АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материал для самостоятельного изучения

Читайте также:
  1. III. Материалистическое направление в русской философии
  2. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  3. III.7. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ХХ века И ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА
  4. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  7. Абразивные материалы
  8. АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  9. Амортизация нематериальных активов
  10. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  11. Анализ использования материальных ресурсов
  12. Анализ обеспечения производства материальными ресурсами

 

 

Эта глава представит читателям одно из самых спорных событий в истории магии. И поскольку страсти вокруг него никогда не затихают, постараемся показать это явление по возможности кратко и по возможности с разных сторон.

 

Как известно, вся изучаемая нами история, как и подавляющее большинство календарей, имеют некую точку отсчета, которая помогает выстраивать хронологии: до нашей эры (или до р.х.) или в нашу эру (после р.х.) Этой терминологией пользуются и магглы, и волшебники. Событие, которое разделило время на две части, тоже признают как существующее и магглы, и волшебники, однако расходятся в толковании фактуры. Что же до отношения к этому событию, то в разные временя оно является то источником мира, то источником войны, и – с некоторой точки зрения – подлинным яблоком раздора.

 

В магическим мире это событие принято называть Барьером.

 

* * *

Когда фараон Эхнатон, о чем рассказано в предыдущей главе, ввел культ дневного Солнца (не имеющего зооморфного аналога-божества), фактически объявил монотеизм и добавил к своему имени «слуга Атону» приставку «живущий к правде/истине» - чуткие магические круги очень занервничали и насторожились. Конечно, местные жрецы смотрели на это скорее как на политику, кроме того – событие происходило в их стране, и это их культ подвергался вивисекции. Так что особенной широты взглядов тут ждать не приходится.

 

А вот маги окрестных стран увидели в происходящем некий прецедент: оказывается, несмотря на изобилие «тонких сил», с которыми через религию и культ связывается волшебник, можно выделить из них одну наиболее глобальную и самую яркую – такую, как свет или Солнце, и вступив в контакт только с ней, поменять лицо страны. Помощь свыше (непосредственно - волшебная помощь) наличествовала со всей определенностью: в краткие сроки был основан новый культ, возведены храмы, строилась магическая столица по определенному канону, и – неожиданно – сам правитель, фараон, который вовсе не был жрецом, отчего-то получил право служить в храме своего бога-покровителя.

Фактически, Эхнатон проявил себя как «Король-Жрец», Посвященный правитель. В этом чувствовался некий шаг назад, в прошлое, когда культов и магических техник было существенно меньше, и так вести себя мог разве что доисторический Авель или Сиф, которые сутками отправляли службы создателю.

 

Но что-то было и нескладно: народ Сифа накрыл потоп, Авеля убили, а Эхнатон скончался молодым и ослепленным, после чего все дело его жизни также пришло к бесславному концу.

 

Тут мнения делились. Иудейские маги, с самых первых шагов тяготеющие к связи с одной, известной им «божественной» силой, утверждали: неладно то, что только израильтяне могут безошибочно определить подлинный свет и славу «тонких» волшебных сил, а Эхнатон связался не с теми, и поделом. А дело с Авелем и потопом – прошлое, достаточно того, что наш народ выжил. А утонули самые плохие и неразборчивые. И Эхнатон тоже неразборчивый. К тому же он не принадлежит к Избранному Народу. Ведь всем известно – Адам и Ева были иудеями.

 

Другие говорили – нет, дело в том, что в потопе утонули не все. Те, кто выжил, разнес семена зла и неразборчивости дальше, и теперь от магии постоянно жди дурного, потому что волшебник нынче измельчал. Вот Эхнатон – и вовсе себя защитить не смог. Потому что был уже Темный Властелин, уже смешались колена, уже даже языки смешались, и возведена была Вавилонская Башня, и разрушена, а что сделано – но сделано без права на ошибки. Дальше будет только хуже. Что, собственно, добро, а что зло?.. Удел мага – пробовать и страдать.

