АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В области охраны труда. 44.Охрана труда в Российской Федерации – система обеспечения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности

Читайте также:
  1. COBJPROT (В.Объект охраны)
  2. CPROTSRV (В.Услуга охраны)
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. IV Деятельность в области таможенного дела
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. TEDUCFLD (тар.образовательные области)
  10. V Ответственность в области таможенного дела
  11. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  12. Активисты ОНФ в Саратовской области предложили создать реестр Вечных огней

44.Охрана труда в Российской Федерации – система обеспечения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Система законодательства об охране труда. Правовые и организационные формы обеспечения охраны труда, планирование и финансирование мероприятий по охране труда. Основные направления государственной политики в области охраны труда.

45.Требования охраны труда. Государственные нормативные требования охраны труда. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Медицинские осмотры некоторых категорий работников. Обязанности работника в области охраны труда. Соответствие производственных объектов и продукции требованиям охраны труда.

46. Организация охраны труда. Государственное управление охраной труда. Служба охраны труда в организации. Комитеты (комиссии) по охране труда.

47. Обеспечение прав работников на охрану труда. Мероприятия и средства, предназначенные обеспечить здоровые и безопасные условия работы (выдача средств индивидуальной защиты; выдача молока и лечебно-профилактического питания, специальные перерывы и т.д.).

  1. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. Органы государственного надзора и контроля. Федеральная служба по труду и занятности. Принципы деятельности, полномочия органов Федеральной службы по труду и занятности. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

 

Тема 12. Особенности регулирования труда отдельных

Категорий работников.

49. Особенности регулирования труда. Случаи установления особенностей регулирования труда. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями, работников в возрасте до 18 лет. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации.

50. Особенности регулирования труда лиц: работающих по совместительству, заключивших трудовой договор на срок до 2-х месяцев, занятых на сезонных работах, работающих у работодателей – физических лиц, выполняющих работу на дому.

51. Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

52. Особенности регулирования труда работников транспорта, педагогических работников, других категорий работников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)