применения контроля становится объ­емнее и его предмет.

Несмотря на имеющиеся отличия в содержании предмета, контроль тесно связан с бухгалтерским учетом, анализом хо­зяйственной деятельности, финансами и другими экономичес­кими науками. Без знаний в области бухгалтерского учета не­возможно провести качественное исследование записей в пер­вичных документах, учетных регистрах и отчетности, в которых


отражены факты хозяйственной деятельности контролируемого объекта. При осуществлении контрольных действий всегда ис­пользуется такой прием фактического контроля, как инвентари­зация, который, в свою очередь, является одним из методов бух­галтерского учета.

Контроль невозможно провести без использования приемов и способов анализа. Анализ, как правило, предшествует исследо­ванию записей в бухгалтерском учете и нацеливает процесс кон­троля на изучение слабых участков в работе проверяемой орга­низации. Кроме того, с помощью приемов анализа, как традици­онных, так и экономико-математических, выявляются недостатки в различных аспектах деятельности объектов контроля и уста­навливаются причины их возникновения.

В условиях рыночных отношений можно назвать следующие задачи финансово-хозяйственного контроля:

• выявление внутрихозяйственных резервов увеличения объ­
емов выпуска продукции при одновременном снижении затрат
на ее производство и реализацию;

• подготовка предложений по приведению в действие вскры­
тых резервов повышения конкурентоспособности организаций,
контроль за реализацией этих предложений;

• контроль за экономным и рациональным использованием
материальных и финансовых ресурсов, предупреждение наруше­
ний и злоупотреблений в их расходовании;

• пресечение непроизводительных расходов, потерь, недостач,
растрат и хищений;

• контроль за достоверностью данных бухгалтерского учета
и отчетности, борьба с приписками и другими искажениями от­
четных данных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)