 

Третьи говорили – потоп не причем, это с самого начала пошло, с Каина. В нас всех течет дурная кровь, а на магглов вообще можно не смотреть, там еще хуже. Находились и такие, которые возводили испорченность мира к самому основанию его, к разговору Евы со Змеем, и получалось, что во всем виноваты ведьмы, которые неразборчивые, болтали с кем попало, и по глупости своей допустили ужасное. И теперь каждый, кто рожден женщиной, специфическим образом проклят: он глуп, неразборчив, и как бы ни работал в поту лица, все равно нет-нет, да и породит убийцу. Находились даже такие, которые считали, что на самом деле Каин – это сын Змея, а не Адама, и все человечество неисправимо больное, потому что кровь давно перемешалась, даже магглам досталось. Все заражены, и живут только по некой нелепости. Пожалуй, только кровь Сифа чиста, но для этого надо ее не смешивать ни с какой иной. Может, чистые спасутся, а остальных истребят небеса.

 

Еще находились волхвы, практикующие ясновидение, которые полагали, что все идет по намеченному плану, и Эхнатон – последнее предупреждение. Потому что сценарий всегда одинаковый: находится маг уникальной чистоты и большой силы, маг сакрального типа; он связывает себя с некой божественной силой и действует ее именем, пока другие маги при поддержке молчаливого населения его не убивают. То есть Каин вечно убивает Авеля, в поколениях, во времени. Зачем постоянно повторяться? И это при условии, что делается все жарче и жарче… Счет уже идет на империи…Может быть, есть некий нюанс?...

 

К этому времени иудейские маги огласили серию пророчеств о Спасителе Человечества. И многие магические школы того времени сели философствовать по этому поводу.

 

* * *

Мы не будем приводить всех точек зрения на этот вопрос, покажем только самую популярную: когда ведущие магические умы пришли к выводу, что у божественных сил не осталось никакого выхода поправить положение людей (потоп – не помог) кроме как самолично войти в человеческий мир, без посредства неопалимой купины или жрецов-эмиссаров – у девушки Марии в иудейском захолустье родился волшебный ребенок.

 

Отцом ребенка считался некий Иосиф, муж Марии, который имел хорошую кровь, по одним источникам восходящую к «праведному и чистому» Аврааму, потомку Ноя, основателю иудейского народа. По другим источникам – к самому волшебнику Адаму. Эти генеалогии были составлены много позже, и сам факт показывает, как усердно люди этим вопросом занимались. Кровь имела значение. Она многое доказывала и подтверждала. Кровь у иудеев, при этом, наследуется по материнской линии, однако генеалогии Марии нигде нет. Почему?

Потому что эта женщина была магглорожденной.

 

Любопытно, что в момент рождения три мага из разных держав – Гаспар, Мельхиор и Мельхтседек - пришли «по зову звезды» именно в то место, где родился этот ребенок: Они признали его как великого волшебника современности, человека царского рода, и оставили ему свои дары. Обычно маги видят в этом факте исчерпывающий акт признания прав этого ребенка на прописку в волшебном сообществе.

 

Читая биографию ребенка Марии, можно получить весь комплект убедительных свидетельств в том, что он был:

 

1. Волшебником и экзорцистом

2. Полукровкой и безотцовщиной

3. Воплощенной в человека божественной силой (нонсенс для любого времени, не повторенный ни до, ни после данного события)

4. Сыном Творца Мира, в то же время самим Творцом Мира.

5. Полнокровным и законченным человеком

6. Чудотворцем и образованнейшим магом своего времени

7. Магом, тяготеющим к сакральному (неиспорченному Каиновой печатью) колену

8. Воплощенной и вочеловеченной любовью

9. Основателем магической (религиозной) и философской Школы

10. Жрецом и Жертвой собственного культа.

