АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип работы импульсного оптического рефлектометра

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  12. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами

Принцип работы импульсного оптического рефлектометра основан на измерении мощности светового излучения, рассеянного или отраженного различными участками волоконно-оптической линии связи при распространении вдоль нее короткого зондирующего светового импульса. Поскольку фотоприемник рефлектометра расположен вблизи того же конца волокна, через который вводится зондирующий световой импульс, то регистрируется только та часть рассеянного (отраженного) излучения, которая «канализируется» волокном и распространяется вдоль него в сердцевине. Анализ временной зависимости рассеянного излучения, попадающего на фотоприемник рефлектометра, позволяет рассчитать целый ряд характеристик волокна и волоконно-оптической линии связи. Если коэффициент рассеяния света в некоторой области волокна известен, то рефлектометр позволяет определить мощность зондирующего сигнала в этой области. Если коэффициент обратного рассеяния не известен, но одинаков в определенных участках ВОЛС, то рефлектометр позволяет определить отношение мощностей сигнала на этих участках и, таким образом, затухание между этими участками.

Основное различие между явлениями отражения и рассеяния света назад в оптическом волокне заключается в том, что отражение – локальное явление, а рассеяние – распределенное. В волокне отражение обычно возникает в местах соединения волокон разного типа, при наличии изломов, трещин и других, крупных по сравнению с длиной световой волны, но малых по сравнению с длительностью светового импульса неоднородностей показателя преломления. Рассеяние происходит на мелких неоднородностях, которые хаотически, но примерно равномерно распределены вдоль всего волокна. Формирование отраженного и рассеянного излучения в оптическом волокне иллюстрирует рисунке 5.1.

Поскольку отражение происходит от конкретной области волокна с некоторой координатой, то формируется отраженный световой сигнал, форма которого совпадает с формой зондирующего сигнала (рис.5.1а.).

 

 

 

Рисунок 5.1а - Световой сигнал, отраженный от неоднородности: форма отраженного сигнала совпадает с формой зондирующего импульса

Рисунок 5.1б - Сигнал обратного рассеяния от участка волокна с большим коэффициентом рассеяния: длительность сигнала обратного рассеяния равна времени двойного прохода света по этому участку.

 

При распространении зондирующего импульса вдоль однородного волокна мощность и энергия импульса уменьшаются из-за потерь энергии, вызванных рассеянием и поглощением по экспоненциальному закону (закон Бугера):

 

P(L) = P0e-aL , W(L) = W0e-aL , (1)

 

где P0, W0 ; – мощность (энергия) на входе в волокно, a - коэффициент затухания. Это явление называется затуханием света, а коэффициент затухания a на рабочей длине волны является одним из важнейших параметров телекоммуникационного оптического волокна (ОВ).

Вместо логарифмической шкалы в телекоммуникационной отрасли принято использовать логарифмические единицы для измерения уровня мощности P dBm - децибел, приведенный к уровню в 1 мВт:

 

PdBm = 10log(P), (2)

где мощность P выражается в милливаттах. Закон Бугера в логарифмических единицах имеет вид:

PdBm = PdBm(0) - adBL, (3)

где adB - коэффициент затухания волокна, выраженный в дБ/км

В окнах прозрачности современных одномодовых ОВ, т.е. в спектральных областях вблизи длин волн 1300 нм и 1550 нм, основной причиной затухания света является рассеяние света на неоднородностях малого размера, (однородности считаются малыми, если их диаметр dN < λ,

где λ - длина волны света в волокне.

Такие неоднородности волокна называются «вмороженными» неоднородностями. Закономерности рассеяния на «вмороженных» неоднородностях очень хорошо совпадают с закономерностями рэлеевского рассеяния, полученными теоретически для рассеяния на сферических неоднородностях малого диаметра. Поэтому такой вид рассеяния света в волокне называется рэлеевским рассеянием света.

Рэлеевское рассеяние характеризуется сферической симметрией рассеянного излучения, поэтому в однородной среде интенсивность излучения быстро уменьшается из-за расходимости излучения. В оптическом волокне часть рассеянного излучения канализируется сердцевиной и распространяется вдоль волокна с малым затуханием не испытывая дифракционной расходимости в направлении входного торца ОВ. Именно эта часть рассеянного излучения попадает на фотоприемник, регистрируется и служит источником информации об оптическом волокне.

Поскольку рассеивающие центры распределены в среднем равномерно вдоль волокна, то рассеянное разными центрами излучение возвращается к входному торцу волокна в разное время (с разной задержкой) и, поэтому, даже короткий зондирующий импульс формирует непрерывный убывающий по мощности сигнал обратного рассеяния.

Мощность сигнала обратного рассеяния в однородном ОВ уменьшается во времени по двум причинам:

- Уменьшается мощность (энергия) зондирующего сигнала

- Рассеянное излучение ослабляется во столько же раз при распространении вдоль волокна в обратном направлении.

Для коротких зондирующих импульсов можно показать, что мощность обратного рассеяния Ps(L,L) от некоторого малого участка с координатой L вблизи этого участка определяется энергией импульса на этом участке W(L) и коэффициентом обратного рассеяния Ks волокна

(единица измерения с-1):

 

Ps(L,L) = W(L) Ks = W0 A(L)Ks, (4)

где W0 - энергия зондирующего импульса на входе в волокно, A(L) - интегральное затухание света на участке от торца волокна до тестируемого участка с координатой L.

Мощность, регистрируемая фотоприемником рефлектометра, меньше приведенной мощности в число раз, равное затуханию света на пути от тестируемого участка до входного торца волокна. Затухание на некотором участке линии связи, построенной из одномодовых волокон, не зависит от направления, следовательно, регистрируемая фотоприемником мощность равна:

 

Ps(L) = A(L)Ps(L,L) = W0A2(L)Ks = Ps(0)A2(L), (5)

где Ps(0) = W0Ks.

 

В логарифмических единицах выражение (5) преобразуется к следующему виду:

 

PsdBm(L) = PsdBm(0) – 2AdB(L), (6)

где PsdBm(0) = 10lgPs(0)- уровень мощности сигнала обратного рассеяния вблизи входного торца волокна,

AdBm - интегральное затухание в логарифмических единицах (децибелах) на пути от входного торца волокна до участка с координатой L.

 

Зависимость мощности в дБм от времени приведена на рис.5а. Мощность, регистрируемая в моменты времени ta и tb, определяется удвоенным затуханием света на пути до этих участков.

Поскольку задачей измерений является измерение затухания, а не его удвоенного значения, то для удобства работы с рефлектометром прибор пересчитывает измеренную зависимость так, что на вертикальной шкале откладывается значение затухания в дБ, которое вдвое меньше значения разности между уровнем потерь в измеряемой точке и начальным уровнем потерь:

 

AdB(L) = 0,5[PsdBm(0) – PsdBm(L)], (7)

 

AdBm(L) = 5lg[Ps(0)/Ps(L) ]. (7а)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)