 

Самое же главное, что бросается в глаза любому волшебнику: с магглами этот человек вел себя как маггл, с магами – как маг, с божественной силой – как божественная сила, с больными – как врач, с униками – как учитель, с женщинами – как мужчина, со своим нардом – как представитель своего народа, с демонами – как тот, кто им противостоит и имеет над ними власть.

 

Природа его, строго говоря, если посчитать все исходные данные, была не двойственной, а тройной: «божественной», волшебной и магглской. Это объясняется тем, что – как написано в биографии – он «приходил для Всех». Вопрос крови был отменен, потому что в факте такого «схождения» разница между магглами и магами – в разрезе всего человечества – не было. В биографическом источнике можно найти цитаты об отсутствии различий между предствителями разных магических традиций и народов, между женщинами и мужчинами, между теми, другими и третьими – но ни одной цитаты в этой главе мы приводить не будем.

 

Далее, если судить по биографии, разыгрался известный сценарий. Снова зазвучало «слуга богу» и «живущий в истине», проявились атрибуции «короля-жреца», огласились архитектурные планы «нового храма» и «нового Иерусалима (мистической столицы)», а также ярко проявилась аполитичность, характерная для всех историй с подобным сюжетом, и мотивы некого тотального обновления старых законодательных и культовых форм.

 

Магические просвященные круги, несколько раз проводя экспертизу и сверяясь со своими пророчествами, все-таки почувствовали огромную угрозу своей национальной жреческой власти и тому закону (данному Моисеем, о чем было упоминание выше), по которому все они жили. Перед иудейскими магами были поставлены такие глобальные вопросы, на которые те не могли удовлетворительно ответить. Вопросы духовной власти и ее узурпации, вопросы буквы и сути Закона, вопросы нравственности и морали, догмы и внутреннего содержания магических связей, вопросы вины и совести, справедливости и милосердия, правды и политики, вопрос крови, национальной гордости, тьмы и света, избранности и человечности, вопрос смысла жизни и – вопрос Имени той силы, с которой хотели бы иметь дело магические иудейские круги.

 

Дав величественные доказательства своего волшебного искусства – умножение предметов, трансфигурация объектов и трансмутация жидкостей, различного рода преобразования, чары патронажа и опеки, колдомедицина, экзорцизм, воскрешение из мертвых, ясновидение и глубокое знание теории магии – ребенок Мариии был опасным и почти непобедимым противником. Однако именно тут читатель увидит самую главную странность в привычном ему поведении волшебника: осудить и убить этого человека оказалось на удивление легко. Он не сопротивлялся, не использовал на магглах свои возможности, не остановил представителей правящей элиты – даже под угрозой развала всего дела его жизни - и не сделал никаких попыток себя защитить.

 

Наиболее любопытен финал: биографические источники утверждают, что смерть была побеждена, и после казни и похорон этот человек воскрес безо всякого мумифицировния и оставления после себя кладки из органов. Воскрес во плоти, чтобы продолжать свою работу по высветлению мира. Он приходил к своим ученикам и любящим его женщинам: они его узнали. Многочисленные источники утверждают, что с тех пор его видели там и здесь, вплоть до настоящего момента.

 

В общих словах эту историю знает каждый англичанин, а источник (биографию) достать более чем легко.

 

…После произошедших событий случилась неожиданная вещь: чем больше запрещали культ этого человека, тем сильнее он разрастался, пока крупнейшая из поздних империй – Римская – не признала его как государственный и религиозный. На собственной родине этот культ не признан до сих пор, он обитает там на правах «завозного».

 

* * *

Конечно, нас должен в первую очередь интересовать следующий аспект: а каковы выводы из всего сказанного для мага?

 

Современный волшебник может не делать никаких особых выводов, кроме разве что того, что сила ребенка Марии в Защите от темных Сил и Искусств – наиболее велика, поскольку при жизни он был Господином демонов (они бежали от одного его имени. До последнего времени самые осведомленные экзорцисты из магглов пользуются этим же способом: изгоняют темные силы Его именем). При этом, в его время, данный факт был статьей обвинения.

 

Был ли он обещанным спасителем человечества? Поскольку маги не могут не верить в пророчества, надо сказать – да. Но вопрос спасения никогда не бывает линейным. В данном случае очевидно, что против собственного желания «спасти» кого бы то ни было совершенно невозможно.

 

Был ли он воплощенным божеством? Это вопрос совести, а не фактуры. Фактуру можно переписать.

 

Что изменилось в мире магии?

Изменился вопрос крови. Если связать свою душу с ребенком Марии – свойства крови перестают иметь значение, потому что магия с этого времени может передаваться в том числе и по духовному руслу. Трансформировалась сама природа волшебства. Однако кровь и душа волшебника всегда более восприимчивы к такого рода связям, поэтому то, что для волшебника – реальность, для маггла все еще может быть сказкой на ночь.

 

Изменился взгляд на Белую Магию. У нее появилось Имя, и были озвучены имена ее главных движущих сил. Теперь никто не скажет, что он просто «был неразборчивым», потому что расставлены все точки над i.

 

Изменился взгляд на Бессмертие. Оно перестало быть уделом собственно магии, и стало возможностью всего человечества. Телесность бессмертия была сдвинута, и главный голос стал принадлежать душе. «Спасшаяся» душа в состоянии конституировать себе тело.

 

Изменился взгляд на Черную Магию. Стало видно, что она ведет к погибели души, и никакое бессмертие для нее таким образом не достижимо.

 

Как действует эта новая магия, не зависящая от крови?

Она действует по принципу подобия. Как любой тип сакральной магии.

 

Оставил ли ребенок Марии потомство после себя, и есть ли наследники его особой крови?

 

Конечно, есть много ничем не подтвержденных теорий, что это так. В частности, французский Королевский дом Меровингов претендовал именно на это. Орден Тамплиеров разделял эту точку зрения (и есть мнение, что он сам ее и породил). Кровь Меровингов или «Кровь истинных Королей» периодически всплывает в магических хрониках, и – судя по источникам – она разлилась широкой рекой по королевским домам Франции и Англии (представители - Плантагенеты), так что никто не застрахован от встречи с волшебником, которой станет утверждать, что он по крови является наследником ребенка Марии. Есть самый простой способ это проверить: если такой волшебник может лечить руками запущенные случаи порчи и травм без применения волшебной палочки, одним прикосновением – значит, есть шанс, что он говорит правду. Если при этом к нему выходят единороги – шансов становится два.

 

На самом деле, гораздо важнее и интереснее с магической точки зрения факт пролития крови на землю и факт положения тела ребенка Марии в «недра земли». Соединение двух природ в неком подобии брачного акта обмена крови рассматривается как магический Контракт. Это длительное обязательство, корму посвящена специализированная литература.

 

Почему человечество до сих пор не спасено?

Потому что магглы и маги до сих пор делят ребенка Марии, не признавая реальности трех его природ – к кому он приходил, и у кого на него больше наследных прав. Его учение монополизировало на него права, обвиняя магов в шарлатанстве (на основании биографии), магия и религия трагически расстались, полив друг друга кровью – из-за него. При этом маги и волшебники, веками обвиняемые в связях с сатаной, достаточно предубеждены против культа этого человека. Гораздо удобнее держаться за старые представления о крови и делении людей на привилегированных и убогих, этой традиции несколько тысяч лет. И хотя маги находят следы ребенка Марии в своем каббалистическом учении, в современном нам мире вопрос собственности и трактовок все еще порождает войны. Языки маги и религии разошлись, хотя веками пили из одного источника. Это было предсказано две тысячи лет назад в словах о принесении не мира, но меча.

 

С некоторой экзальтированной точки зрения, божественные силы сделали что могли, и даже дали пример победы над смертью.

Теперь дело только за людьми.

 

Примечание:

о добарьерной и пост-барьерной магии см. отдельные иточники

 

 

К главе 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)